Жильцы новостройки в Москве обвинили "ПИК" в последствиях пожара : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2147


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Жильцы новостройки в Москве обвинили "ПИК" в последствиях пожара
08.10.2021 

Сильнейший пожар в одном из жилых комплексов столицы едва не стал причиной уничтожения целой многоэтажки. Спасатели просто не могли подъехать к дому из-за огромного количества припаркованных машин. Людям пришлось руками растаскивать транспорт, чтобы расчистить дорогу. И по большому счету претензий к своим соседям – автовладельцам никто не имеет, ведь все прекрасно понимают, что виноваты не они. Просто застройщик сдал 17-этажную высотку, а о парковках словно вообще не думал.

Жилой дом, 16-й этаж. Языки пламени вырываются из окон, а клубы дыма поднимаются высоко в небо. Напуганные люди выбегают из подъездов и удивленно смотрят на колонну машин экстренных служб. Пожарные просто стоят. Ждут, когда жильцы отодвинут иномарку, заблокировавшую дорогу во двор. Причем с обратной стороны многоэтажки.

"Здесь она и застряла. Люди взяли ее просто вручную и перенесли. Вот сюда. Вот тут она стояла. Только после этого пожарные проехали", – сказала жительница ЖК "Бутово парк 2" Мария Краснова.

Этой вопиющей истории можно было избежать, если бы застройщик обеспечил жилой комплекс парковками, а чиновники – общественным транспортом. В каждом доме сотни, а то и тысячи семей. Такси обходится дорого, а переполненные маршрутки ходят редко. Одни терпят, другие берут кредиты и покупают автомобили. Машины во дворах множатся, а газоны и детские площадки превращаются в стихийные стоянки.

"Я бы лично отказалась бы от автомобиля, если бы у нас был нормальный общественный транспорт. Я вот понимаю, что после 11 не смогу вернуться", – сказала жительница ЖК "Бутово парк 2" Валерия Панасенко.

Это жилой комплекс "Бутово парк 2". Шесть лет назад его начала возводить обанкротившаяся компания "Мортон", а достройку на себя взял не менее скандальный девелопер "ПИК". Вот только с приходом нового хозяина, говорят жильцы, стало только хуже.

"Я могу ездить 20 минут. Серьезно. 30 и даже 40, пока кто-нибудь не выедет. И я заскочила в свой кармашек", – говорит жительница этого ЖК Екатерина Березикова.

Автомобилисты от безысходности ставят свои легковушки либо вторым рядом, либо на тротуарах. Спасти "Бутово парк 2" могли бы многоуровневые парковки, но "ПИК" почему-то их не строит, хотя, по словам жителей, обещал.

Конец перекрыт сначала домами, а потом самой парковой. Огромная охраняемая территория, окруженная высоким забором. Это частная платная стоянка. Каждый автомобилист за аренду места ежемесячно платит около пяти тысяч рублей. Хотя, когда застройщик начинал возводить этот жилой комплекс, то якобы уверял клиентов, что вся эта зона будет отведена под бесплатную парковку.

Проблемы с парковками есть почти в каждом жилом комплексе компании "ПИК". Недовольные жильцы неоднократно писали жалобы, умоляли решить проблему, но застройщик почему-то не услышал. Что не удивило экспертов. Девелоперам зачастую просто невыгодно устраивать бесплатные стоянки.

"Не всегда заинтересованы тем, чтобы обеспечить жильцов парковочными местами ровно потому, что самой земли часто не хватает, и та, которая есть, дорогая", – сказал генеральный директор строительной компании Хуссейн Плиев.

Вот и получается, что из-за экономии пожарные не могут подъехать к загоревшемуся дому, а скорая опаздывает к пациенту. Страдают жильцы, которые купили квартиры за миллионы, а застройщик получает прибыль. Вот знакомая ситуация: люди расчищают дорогу для экипажа МЧС.

Наш телеканал написал запрос руководству "ПИКа". Ответ, на удивление, получили быстро. Застройщик предсказуемо оправдывается.

"ПИК" непрерывно работает над улучшением транспортной доступности в своих микрорайонах. Территорию своих проектов "ПИК" проектирует так, чтобы обеспечить службам экстренной помощи и спецтехники беспрепятственный доступ к жилым домам", – говорится в сообщении.

Но, по словам экспертов, во время проектирования девелоперы не всегда учитывают реальное количество новоселов. Кадры, которые появились в распоряжении РЕН ТВ, наглядно доказывают, что во дворах жилых комплексов компании "ПИК" просто не развернуться.

"Скорая не может проехать и выехать. Всем все равно", – отмечают местные жители.

"Застройщики исходят из количества квартир, хотя должны считать из количества человек. И зеленый газон, который также должен быть предусмотрен, они также эту общую площадь включают для определения границ парковки", – сказал юрист Алексей Могиленко.

Лайфхаки, которые, похоже, застройщики использовать не стесняются. Зарабатывают миллионы, а их клиенты рискуют жизнями. На кадрах можно увидеть, как выглядит та самая квартира, которая сгорела в "Бутово парке 2". Повсюду копоть, уничтожена мебель. А ведь что-то можно было спасти, если бы пожарные расчеты вовремя подобрались к месту происшествия.https://ren.tv/news/v-rossii/888953-zhiltsy-novostroiki-v-moskve-obvinili-pik-v-posledstviiakh-pozhara

подробнее


08.10.2021

Сотрудник МЧС предстанет перед судом по делу о гибели 11 человек в доме престарелых в Башкирии
Директора гимназии Галявиева могут отдать под суд за халатность. Попытка спасти детей — не искупление
В Батуми под завалами рухнувшей пятиэтажки могут оставаться около 15 человек
В Уфе отметили 20-летие образования кафедры «Пожарной безопасности»
Казахстанские спасатели провели "зомби-челлендж"
Выставка к 100-летию образования пожарной охраны региона открыта в Национальном музее

09.10.2021

9 октября — День образования Специальной пожарной охраны МЧС России
Приглашаем на серию бесплатных осенних вебинаров ГК «Пожтехника»
Онлайн-курсы по «Стрельцу-ПРО»: Практика с новым контроллером радиоустройств «Панель-2-ПРО»
МЧС Узбекистана и России подписали соглашение о сотрудничестве




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных