Что нужно знать о качестве воздушных баллонов для ДАСВ: взгляд изнутри : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 17:6] 6/101

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7936

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2529

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/277

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/105

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1492


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/83

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/96
Подробнее

Новости и События

Что нужно знать о качестве воздушных баллонов для ДАСВ: взгляд изнутри
13.10.2021 

Новые металлокомпозитные баллоны для дыхательных аппаратов собственного производства Drager уже появились в России. В этом материале поговорим о критериях долговечности, системе контроля качества на всех этапах производства и других характеристиках, о которых пользователи могли даже не задумываться при выборе баллонов.



О конструкции:

Металлокомпозитный баллон Type 3 (тип 3 согласно принятой в ЕС классификации) представляет собой многослойное изделие с гарантированным сроком службы в 21 год и относительно малым весом.

Срок службы баллона связан с числом циклов заправки баллона, которое в свою очередь зависит от прочности изделия. Важными показателями качества баллона выступают технология производства лейнера, выбор материалов и плотность намотки стекловолокна на лейнер. На первый взгляд, конструкция самая обычная: состоит из лейнера и нескольких слоев намотки, но если уделить внимание деталям, то можно узнать секрет качества баллона.

     - Начнем с сердца воздушного баллона – лейнера. В нашей новинке лейнер цельнотянутый, выполнен из алюминиевого сплава. Это изделие без швов, что выгодно отличает его от стальных аналогов, которые на месте стыков особенно подвержены коррозии. Как известно, алюминий легче стали. Так, баллоны нашего производства сочетают малый вес и длительный срок службы, - рассказал Михаил Романов.


Для гарантии прочности лейнер покрыт несколькими слоями намотки:

     - Армирующий слой из высокопрочных углеродных нитей, или углеволокна, придает дополнительную прочность конструкции, имея низкий коэффициент растяжения, поэтому препятствует изменению формы и размеров алюминиевого лейнера, например, при заправке сжатым воздухом.

     - Слой из стекловолокна защищает поверхность от абразивного износа, создавая дополнительный запас прочности на разрыв.

Защитное покрытие из эпоксидных смол препятствует воздействию внешней среды на намотку в процессе эксплуатации – от механических повреждений, воздействия воды и химически активных веществ.

Для снижения рисков повреждения рекомендовано применение баллонов в защитных чехлах, так как весь «удар» из канцерогенов и сажи берет на себя чехол, который затем подвергается обработке, без необходимости очищать поверхность баллона, что дополнительно снижает его износ и продлевает сроки эксплуатации.



Как проверяют качество баллонов?

Обязательной процедурой контроля качества являются выборочные испытания баллонов из каждой партии на разрыв.

Также в обязательном порядке проверяется стабильность следующих характеристик:

     - 100% баллонов проверяют на соответствие эталону габаритных размеров и веса, а также отслеживают качество нанесенного защитного покрытия и качество резьбы

     - 10% проходят внутреннюю проверку эндоскопом, проверку на циллиндричность и параллельность поверхностей.

     - баллоны также проверяют на отсутствие наружных дефектов, включая повреждения этикетки.

     - Проверка проводится на каждой стадии производства, т.е. после печи, после шлифования, после лакирования. А для обеспечения сохранности при доставке каждый баллон упакован в индивидуальную транспортную тару. Помимо прочего, это упрощает логистику и делает доставку клиенту более гибкой, - рассказал Михаил Романов.


Свобода выбора и свобода движений

Комплексный подход при производстве оборудования для огнеборцев

Большой опыт производства ДАСВ и другого оборудования для пожарных и спасателей позволяет разработчикам учитывать все важные параметры при выпуске баллонов.

     - Весь комплекс решений для обеспечения максимального уровня за щиты мы выпускаем, сочетая экспертные знания и диалог с пользователями по всему миру. Кроме дыхательных аппаратов, их лицевых частей и баллонов, шлемов пожарного и других СИЗ, мы предлагаем оснащение баз ГДЗС и сервисных центров, включая технику для мойки и сушки, компрессоры для заправки баллонов, ПО и приспособления для автоматизации учета парка оборудования, - рассказал Михаил Романов.
     - максимальное снижение веса не в ущерб прочности и долговечности;

     - эргономичность: высота баллона не должна ограничивать движения пожарного на боевом задании. Например, излишняя высота может мешать движениям головы, когда пожарный носит шлем или каску;

     - обеспечение максимальной совместимости баллона с СИЗОД, которое он будет комплектовать: диаметр баллона должен позволять установку на максимально широкий модельный ряд дыхательных аппаратов.

Вектор развития в разработках оборудования для пожарных и спасателей направлен на снижение дополнительной физической нагрузки на бойцов. Облегченная конструкция СИЗ дает возможность сосредоточиться на главном и сделать все возможное для спасения людей при ЧС. Решение этой задачи требует внедрения новых конструкционных материалов.



Больше, чем безопасность

Все больше пользователей по всему миру обращает внимание на безопасность применения баллонов, принимая во внимание не только прочность материалов. Появилась устойчивая тенденция по переходу на использование баллонов с вентилями с ограничителями образования реактивной струи. Их особая конструкция позволяет избежать неконтролируемый выброс сжатого воздуха при обламывании вентиля во время ликвидации ЧС и транспортировки баллонов.



Комплексный подход при производстве оборудования для огнеборцев

Более чем 100-летний опыт производства ДАСВ и другого оборудования для пожарных и спасателей позволяет разработчикам учитывать все важные параметры при разработке новых моделей баллонов.

Сочетая наши экспертные знания и ведя постоянный диалог с пользователями по всему миру, мы выпускаем комплексные решения для обеспечения максимального уровня защиты. Разрабатывая и производя дыхательные аппараты, панорамные маски, баллоны, шлемы пожарного и другие СИЗ, мы можем предложить продуманные в деталях программы оснащения баз ГДЗС и сервисных центров.

     - Современное высокопроизводительное оборудование для мойки, сушки и технического обслуживания, внедрение ПО для автоматизации учета парка оборудования - все это может дать новой импульс развития пожарной службы, - резюмировал Михаил Романов.

http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6656976

подробнее


13.10.2021

В метро Вашингтона поезд сошел с рельсов Данных о пострадавших нет
Из-за лесного пожара в Калифорнии перекрыли трассу и отключили свет
Сборная Москвы стала лучшей на чемпионате по многоборью среди спасателей
Принесёт благо и защиту: пожарные Могойтуя выложили изображение белой лошади на склоне горы
Приглашаем на серию бесплатных осенних вебинаров ГК «Пожтехника»
Краснодар накрыл смог В МЧС озвучили, когда и почему можно сжигать рисовую солому
Главное шоссе штата Калифорния блокировано лесными пожарами
В Перми вновь судят за мошенничество экс-министра территориальной безопасности
Россия может безвозмездно выделить "Спутник V" пожарным в Центральной Америке
Курсанты пожарно-спасательного колледжа посетили столичный Главк МЧС России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных