Более 100 млн медицинских и пожарных устройств интернета вещей содержат «дыру», вызывающую отказ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 1:44] 13/170


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Более 100 млн медицинских и пожарных устройств интернета вещей содержат «дыру», вызывающую отказ
24.09.2021 Устройства на базе мониторинговой платформы NanoMQ содержат неприятную уязвимость, которая может вызывать отказ в работе. Среди таких устройств - сенсоры медицинского, противопожарного мониторинга, а также бортовые системы автомобилей.

Охват проблемы
Более ста миллионов устройств интернета вещей содержат высокоопасную уязвимость, которая при успешной эксплуатации выводит их из строя. Среди уязвимого оборудования - системы мониторинга здоровья пациентов в больницах, системы пожарной сигнализации, бортовые средства мониторинга в автомобилях, приложения для «умных городов» и многое другое.

Сама уязвимость присутствует в опенсорсной платформе NanoMQ, разработанной компанией EMQ. Эта платформа создана для мониторинга устройств интернета вещей, в частности, для выявления атипичных показателей.

Как выяснили исследователи фирмы Guadara, NanoMQ содержит целый ряд проблем, способных приводить к массивным сбоям в полагающихся на неё системах.

Эксперт компании Guardara Жолт Имре (Zsolt Imre) объяснил на GitHub, что проблема связана с длиной пакета MQTT, который используется в NanoMQ.

Устройства на базе мониторинговой платформы NanoMQ содержат вызывающую отказ в работе неприятную уязвимость
MQTT - это стандарт обмена сообщениями для интернета вещей, разработанный как чрезвычайно легкий протокол доставки и получения сообщений для подсоединённых устройств с небольшим объемом кода, требующим минимальной пропускной способности сети. Таким образом, MQTT используется в самых разных отраслях, где нужны интеллектуальные датчики с низкой пропускной способностью, таких как автомобилестроение, производство, телекоммуникации, нефть и газ и т.д.

По словам Имре, «когда длина пакета MQTT подвергается каким-то манипуляциям и оказывается меньше ожидаемой, операция memcpy получает такое значение размера, что местоположение исходного буфера начинает указывать на нераспределённую область памяти. В результате происходит сбой NanoMQ».

По словам генерального директора компании Guardara Митали Рахита (Mitali Rakhit), для эксплуатации уязвимости потребуются всего лишь базовые знания о том, как работают сети и способность писать простые скрипты.

Некритично, но...
Сама по себе уязвимость получила 7.1 балла по шкале CVSS, то есть признана высокоопасной, но не критической.

м предотвращения краж».

Разработчик уже выпустил необходимые исправления, однако теперь владельцам устройств, использующих NanoMQ, потребуется установить их - вручную или с помощью средств автоматического обновления, там, где они есть.

«Проблема с IoT-устройствами часто заключается именно в том, что обновляют их слишком редко. Более того, не факт, что многие пользователи вообще узнают, что их девайсы нуждаются в обновлении из-за «бага» в транспортном протоколе, - считает Алексей Водясов, технический директор компании SEC Consult Services. - О подобных вещах обычно пишет лишь специализированная пресса, хотя проблема затрагивает огромное количество людей и предприятий».

IoT-устройства в последнее время очень часто становятся объектами кибератак - в основном в силу большого количества уязвимых компонентов в них.

В сентябре «Лаборатория Касперского» подсчитала, что за первую половину 2021 года количество атак на интернет вещей выросло вдвое, - в абсолютных значениях это около 1,5 млрд. атак только в 2021 г.https://www.cnews.ru/news/top/2021-09-24_bolee_100_mln_meditsinskih
подробнее


24.09.2021

Приглашаем на серию бесплатных осенних вебинаров ГК «Пожтехника»
В Москве стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту
Утратил силу регламент по проверке соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации железнодорожного подвижного состава
Семьям погибших сотрудников МЧС организовали прогулку на теплоходе
В Москве СК начал проверку после пожара в Военном университете СК начал проверку о нарушении пожарной безопасности после пожара в Военном университете
В аэропорту "Шереметьево" состоялись пожарные учения
В Курской области для пожарных-добровольцев закупили более 90 мотопомп
Фирма отказалась исполнять контракт по ремонту пожарной сигнализации в вузе Королева
Водитель 243-й пожарной части города Куровское признан лучшим в Подмосковье
Власти ответили на данные Greenpeace о рекордных пожарах в России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных