«Не кабинетный министр»: МЧС посвятило влог памяти погибшего Евгения Зиничева : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 8:38] 5/204


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/15
Подробнее

Новости и События

«Не кабинетный министр»: МЧС посвятило влог памяти погибшего Евгения Зиничева
17.10.2021 

Глава ведомства умер больше месяца назад, спасая оператора, который во время съемки сорвался со скалы. Оба скончались по дороге в больницу.

МЧС России выпустило видео, посвященное памяти погибшего министра Евгения Зиничева. Участие в ролике приняли его родственники и коллеги, они рассказали о жизни спасателя: каким он был человеком и какой путь прошел.

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Школьные каникулы он проводил в селе Ивановское Вологодской области. Там он вместе с двоюродными братьями и сестрами ставил концерты, они показывали разные номера — от танцев до частушек.

«Женя, я как помню, на нашем первом концерте читал стихотворение, я даже запомнила его название, "Олененок"», — поделилась воспоминаниями Светлана Сергеева, близкая родственница Зиничева.

Воспитанием будущего главы МЧС занималась бабушка Александра Ивановна, которая многому научила единственного внука, именно она привила ему любовь к книгам. Будущий глава российского МЧС рос очень позитивным ребенком, его воодушевляли самоотверженные поступки дедушки и он с упоением читал рассказы про героев.

«Друг его называл "Зениткой". Он говорил: фамилия у меня героическая <...> и должен я заниматься только героической работой», — вспомнила Нина Лебедева, член семьи погибшего спасателя.

Лидерские качества стали проявляться у Зиничева еще в школе. Он всегда был очень энергичным и зачастую помогал разрешить конфликты между одноклассниками.

«Женька какой был, такой и остался — на показуху не работал», — подчеркнула его школьная учительница Чарна Ласкина.

Сформировавшийся характер повлиял на выбор профессии Зиничева. Сначала он много лет работал в органах госбезопасности, после чего возглавил спасательное ведомство России. Его коллеги отмечали, что он не был кабинетным министром — лично выезжал на места ЧП и принимал решения, интересовался судьбой пострадавших.

Так, 31 декабря 2018 года, когда в Магнитогорске произошел взрыв бытового газа, Зиничев прибыл к месту происшествия в этот же день. Не отходя от дома, он продолжал координировать действия спасателей.

«Евгений Николаевич постоянно находился с нами на передовой. Проявил себя как настоящий полководец, который вместе с бойцами находился на поле боя», — отметил Владимир Щекалев, заместитель начальника СПТ, начальник дежурной смены 2 ПСО Челябинска.

Почти через 40 часов из-под завалов жилого дома вынесли 11-месячного ребенка. Об этом Зиничев доложил президенту РФ Владимиру Путину.

«Евгений Николаевич очень открытый, радостный и простой человек. Во время его управления наше министерство действительно преобразилось, многое появилось, много техники пришло на вооружение», — рассказал старший инструктор-пожарный СПСЧ ПСО ГПС ГУ МЧС России по Калининградской области Валим Селимов.

Профессиональный путь Зиничева отмечен множеством наград. Звание Героя России присвоено ему посмертно. Соответствующий указ 9 сентября подписал глава государства.

Евгений Зиничев погиб 8 сентября в Красноярском крае. Во время съемок фильма на водопаде в Норильске министр бросился на помощь сорвавшемуся со скалы оператору Александру Мельнику. В результате оба мужчины погибли. Подробнее о трагедии ранее писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ. https://nevnov.ru/906493-ne-kabinetnyi-ministr-mchs-posvyatilo-vlog-pamyati-pogibshego-evgeniya-zinicheva
подробнее


17.10.2021

В Лондоне из-за пожара эвакуировали торговый центр
Водитель пожарной машины: всегда ощущаем повышенную ответственность
Пожарные смогли ликвидировать десять очагов торфяного пожара в Екатеринбурге
Новосибирский пожарный воспитывает четырнадцать родных детей
В Ростове простились со спасателем, погибшим при тушении пожара на Нижнебульварной 16 октября
В Ульяновске на 2,5 тысячи "квадратов" загорелся склад пластика
Старейший пожарный вуз России отмечает 115-летие За век с небольшим Санкт-Петербургский университета ГПС МЧС России выпустил 40 000 специалистов.

18.10.2021

Да гори оно все: свердловский губернатор ушел в отпуск во время "пожарного" ЧС
Выставку художественных работ на пожарно-спасательную тематику открыли в Магадане
В окрестностях Екатеринбурга полыхает восемь лесных пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных