Трагедия в "Зимней вишне". Кто виноват в гибели 60 человек : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2507

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/273

один выход с балкона спортзала
[19.4 13:14] 3/79

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/100

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1481


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/73

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/88
Подробнее

Новости и События

Трагедия в "Зимней вишне". Кто виноват в гибели 60 человек
30.09.2021 В марте 2018 года в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел пожар, в результате которого погибли 60 человек. Среди них большинство – дети. По следам ЧП были возбуждены четыре уголовных дела. На скамье подсудимых оказались 15 человек. 30 сентября, спустя 3,5 года, суд признал виновными восемь фигурантов первого дела о пожаре. 5 октября продолжится оглашение приговора. Вспоминаем подробности трагических событий тех дней.

Боль не утихла

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" случился 25 марта 2018 года в период школьных каникул. Это был воскресный день, поэтому в торговом центре в основном находились семьи с детьми. Некоторые из посетителей направились в кино.

Возгорание произошло в 15:59 по местному времени на четвертом этаже из-за замыкания электропроводки. Огонь быстро распространился по зданию, отделанному легковоспламеняющимися материалами, а дым заполонил коридоры.

Противопожарная система зафиксировала возгорание, но оказалась не подключена к сигнализации. По данным следствия, ранее ее отключили из-за ложных срабатываний. В итоге оповещение посетителей и сотрудников центра так и не произошло. Также неисправными оказались системы пожаротушения.

На четвертом этаже находились детские игровые аттракционы и три кинозала. Из двух людей вывели. Однако зрителям зала № 2 о пожаре никто не сказал. Они досмотрели мультфильм, который должен был закончиться в 16:08. Покинуть помещение люди уже не успели из-за жара и дыма. Только здесь погибли 37 человек.

Андрей Никулин в день трагедии вместе с семьей находился в "Зимней вишне". Пожар унес жизни его десятилетнего сына, мамы и сестры. Спаслись только Андрей и его супруга. По словам мужчины, боль от утраты до сих пор не утихает.

Нам часто говорят: прошло три с половиной года, должно стать легче. Нет. Мы не живем – проживаем это время. День закончился, и ладно. Первые месяцы держались только на таблетках, потом перестали их принимать – испугались привыкания.
Андрей Никулин
После трагедии сгоревшее здание признали аварийным и снесли к августу 2018 года. На его месте открыли "Парк ангелов". В сквере высадили 60 десятиметровых сосен в память о каждом из погибших в торговом центре.

Резонанс вокруг "Зимней вишни" привел к проверкам всех торговых центров в России, которые завершились 25 июля 2018 года. Специалисты МЧС выявили более 280 тысяч нарушений безопасности. Всего проверили около 90 тысяч объектов, в том числе более 11 тысяч торговых центров.

Признаны виновными

По следам трагедии были заведены уголовные дела, в рамках которых на скамье подсудимых оказались 15 человек. 30 сентября Заводский районный суд Кемерова начал оглашение приговора по первому делу, по которому проходят восемь человек.

Судья Николай Быданцев сообщил, что была установлена виновность всех восьмерых фигурантов. В частности, руководители ТРЦ "Зимняя вишня" Юлия Богданова, Надежда Судденок и Георгий Соболев оказали небезопасные услуги, что привело к смерти двух и более человек.

Кроме того, они нарушили требования пожарной безопасности, что повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц.

Николай Быданцев
судья

Также суд установил, что тушившие загоревшийся комплекс пожарные Сергей Генин и Андрей Бурсин допустили халатность, которая привела к гибели людей.

Руководителя компании "Системный интегратор" Игоря Полозиненко и сотрудника той же компании, инженера противопожарной системы Александра Никитина признали виновными в нарушении требований пожарной безопасности, которые повлекли смерть двух и более человек.

Кроме того, суд установил, что сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин виновен в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Именно он, по версии следователей, не включил систему оповещения о пожаре.

5 октября суд продолжит оглашение приговора. Ранее гособвинение запросило для фигурантов первого дела сроки от 5 до 14,5 года. Для Богдановой – 14 лет и 6 месяцев, для Судденок – 14 лет, для Соболева – 13 лет, для Антюшина – 9 лет и 6 месяцев, для Полозиненко – 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Кроме того, для Бурсина – 6 лет, для Никитина – 5 лет и 6 месяцев, для Генина – 5 лет общего режима.
Подробнее: https://www.m24.ru/articles/sudy/30092021/158652?utm_source=CopyBuf
подробнее


30.09.2021

Онлайн-курсы по «Стрельцу-ПРО»: Практика с новым контроллером радиоустройств «Панель-2-ПРО»
Калужских школьников научили пользоваться огнетушителем и вести себя в условиях ЧС
«С огнетушителями у людей проблемы были»: выживший участник жуткого ДТП на трассе под Волгоградом рассказал, как всё произошло Мужчина уверен — аварию спровоцировал нарушивший правила водитель-дальнобойщик
Тренировка по эвакуации прошла в бизнес-центре «Стокгольм» Санкт-Петербурга
Ленобласть закупит кирпичи на 2 миллиона рублей для ликвидации крупных аварий
В Кудрово при пожаре погибли десятки кошек. В сгоревшем приюте их было больше 50.
Торжественное мероприятие по случаю 65-летия НИИ ПБиЧС
В Кемерово начали оглашать приговор по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"
В Думу внесен законопроект о федеральном бюджете на следующий год. Гореть опять будем сильно
В Пермском крае погибли двое детей из-за пожара в доме В деревне Новая Каменка в Пермском крае погибли двое детей из-за пожара в доме




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных