Эксперты встали на защиту пожарных, обвиняемых по делу  «Зимней вишни» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 14:22] 16/317

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/178

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/534

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/322

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/221

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3681


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/6

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/24
Подробнее

Новости и События

Эксперты встали на защиту пожарных, обвиняемых по делу  «Зимней вишни»
25.08.2021 Пожарные физически не могли спасти людей в Кемерово из горящего здания «Зимней вишни» в 2018 году, заявили федеральные эксперты в области пожарной безопасности на просьбу корреспондента информагентства прокомментировать завершение судебного процесса над пожарными Сергеем Гениным и Андреем Бурсиным, которые обвиняются в халатности при тушении пожара в ТРЦ . Об этом 25 августа сообщает ТАСС.

«Это не может быть халатностью», — цитирует ТАСС доктора технических наук Юрия Глуховенко. Согласно утверждению пожарного эксперта, «пожарное звено Сергея Генина шло в огонь, чтобы спасти людей, но для сбора необходимых сил и средств на спецоперацию понадобилось бы полтора часа».

Также Глуховенко поясняет, что у Андрея Бурсина, отдавшего распоряжение на начальном этапе тушения «Зимней вишни», не было в распоряжении необходимого количества газодымщиков. В этой связи он приходит к выводу, что «у пожарных не было ни единого шанса спасти 60 человек. Это ясно даже не пожарному. Это не может быть халатностью»

Кроме этого, с ним солидарен и доктор наук, председатель Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли Евгений Мешалкин, который говорит, что «газодымозащитники не могли вскрыть запертые двери эвакуационных путей, поскольку у них нет с собой необходимых для этого инструментов».

По мнению экспертов, по всем нормам пожарные исходят из того, что пути эвакуации свободны. Как считает Мешалкин, _«в этой ситуации они ничего не могли сделать физически. Но они спасли человека — и это максимум, что можно было сделать».

Также специалист утверждает, что обвинительный приговор в отношении спасателей при пожаре может негативно отразится на всей системе тушения пожаров. В частности, это может послужить основанием для деградации оперативных подразделений противопожарной службы. При этом Мешалкин добавил: «Пожарные просто физически стали бояться сделать что-то не так. И в последнее время они стали чаще гибнуть».

Следующий эксперт — профессор кафедры надзорной деятельности Академии Государственной противопожарной службы МЧС Сергей Назаров подтверждает ранее сказанное коллегами: «Поскольку люди из кинотеатра не вышли до наступления опасных факторов пожара, у них было 5–6 минут, звено Генина не могло их эвакуировать через дым, а спасти звено может только одного человека. И они его спасли».

Надо отметить, что командир пожарного звена Сергей Генин обвиняется по делу о халатности после пожара 25 марта 2018 года в ТЦ «Зимняя вишня». По этому же делу в преступлении обвиняется руководитель тушения Андрей Бурсин, однако в процессе судебного заседания защитник заявил об отсутствии причинно-следственной связи между действиями подзащитного и гибелью 60 человек. Также адвокат Генина утверждает, что его подзащитный не смог организовать спасение людей из кинотеатров по независящим от него причинам.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. в Кемерово. В результате трагедии погибли 60 человек, 37 из которых — дети. После этого было возбуждено уголовное дело, на скамье подсудимых оказались 15 человек. В течение трех лет никто из обвиняемых не признал свою вину. На сегодня в суде пока ни один приговор по уголовным делам не был озвучен.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/e4733bb7
подробнее


25.08.2021

Вертолеты МЧС завершили работу на тушении природного пожара под Первоуральском
280 млн руб. на тушение пожаров власти Тюмени взяли из резервного фонда Еще 141 миллион был заложен в бюджет
Все общеобразовательные учреждения в РФ прошли проверки на пожарную и антитеррористическую безопасность
Государство установит тотальный контроль в лесу
Российские беспилотники смогут тушить лесные пожары В России планируют создать беспилотный вертолет для тушения лесных пожаров
Пожар возле Иерусалима вспыхнул после учений пожарных
Россия тушит пожары в Турции, а не в Якутии
Бесконечный пожар. Россия помогла Греции и Турции, но не справляется с собственным огнем
На покупку пожарно-спасательной техники Башкирия потратила 76 млн
С начала года в Татарстане на пожарах погибли 120 человек Это почти на 43% больше, чем за аналогичный период 2020 года.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных