Какую правду о теракте 9/11 вскрыли независимые расследования : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1511

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1733


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Какую правду о теракте 9/11 вскрыли независимые расследования
13.09.2021 Всемирная трагедия: 2 977 погибших из 92 государств. Но имена этих 18 высечены в граните отдельно – небольшой монумент на Брайтон-Бич установлен в память о выходцах из России и стран бывшего СССР. Среди них – дочь Романа Герцберга, Марина. Ей было 25.

"Думал, бог ты мой, хоть бы она только не там. Не успела, опоздала на работу или что… Но к сожалению, она всегда была у меня точная девочка. И у нее в этот день был митинг, и она пришла даже немножко раньше. Она работала на 101-м этаже, самолет ударил где-то в районе 92–91 этажа. То есть там они не имели возможность сбежать", – рассказал Роман Герцберг, отец погибшей в терактах 9/11.

Увидев кадры телетрансляции, Роман бросился на другую сторону Бруклинского моста – к зданиям, где была его дочь. Он своими глазами видел, как люди горели заживо и задыхались в едком дыму.

С севера в Северную же башню, пролетев над всем Манхэттеном, ровно в 8 часов 46 минут и 40 секунд врезался борт номер 11. Спустя 17 минут Южную башню протаранил рейс 175. Именно эти кадры в прямом эфире видел весь мир.

Люди молили о спасении по телефону, высовывались в окна, привлекая внимание. Кто-то надеялся, что их заберут вертолеты, но те не могли подлететь близко из-за пожара. Впрочем, многие уже понимали, что обречены.

Небоскребы высотой в 110 этажей за считаные секунды сложились до уровня девятиэтажек. Стальные опорные балки внутри скрутило, как бумагу. Под тоннами стали и бетона остались 2 753 человека. Среди них – 343 пожарных, которые приехали в башни по первому вызову. Но еще больше умерли позже от заболеваний дыхательных путей.

Уникальный артефакт: уцелевшие куски стекла из башен Всемирного торгового центра. Уникальный потому, что большинство окон при обрушении башен превратились в пыль, которая моментально наполнила легкие всех, кто находился вокруг.

Фотографии отца – героя-пожарного – Роберт Тиларсио хранит в избранном. Он разбирал завалы. Искал погибших и выживших и тоже пал жертвой тех терактов, хотя и скончался в 2017-м – от онкологии, спровоцированной ядами, повисшими в воздухе после обрушения зданий.

"За три недели до его смерти я сдал успешно экзамен на право работать в пожарном департаменте Нью-Йорка. Я счастлив, что иду по его стопам", – рассказал Роберт.

А в свободное время Тиларсио-младший работает в фирме, которая помогает выжившим во время терактов 11 сентября получать компенсации и бесплатное лечение от государства. Да, в Америке, чтобы добиться этого, нужен целый штат юристов.

"Очень много людей, прошло уже 20 лет, и есть даже те, кто в этом году пострадал. Через 20 лет это все равно возникает. Там больше 60 видов рака, которые могут возникнуть", – говорит Людмила Коэн, координатор юридической фирмы.

У фотографа Гэри, который с первого дня и на протяжении многих месяцев фиксировал хронику поисковой операции, теперь тоже проблемы со здоровьем.

"Белый дом не понимает, через что мы все прошли. Я использую кислородный аппарат каждый день. Я убрал его перед интервью: не хочу быть в кадре с трубками в носу. Но да, я на аппарате, и у меня проблемы с легкими. Я думаю, что власть просто не понимает, как страдают обычные люди, какую боль они испытывают, как им тяжело дышать", – говорит он.

Из собственных фото и артефактов он собрал небольшой частный музей. В нем часы, замершие в момент обрушения Южной башни. Календарь – с той самой датой, часть крыла от самолета. Он содержит мемориал на собственные средства, поэтому вынужден брать плату за вход. Но почему то же самое делают в главном, центральном музее 11 сентября на Граунд-Зиро.

Вход в музей 11 сентября – платный. Чтобы "прочувствовать весь ужас того дня и отдать дань памяти погибшим", нужно заплатить. Взрослым – 26 долларов, подросткам – 20, детям – 15, ветеранам и студентам – скидки. Бесплатно только родственникам жертв.

Родные погибших и пожарные – единственные гости мемориальной церемонии в день годовщины трагедии, помимо официальных лиц. Мемориал посетили Байден, Обама, чета Клинтонов.

11 сентября – это та дата, которая сначала сплотила весь мир, наблюдавший в прямом эфире кадры страшной трагедии. А через 20 лет разделила: вот иллюстрация. Многие журналисты, в том числе и российские, не могут попасть на траурные мероприятия. Хотя изначально организаторы рассылали формы для аккредитаций. Но потом к вопросу подошли более избирательно и решили: представителям каких стран можно скорбеть вместе с американцами, а каких – нет.

Но ведь и самого президента с его свитой родные жертв объявили персоной нон-грата на церемонии, пока не рассекретит оставшуюся часть результатов расследования. Американцы уверены, что знают об атаках – далеко не все.

"Наше правительство не показывает нам бумаги, в которых написано, что случилось. Я уверена, что они знают гораздо больше, чем хотят рассказывать об этой трагедии. И всегда знали, что на самом деле случилось", – рассказала вдова пожарного, погибшего 11 сентября.

Но в недрах американской администрации виновных назначили быстро. Призвать к ответу было решено – Афганистан.

"Атака 11 сентября была использована для того, чтобы максимально напугать людей и выбить из них поддержку войны самой богатой страны против одной из беднейших стран мира – Афганистана, что обратилось просто трагедией. Но у США были планы по вторжению в Афганистан и до этого. Просто атаки оказались невероятно удобными для администрации Буша, что они произошли именно тогда", – считает Кэрол Брулэ, политик, основатель движения "Северная Калифорния" за правду об 11 сентября.

Куда бы ни входили американские войска – эти территории превращались в оплоты радикальных организаций. В Афганистане же сегодня талибы контролируют больше территории, чем в 2001-м.

"Мы знаем из докладов ООН, что "Талибан" и "Аль-Каида" были в тесном контакте долгое время и что боевики "Аль-Каиды" какое-то время находились на территории Афганистана. Так что мы сейчас сталкиваемся с общемировыми угрозами – "Аль-Каида", очевидно, думает о новом 11 сентября", – рассказал Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности (2018–2019 гг.).

Мемориальная церемония. Строгие и сдержанные Байден, Обама и Клинтоны. Господин президент только один раз снял маску, чтобы прикрикнуть на кого-то. Очередной неловкий жест, но на трибуне от речи воздержался. И это молчание не жест покаяния, а политическая необходимость. Просто что тут скажешь, когда избиратели ждут обнародования секретных документов, которые им точно не понравятся. Когда осознаешь, что под предлогом борьбы с виновными в смерти 3 000 человек в Нью-Йорке в пустынных песках разных стран похоронили куда больше. Когда террористические организации, с которыми 20 лет боролись, все еще сильны. А окончание войны – это бегство и вновь гибель молодых солдат-американцев. Некоторые из них в 2001-м – только родились.https://ren.tv/news/v-mire/878914-kakuiu-pravdu-o-terakte-9-11-vskryli-nezavisimye-rassledovaniia
подробнее


12.09.2021

Пожарным и спасателям в Марий Эл выделят 6,5 миллионов рублей
В МАРИЙ ЭЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЛИКВИДАЦИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ
«На всякий пожарный» — водителей научат не паниковать при возгорании автомобиля
Пожарные следуют на место крушения самолета L-410
Александр Чуприян назначен врио главы МЧС России

13.09.2021

Восемь человек погибли в результате взрыва газа на северо-востоке Китая
С начала года в Хакасии произошло почти 1500 пожаров
Байден объявил крупным бедствием пожар «Калдор» в Калифорнии
Лесные пожары подобрались к курорту в Испании
Пожарную часть на Сахалине затопило потоками мутной жижи С водой боролись с помощью насоса, мешков с песком и Паши




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных