Евгений Зиничев открыл масштабные опытно-исследовательские учения в Арктической зоне : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2547

один выход с балкона спортзала
[19.4 18:10] 13/129

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7964

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/280

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/107

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1495


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/109

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/86
Подробнее

Новости и События

Евгений Зиничев открыл масштабные опытно-исследовательские учения в Арктической зоне
07.09.2021 7 сентября в Дудинке (Красноярский край) глава МЧС России Евгений Зиничев дал старт масштабным межведомственным опытно-исследовательским учениям в Арктике. В них задействованы семь регионов – от Мурманской области до Чукотского автономного округа, сообщает пресс-служба МЧС России.

В арктических условиях, на воде и земле, 6 тысяч специалистов отработают 12 сценариев ликвидации возможных ЧС и решат почти 100 опытно-исследовательских задач. Будет апробировано 47 новых образцов техники, экипировки и методологий. Организовано взаимодействие 18 федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций, а также 5 хозяйствующих субъектов РФ.

В режиме видеоконференции Министр заслушал представителей субъектов-организаторов учений о готовности сил и средств РСЧС к выполнению учебных задач.

«Учения проходят в субъектах, которые непосредственно граничат с акваторией Северного морского пути. И в Арктике такого рода мероприятия проводятся впервые. Формат, география, количество и состав привлекаемых сил и средств подтверждают его уникальность. Компетенция каждого участвующего специалиста важна и востребована. А ситуации, которые отрабатываются, являются характерными для Арктического региона», - отметил Е. Зиничев.

После торжественного запуска глава ведомства лично проконтролировал ликвидацию условных ЧС на трех учебных точках. Группировка сил и средств в регионе, задействованная в учениях, составляет более 840 человек и свыше 150 единиц техники, включая 18 плавсредств и 4 воздушных судна.

В Дудинском порту подразделения ликвидировали условный пожар на ледоколе «Авраамий Завенягин», перевозящем опасные химические вещества. Там, вследствие аварии, началась утечка хлора. Тушение пожара произведено в том числе с помощью разработки - переносного устройства пожаротушения «УДАВ-10».

На крупной нефтебазе, по легенде, произошел взрыв паровоздушной смеси, находящейся под крышей вертикального стального резервуара объемом 5 тыс. кубометров с последующим горением нефтепродуктов. Для эффективного тушения такого сложного пожара впервые привлечено уникальное лазерное оборудование – созданное им технологическое отверстие в стенке резервуара позволило роботам подать огнетушащие вещества прямо в цистерну. Ускорило ликвидацию условной ЧС также применение опытных образцов вездеходов «Бурлак» и «Пурга» с лафетными установками для подачи пены.

Параллельно на нефтебазе при перекачке нефтепродуктов в резервуарный парк произошел условный разлив дизельного топлива с последующим попаданием в акваторию реки Енисей. Для локализации специалистами применена специальная подпорная стенка с сорбирующими боновыми заграждениями. Оперативно осуществлены сбор нефтепродукта с водной поверхности скиммером и перекачка в сборно-каркасные емкости, а также работы по сбору загрязненного грунта.

На острове Кабацкий подразделениями успешно потушен тундровый пожар с применением авиации и новейших технологий. По легенде, пожар достиг береговой линии острова и распространился в двух направлениях. Для ликвидации десантирована группа спасателей с пожарно-техническим вооружением, среди которого представлены три парашютно-грузовые системы со снегоболотоходами, мотопомпами и ранцевыми огнетушителями, надувными лодками. Впервые применена система для десантирования высокопроходимой малогабаритной и робототехнической техники. В ходе ликвидации условной ЧС спасателями произведен уникальный эксперимент: специальным робототехническим комплексом осуществлена установка заградительной быстротвердеющей пены. Самолет Бе-200ЧС и спасатели на трех катерах также были задействованы.

Министр подчеркнул, что особенностью Арктического региона является отдаленность, сложные природно-климатические условия и ограниченная транспортная доступность. Все это может влиять на масштаб возможных ЧС и их последствий, и поэтому МЧС России уделяет этой территории большое внимание. «Работа подразделений РСЧС сегодня на учениях показала, что любые задачи решаемы. Каждый сценарий ликвидации условных ЧС ориентирован на совершенствование существующих либо разработку новых технологий спасения в Арктике, и по результатам двух учебных дней будет проведен всесторонний анализ. Это позволит эффективнее развивать аварийно-спасательную инфраструктуру и решать полный спектр вопросов по обеспечению безопасности в Арктическом регионе», - акцентировал внимание Е. Зиничев.

В ходе рабочего визита в Дудинку глава МЧС России ознакомился с условиями функционирования полевого лагеря мобильной группировки ведомства. Позднее он посетит еще ряд значимых объектов.

Напомним, что учения организованы 7-8 сентября в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В них, помимо российских специалистов, принимают участие 50 иностранных делегатов из 20 стран (Финляндия, Дания, США, Канада, Норвегия и др.) как очно, так и посредством подключения видеоконференцсвязи, в том числе представители Международной организации гражданской обороны и Всемирного фонда дикой природы. Помимо учебных точек, деловая программа включает 9 мероприятий в 6 городах России.https://www.arcticuniverse.com/ru/news/20210907/30788.html
подробнее


06.09.2021

Поиски продолжаются: в Жамбылской области ищут пропавшего во время взрывов пожарного
О бедных пожарных замолвите слово

07.09.2021

Жителей двух регионов предупредили об очень высоком риске природных пожаров Вильфанд: очень высокий риск природных пожаров остается в Якутии и Хабаровском крае
Международные соревнования "Сильнейший пожарный-спасатель" пройдут 11 сентября в Минске
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев раздаст по 50 тысяч спасателям, тушившим лесные пожары
После повышения штрафов за нарушение пожарных норм для бизнеса в ГСЧС обнаружили коррупционную схему
«Это была команда мечты»: десять лет назад в авиакатастрофе погибли хоккеисты «Локомотива»
В Боливии автобус рухнул в пропасть, 21 человек погиб
Тамбовские полицейские задержали двух поджигателей
НОВАЯ ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ ПОСТУПИЛА НА СЛУЖБУ К СПАСАТЕЛЯМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В штате пока работают 11 сотрудников.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных