Волгоградский чиновник умудрился использовать даже пожары для борьбы с гражданами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 1:44] 13/170


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Волгоградский чиновник умудрился использовать даже пожары для борьбы с гражданами
14.08.2021 Волгоградский чиновник умудрился использовать даже пожары для борьбы с жителями региона, отстаивающими свое конституционное право на благоприятную окружающую среду. Еще в мае губернатор А.И.Бочаров подписал постановление (от 17 мая 2021 года № 356) об особом противопожарном режиме на территории региона, совершенно обычное и ничем принципиально не отличающееся от десятков подобных постановлений, принимаемых в других регионах. И все было нормально, но 12 августа его первый заместитель А.В.Дорждеев, временно исполнявший обязанности губернатора, внес в это постановление вот такие поправки:


Теперь там появилось вот такое требование (новая часть выделена красным):

"Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в пределах своих полномочий обеспечить: ... ограничение пребывания граждан с целью отдыха и туризма на территориях в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, определяемых с учетом местных условий и складывающейся пожарной обстановки".


Что же такое произошло в последнее время в Волгоградской области, что потребовалось целое "иогубернаторское" постановление, запрещающее гражданам отдыхать и заниматься туризмом на каких-то определяемых чиновниками участках региональных особо охраняемых природных территорий? Ландшафтных пожаров в области хватает, но горят в основном территории вне ООПТ - где и присмотра поменьше, и бардака побольше. И никакого значимого ухудшения ситуации с пожарами на волгоградских особо охраняемых природных территориях не было, а по сравнению с маем, когда вышла исходная редакция постановления, ничего принципиально не изменилось.

Очевидная причина такого решения в другом. Рядом с Волгоградом уже довольно давно разгорается сильный конфликт, связанный с планами по строительству скоростной автомагистрали через природный парк и биосферный резерват ЮНЕСКО "Волго-Ахтубинская пойма". По плану дорога должна порезать и в значительной степени уничтожить крупнейший в окрестностях Волгограда массив леса, представляющий собой не только ценный природный комплекс, но и важное место отдыха горожан. Как это часто бывает, проектировщики решили, что самое простое и дешевое решение - пустить трассу через лес, где не надо договариваться ни с какими землевладельцами, жителями, дачниками, а просто снести несколько десятков тысяч деревьев, и сделать вид, что другого варианта не было. Но поскольку лес этот для волгоградцев очень ценен, а сама рубка, как минимум в предложенном формате, явно незаконна, начало работ вызвало мощный протест жителей. Граждане на вполне законных основаниях поставили палаточный лагерь рядом с лесом, на специальной площадке, давно устроенной именно для палаточных лагерей - а сотрудники комитета природных ресурсов Волгоградской области попытались его разогнать (без законных оснований). Какие-то чиновниковидные погромщики даже утащили у граждан десяток палаток. Но поскольку это не помогло - закон уж в слишком явном виде был на стороне обитателей палаточного лагеря - чиновникам пришлось срочно придумывать какое-то основание для борьбы с гражданами.

Неудачная попытка разгона лагеря произошла 10 августа, а уже 12 августа господин Дорждеев такое основание изобразил - внес новый пункт в постановление об особом противопожарном режиме. Так что, как говорится, "кому война - а кому мать родна", ну или в данном случае, "кому пожары - а кому повод отлупить и прогнать неудобных граждан".

С ландшафтными пожарами, кстати, региональные власти справляются традиционно плохо - гораздо хуже, чем с разгоном недовольных жителей региона.
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=25893
подробнее


14.08.2021

На месте пожарных мечтали бы оказаться алкаши: в Молдове перевернулась цистерна и разлился спирт К счастью водитель большегруза не пострадал, на месте ДТП работали три пожарных расчета
Пожарные из Молдовы за сутки потушили 106 очагов возгорания в Греции
Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в частном доме в Архангельской области Пожар локализовали на площади 108 кв. м
Глава Рослесхоза: Угрозы населенным пунктам из-за лесных пожаров в Якутии нет
Онлайн-курсы по «Стрельцу-ПРО»: Практика с новым контроллером радиоустройств «Панель-2-ПРО»
Французские спасатели соболезнуют в связи катастрофой Бе-200ЧС на юго-востоке Турции В результате крушения самолета погибли восемь человек
«Действовать нужно быстро и эффективно»: Владимир Путин заявил о беспрецедентном масштабе природных бедствий в России
В Турции разбился пожарный самолет, арендованный у РФ. Самолет участвовал в тушении пожара в Турции в районе Алмалы.
Президент Азербайджана: Турция для нас родная страна, родина
Более 50 человек стали жертвами наводнений в Турции




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных