НА ПОМОЩЬ ДОБРОВОЛЬНЫМ ПОЖАРНЫМ ДОЛЖНЫ ПРИЙТИ ПРОФЕССИОНАЛЫ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/257


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

НА ПОМОЩЬ ДОБРОВОЛЬНЫМ ПОЖАРНЫМ ДОЛЖНЫ ПРИЙТИ ПРОФЕССИОНАЛЫ
26.08.2021 Огненная стихия, валом прокатившаяся по марийским лесам, не повергла людей в шок, а сплотила. Но, отдавая должное благородному порыву добровольцев, нельзя не задуматься о степени их подготовки, знании правил, позволяющих сохранить не только здоровье, но и жизнь.

Как дополнить горячее желание помочь республике необходимыми навыками и трезвым расчетом? С этим вопросом мы обратились к директору Союза лесопользователей Марий Эл Сергею Вершинину. И неспроста! В памятном всем нам 2010 году, возглавляя Юринское лесничество, он помог остановить 26-километровый фронт пожаров, перекинувшийся из Нижегородской области. За что и получил из рук Президента России Дмитрия Медведева высокую награду - Орден Мужества.

ВОЛОНТЕРЫ ГОРЕЛИ ДУШОЙ

     - Сергей Андреевич, пожары 2010 года стали серьезнейшим испытанием для республики. Но тогда, помнится, у нас не было столь широкого волонтерского движения?

     - Да, перемены по-хорошему удивили. В 2010-м тушение лесных пожаров было делом лесников. Понятно, что привлекались также силы МЧС, Министерства обороны, но простые граждане наблюдали за этим со стороны. А нынче они сами ринулись в бой с огнем! Конечно, среди них были и такие, кому захотелось попозировать ради красивого снимка. Но в большинстве своем добровольцы по-настоящему горели душой. Я видел, как работали молодые ребята - кто с ранцем, кто с лопатой, кто лучше, кто хуже...

Понятно, что там, где они трудились в связке с профессионалами, их действия были максимально эффективными: волонтеры знали, куда идти, что делать. Хотя, конечно, были и нестыковки.

     - Почему?

     - Потому что приход добровольцев оказался новым явлением, система была не готова принять столько помощников со стороны. Конечно, хочется сказать большое спасибо всем, кто в это время был в лесу, кто собирал продукты, воду... Все это очень важно. Но мы должны из любого дела сделать выводы, чтобы в следующий раз построить работу лучше и правильнее.

Я думаю, было бы неплохо организовать обучение тех, кто в будущем собирается стать волонтером по тушению лесных пожаров. Этого требует сама обстановка, которая все явственнее меняется к худшему.

     - Что вы имеете в виду?

     - Давайте проследим динамику последних крупных лесных пожаров. Одни из самых обширных бушевали в 1972 году. В следующий раз аномальная жара, приведшая к массовым возгораниям, пришла в 2010-м - через 38 лет. А до нынешнего разгула стихии с предыдущей даты прошло всего 11 лет. Как видите, промежутки неумолимо сокращаются - это следствие глобального потепления.

При этом надо помнить, что пожары 2010 года были подготовлены засухой 2008-го и 2009-го, а также малоснежной зимой 2009-2010-го. Это заставляет нас с тревогой смотреть в ближайшее будущее. Уходящее лето - сухое, а если зимой выпадет мало снега, следующий год в пожароопасном отношении окажется еще хуже нынешнего.


СТИХИЯ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

     - Понятно. Чем напряженнее погодные условия, тем больше может понадобиться волонтеров.

     - Да. Но нужно сделать все, чтобы их максимально обезопасить, застраховать от ошибок. Пусть выгорит десять-двадцать гектаров леса - это ощутимая потеря, но он восстановится. А вот человеческую жизнь уже не вернешь.

     - Разумеется, главное - не допустить трагедий. Какие именно ошибки могут привести к ним?

     - Многие даже не догадываются, что совершают их, а потом бывает уже поздно. Например, в первую очередь загораются и падают сухостойные деревья. Поэтому, входя в лес, нужно смотреть не только на огонь, но и по сторонам.

Категорически нельзя заходить внутрь пожара: можно провалиться в горящий торфяник и в лучшем случае сжечь себе ноги, а в худшем - погибнуть.

Еще одна распространенная ошибка - оставаться там, где накапливается максимальная концентрация дыма. Особенно это относится к тем, кто работает в ночную смену.

     - Как вести себя при самом опасном пожаре - верховом?

     - Я считаю, что при таком развитии событий волонтерам в лесу делать нечего. Верховой пожар в чистом виде - это сплошная полоса огня. Поэтому главное правило - находиться к машине или другому транспортному средству ближе, чем к дикому пламени.

     - А если машины нет - можно от него убежать?

     - Верховой пожар распространяется молниеносно - порой с такой силой, что валит на своем пути деревья. Поэтому без транспорта от него уйти нельзя!


ГОТОВЫ РАБОТАТЬ СО ВСЕМИ

     - Таким образом, к следующему пожароопасному сезону волонтеры должны знать элементарные правила. Как этого добиться?

     - Я отдаю себе отчет, что всех обучить не получится. Но пусть будут не все, а лишь некоторые - руководители пятерок, десяток, двадцаток. То есть люди, которые обязаны знать обстановку, давать указания, а в случае реальной угрозы - вывести свою группу в безопасное место.

     - Кого видите в партнерах по организации обучения?

     - Мы готовы работать со всеми, кто изъявит желание - например, с волонтерскими центрами, молодогвардейцами. Кроме того, в тушении пожаров участвовали любители экстремальной езды на квадроциклах. Было бы хорошо договориться с ними о летнем патрулировании лесов.

     - Вам, разумеется, понадобятся инструкторы...

     - Союз лесопользователей, как известно, объединяет арендаторов лесных участков. Они прекрасно знают правила поведения в лесу и могут выступить в качестве инструкторов. Планируем привлечь к этой работе также сотрудников Министерства природных ресурсов - в борьбе с лесными пожарами они наши естественные союзники.

     - Кроме того, видимо, необходима учебная площадка?

     - Думаю, более подходящей базы, чем в Волгатехе и входящем в его же структуру Учебно-опытном лесхозе, нам не найти. И они уже дали мне свое согласие.

     - Итак, главное на сегодня...

     - Главное - начать! А дальше, я уверен, у нас все получится, и к следующему испытанию стихией мы подойдем более сильными и подготовленными.https://www.marpravda.ru/news/zavtra/na-pomoshch-dobrovolnym-pozharnym-dolzhny-priyti-professionaly/
подробнее


25.08.2021

Пробивались через огонь. Как военные спасли пожарных в Нижегородской области
Пошли на отклонение: в ЕСПЧ расстроили французских пожарных
Горящее предложение. Пожарный приехал свататься с сиреной и мигалками
"Схватил огнетушитель": Максим Галкин раскрыл компромат на Николая Баскова

26.08.2021

Samsung Galaxy A21 загорелся внутри самолета во время полёта
Росстандарт утвердил нормативную документацию в области пожарной безопасности
Жертвами наводнения в Венесуэле стали как минимум 20 человек
Тюменские власти раскрыли траты на борьбу с природными пожарами
Огнеборцы своих не бросают: специалисты помогли ветерану пожарной охраны
Тюмень задыхается от смога из-за пожаров в Исетском районе




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных