Страхование жизни, опасные газы и огнетушители: на что тратили бюджетные деньги в войсковой части в Жамбылской области до взрыва : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 18:27] 30/566

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/366

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/359

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/202

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/243

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3738


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/61

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/50
Подробнее

Новости и События

Страхование жизни, опасные газы и огнетушители: на что тратили бюджетные деньги в войсковой части в Жамбылской области до взрыва
14.09.2021 Как руководство войсковой части в Жамбылской области расходовало бюджетные средства, сколько денег выделялось на противопожарную безопасность и могли ли на территории части находиться взрывоопасные вещества до перевозки боеприпасов из Арыси.

Недавно в СМИ появилась информация, что Президент Касым-Жомарт Токаев своим указом посмертно наградил еще одну группу военных и пожарных, погибших при взрывах в войсковой части в Жамбылской области. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, семь человек были посмертно награждены орденом «Айбын» I и II степени.

Первая группа погибших военнослужащих и пожарных была награждена посмертно вскоре после взрывов, нынешняя группа награжденных - те, кто был найден или скончался позднее.

Напомним, 26 августа взрывы прогремели на военном складе в Жамбылской области. Всего в результате взрывов в войсковой части погибли 17 человек. Из них 10 сотрудников органов гражданской защиты, шестеро военнослужащих министерства обороны и один военный прокурор. Поиски еще одного пропавшего без вести продолжаются.

Бывший министр Нурлан Ермекбаев, который уволился после взрыва, назвал возможные причины. По его словам, это могло быть и нарушение требований безопасности, и самовозгорание, и химическая реакция. Не исключалась вероятность умышленного поджога или диверсия.

За последние два года это уже второй масштабный взрыв в войсковой части на территории Казахстана, связанный с хранением взрывоопасных боеприпасов. В министерстве сначала сообщили о взрыве неустановленных предметов на территории войсковой части, заверив, что более взрывов не будет. Однако позже в минобороны признались, что на взорвавшемся складе хранились боеприпасы, которые были перевезены туда из Арыси.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, на что расходовались бюджетные средства в "войсковой части №28349" министерства обороны Республики Казахстан, где произошло ЧП.

Стоит отметить, что, по информации сайта госзакупок, в этой войсковой части не проводились многомиллионные тендеры, которые вызывали бы ряд противоречий. Самый крупный розыгрыш за 2021 год заключался в приобретении услуг по "страхованию ответственности за нанесение вреда экологии". На эти нужды было выделено 1 440 998 тенге.


Поставщиком выступило акционерное общество "Страховая компания "Номад Иншуранс".


Согласно договору, страхователь обязан возместить ущерб, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц или окружающей среде в результате ее аварийного загрязнения. Срок действия указывается с 11 марта 2021 года по 10 марта 2022 года. Причем страховой полис выделяется на каждый объект, на котором осуществляются экологически опасные виды деятельности.


Примечательно, что год назад ведомство заключало такой же контракт, сроком на год, с этой же компанией.


Однако в прошлом году была выделена меньшая сумма - 1 309 594 тенге.


Помимо этого, в войсковой части №28349 ежегодно приобретали услуги по подготовке отчета в рамках производственного экологического контроля. В этом году на это было выделено 537 602 тенге, однако итоговая сумма составила 480 001 тенге.


Поставщиком было выбрано ТОО "АДЭКО-Тараз".


Согласно договору, поставщик обязан составить отчет о проведении аналитического контроля попадания загрязняющих веществ в атмосферный воздух на объекте, а также предоставить аналогичный документ по инвентаризации парниковых газов.


Подобные услуги руководство ведомства также приобретало ежегодно. В 2020 году на эти нужды было выделено 486 400 тенге, однако фактическая сумма составила 434 285 тенге. Поставщиком выступило все то же ТОО "АДЭКО-Тараз".


Поясним, что к парниковым газам относятся водяной пар, углекислый газ, метан, озон и оксид азота. Из перечисленных газов метан является взрывоопасным веществом, в случае если накапливается в закрытом помещении. Напомним, что экс-министр обороны подтвердил, что в войсковой части в Жамбылской области хранились боеприпасы, перевезенные из Арыси. Согласно информации Vlast.kz, руководство войсковой части в Арыси дополнительно приобретало на госзакупках упаковки метанола.
Таким образом, можно предположить, что, помимо привезенных боеприпасов, в войсковой части в Жамбылской области могли и ранее находиться взрывоопасные вещества, раз тамошнее руководство проводило такие ежегодные проверки. Но, к сожалению, в договоре не указано, о каких именно из парниковых газов идет речь.

Кроме того, в войсковой части ежегодно приобретали услуги по перезарядке порошковых и углекислотных огнетушителей. В этом году на эти нужды было выделено 371 000 тенге.


Поставщиком выступил ИП "БОРАНБАЙ". На сегодняшний договор уже исполнен.


Из описания следует, что данный лот обозначен как "услуги по техническому обслуживанию противопожарных средств/инвентаря/оборудования", однако на деле речь идет только о перезарядке порошковых и углекислотных огнетушителей, но не указывается, в каком количестве.


Примечательно, что в прошлом году на аналогичные нужды выделялась большая сумма - 427 000 тенге. Поставщиком выступалло то же ИП.

Отметим, что все перечисленные закупки были проведены «из одного источника путем прямого заключения договора». В этом случае заказчик сам определяет поставщика, без какого-либо конкурса, и заключает с ним договор, а после, в течение 10 дней, отчитывается, почему был выбран именно этот поставщик и сколько средств было потрачено.
https://www.caravan.kz/news/strakhovanie-zhizni-opasnye-gazy-i-ognetushiteli-na-chto-tratili-byudzhetnye-dengi-v-vojjskovojj-chasti-v-zhambylskojj-oblasti-do-vzryva-771767/











подробнее


14.09.2021

Спасатели реанимировали собаку после пожара в Краснодаре
10 современных пожарных автомобилей пополнили парк МЧС России по Белгородской области
В Германии бум волонтеров-спасателей: +2500 добровольцев
В Ивановской пожарно-спасательной академии отметили 55-летний юбилей
Подготовка пожарных в виртуальном пространстве

15.09.2021

ДОПОЛНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОЖАРНОМ НАДЗОРЕ ПОДГОТОВИЛИ В МЧС РОССИИ
Как работают пожарные в Германии и кто может стать спасателем?
Суд Стамбула: миллионное состояние королевы красоты достанется пожарным
El Periódico: «катастрофы можно было избежать» — мэр пострадавшего от огня города обрушился с критикой на Мадрид
В КЕМЕРОВЕ ИЩУТ СВИДЕТЕЛЕЙ ДТП С УЧАСТИЕМ ПОЖАРНОГО АВТОМОБИЛЯ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных