В Калужской области в 2021 году количество лесных пожаров снизилось на 91% : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Калужской области в 2021 году количество лесных пожаров снизилось на 91%
08.09.2021 На территории Калужской области в 2021 году количество лесных пожаров сократилось на 91%. В регионе отмечено всего семь случаев лесных пожаров против 76 в 2020 году. Об этом 8 сентябре сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

По информации ведомства, на такой результат повлияли благоприятные погодные условия и меры, принятые профильным министерством по недопущению пожаров, в том числе мониторинг лесов. Помощь оказала лесничествам система «Лесохранитель», которая следит за обстановкой в пожароопасных местах в режиме онлайн. Наблюдение ведётся с 48 вышек сотовой связи, оснащённых видеокамерами. Работают пять программно-аппаратных комплексов разведки на базе квадрокоптеров. В рамках национального проекта «Экология» для специалистов региональной Лесопожарной службы закуплено 36 напорных пожарных рукавов и три высоконапорные мотопомпы. Они будут нужны для подачи воды на большие расстояния.


«Благодаря лесопожарному оборудованию и погодным условиям в этом году ситуацию с природными возгораниями в регионе удается удерживать под контролем. Специалистами Лесопожарной службы, лесничеств, МЧС России по Калужской области с начала пожароопасного сезона «отработано» 405 термоточек и ликвидировано в день обнаружения семь лесных пожаров на общей площади 3,99 га», — отметил министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа.


История вопроса
Лесной пожар – неконтролируемое стихийное распространение огня в лесу. Является частным случаем более широкого понятия – ландшафтного пожара, при котором горение распространяется в любой природной среде.
В большинстве случаев причиной лесных пожаров становится деятельность человека. Это может быть случайное распространение огня из-за неосторожности, потеря контроля при намеренном сжигании растительности или отходов, в некоторых случаях причиной является злой умысел. Естественные лесные пожары обычно происходят из-за удара молнии.
Лесные пожары бывают беглые, когда выгорает только сухая трава, кустарники и подлесок, и устойчивые, при которых лес выгорает практически полностью. Также лесные пожары бывают низовые и верхушечные. При низовых горение распространяется по земле, а при верхушечных – от кроны к кроне. Особый случай – подземные пожары, при которых горит торф.
Лесные пожары не только уничтожают лес, но также могут приводить к массовым пожарам в населённых пунктах или отравлениям людей продуктами горения. Для профилактики лесных пожаров проводятся вырубки сухого леса и создаются противопожарные просеки в лесах.
Из-за больших площадей горения обычные методы тушения для лесных пожаров малоэффективны. Для тушения применяются изоляция очага пожара экстренной прокладкой противопожарных полос, или большие объёмы воды, сбрасываемые со специально оборудованных самолётов и вертолётов.


Подробности: https://regnum.ru/news/society/3364475.html

подробнее


08.09.2021

У МЧС Башкирии появится спасательный вертолет за 995 миллионов
СМИ: один человек погиб в результате взрыва на военном заводе в Польше На месте происшествия работает полиция и пожарные
С начала года пожарные спасли материальные ценности на 5,7 млрд рублей в ЯНАО
Пожарные из «Забайкалпожспаса» получили доплату к зарплате за два месяца
В результате пожара в переполненной индонезийской тюрьме погиб 41 человек
Камчатским пожарным выдали новейшие автоцистерны
Лесные пожары в России потушены везде, кроме Якутии
Артемовские пожарные проводят рейды в садовых товариществах
Институт МЧС предупредил о возможных масштабных пожарах в России в сентябре
Идущие в огонь: чемпионат ВС РФ среди пожарных стартовал в Приморье. В соревнованиях принимают участие более 100 человек в составе 12 команд.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных