В Кемерове суд продолжил оглашение первого приговора по пожару в «Зимней вишне» Фигурантами по этому делу проходят восемь человек : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[16.4 19:4] 164/1953

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[16.4 18:4] 26/1028

Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 17:26] 15/342

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[16.4 12:55] 2/198


Новые темы обсуждений:
Санузел в тамбур-шлюзе 1-го типа
[16.4 20:9] 9/83

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/88
Подробнее

Новости и События

В Кемерове суд продолжил оглашение первого приговора по пожару в «Зимней вишне» Фигурантами по этому делу проходят восемь человек
12.10.2021 

В Ленинском районном суде Кемерова 12 октября продолжилось оглашение приговора по первому делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Судья Заводского районного суда Николай Быданцев продолжил зачитывать приговор восьмерым обвиняемым. По этому делу фигурантами проходят Юлия Богданова, Надежда Судденок и Георгий Соболев - бывшие руководители ТРЦ; Сергей Антюшин - охранник ТРЦ. Андрей Бурсин и Сергей Генин - пожарные, тушившие ТРЦ; Александр Никитин - техник, который обслуживал пожарную сигнализацию в ТРЦ и Игорь Полозиненко - руководитель компании, обслуживавшей пожарную сигнализацию. Каждому из них сторона обвинения запросила наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 14,5 лет.

Напомним, что первое заседание состоялось 30 сентября. Тогда суд установил фигурантов дела членами ОПГ. Также судья заявил, что огнеборцы, которые принимали участие в ликвидации пожара допустили халатность. Оглашение продолжилось 5 октября. Во второй день судья зачитал должностные инструкции и обязанности Богдановой, Соболева, Судденок, Полозиненко и Никитина. Также судья указал, что Игорь Полозиненко не выполнил должным образом свои обязанности. А в отношении подсудимого Александра Никитина суд уточнил, что несоблюдение должностных инструкций привело к трагедии. В третий день, 6 октября судья начал заседание с зачитывания списка тех, кто пострадал в пожаре в результате бездействия Александра Никитина. После суд стал описывать действия Сергея Антюшина в день трагедии. Сергей Антюшин заметил на мониторах задымление, но не нажал кнопку, чтобы сработали системы оповещения. Кроме того, судья сообщил, что зачтение решения займет несколько дней. Расписание сформировано до 19 октября.

В четвертый день, 7 октября заседание было посвящено событиям, которые происходили в день трагедии и действиям пожарных . Судья отметил, что перед выездом в ТРЦ Генин получил план по тушению комплекса зданий, который был составлен начальником караульно-спасательной части. Кроме того, этим планом предусмотрено, что общее число людей, которое может находиться в ТРЦ «Зимняя вишня», составляет более 2500 человек, для спасения которых нужно выбирать кратчайшие и наиболее безопасные пути.

Судья зачитал, что Генин получил от очевидца Ананьева сведения о том, что на четвертом этаже в кинозале люди, в том числе дети, и их нужно спасать. Однако навстречу пожарным прибежал охранник, который сообщил, что покажет короткий путь. Генин поверил охраннику и звено ГДЗС под его командованием безвозвратно утратило время, которое нужно было использовать для обнаружения, спасения и эвакуации людей.

В пятый день, 12 октября перед началом судебного процесса фигуранты общались со своими адвокатами. Судья начал заседание с продолжения зачитывания выдержек из боевого устава пожарной охраны. Впервые суд подробно огласил не только имена и даты рождения погибших, но и причины смерти. Также судьей были зачитаны имена тех, кому пришлось опознавать тела умерших. Кроме того, суд сообщил степени тяжести вреда здоровью пострадавшим.

     - Труп, которой обгорел, токсическая концентрация карбоксигемоглобина в крови 96%, наличие копоти в дыхательных путях указывает на прижизненное пребывание в очаге пожара и не исключает возможности наступления смерти от гипоксического воздействия оксида углерода, - зачитал судья.

На этом суд объявил, что оглашение приговора продлится 13 октября в 12.00.

Напомним, 5 октября гособвинение озвучило желаемые сроки по еще одному уголовному делу «Зимней вишни», где обвиняемыми проходят чиновники Госстройнадзора. Прокуратура просит для них от 8 лет до 21 года заключения.

Ранее руководство «Зимней вишни» частично признало вину по делу о пожаре. Вину признали гендиректор ООО «Зимняя вишня» (управляющая компания ТЦ) Надежда Судденок, технический директор компании-собственника ТРЦ Георгий Соболев и гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания-собственник ТЦ) Юлия Богданова.

Напомним, что пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали.

Читайте на WWW.KEM.KP.RU: https://www.kem.kp.ru/daily/28342/4488497/

подробнее


12.10.2021

Москва 24 покажет пресс-конференцию, посвященную оповещению жителей столицы в случае ЧС
Возгорание в калужской тюрьме тушат более 10 пожарных расчётов
Экс-сотрудник МЧС в Балахне приговорен к 7 годам колонии за покушение на взятку Мужчину приговорили к семи годам колонии строгого режима.
Пожарные потушили доходный дом Басевича в Петербурге
Хвостатые чувствуют, что пришла беда: ростовский пожарный спас из огня около сотни животных
Специалисты пожарной службы Нигерии повышают квалификацию в университете МЧС
В НОВОКУЙБЫШЕВСКЕ АКТИВИСТКА СТИХАМИ ПРИЗВАЛА ГЛАВУ ГОРОДА ПОМОЧЬ ДОБРОВОЛЬНЫМ ПОЖАРНЫМ
Пожарные продолжают тушить тлеющий торфяник на юге Екатеринбурга
27 человек предстали перед судом из-за смертельного пожара Мати
Более 85% спасателей и пожарных Ленобласти уже привились от коронавируса




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных