Greenpeace и пожарные добровольцы помогли сдержать торфяной пожар в Ленобласти : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/518

Электромобили в стоянках.
[29.3 12:47] 5/167

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/302

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/213

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3639

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1008


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Greenpeace и пожарные добровольцы помогли сдержать торфяной пожар в Ленобласти
27.07.2021 Группа сотрудников Greenpeace и добровольные лесные пожарные помогли пожарным и лесной охране сдержать один из торфяных пожаров у посёлка Назия в Кировском районе Ленинградской области. Всего сейчас на торфоразработках четыре пожара, как минимум три из них крупные: по нескольку десятков гектаров.
После разбора завалов и тушения на единственной дороге, ведущей к пожару, стало возможно добраться до воды, после чего добровольцы и Greenpeace наполнили водой сухие каналы по периметру пожара. Каналы стали преградой для огня, а самой водой тушили пожар. Кроме того, вода намочила грунт и сделала очаги возгорания менее глубокими. Чтобы удерживать воду, с помощью трактора построили две временные плотины.

Сейчас созданы все условия для того, чтобы не пустить пожар на новую площадь и снизить задымление, однако работа на нём не окончена. Теперь торфяник тушат местная пожарная часть и лесная охрана, которые будут поддерживать уровень воды в каналах и не давать пожару разрастись.


Назия — одно из крупнейших в России брошенных предприятий по заготовке торфа для электростанций и производства удобрений. Там остались сотни миллионов тонн осушённого торфа. Если бы пожар не стали тушить сейчас, сделать это позже было бы почти невозможно. Дым от торфяника мог дойти до крупных городов, включая Санкт-Петербург, как это было в центральной России в 2010 году. Сейчас есть шансы этого избежать.

Пожары на торфянике тушат все силы, которые есть на месте. Дополнительную помощь оказывает МЧС. Однако постоянно пожарные машины держать на пожаре невозможно: они должны защищать населённые пункты. По оценке эксперта Greenpeace, тушение может затянуться до поздней осени.

«Ситуация очень тревожная. И мы рекомендуем администрации Ленинградской области и Главному управлению МЧС по Ленинградской области уделить сейчас дополнительное внимание торфяным пожарам на территории региона», — отмечает руководитель противопожарного отдела российского Greenpeace Григорий Куксин.


Фото Олеси Волковой
Аномальная погода, острый дефицит влаги в почве и необычно большое число действующих пожаров создают опасную ситуацию. Кроме пожаров в Назии на Северо-Западе страны возникают многочисленные пожары в национальном парке «Ладожские шхеры», которые тушит Общество добровольных лесных пожарных вместе с Авиалесоохраной и добровольцами из разных регионов. Разрушительные пожары в других районах Карелии, уничтожают сёла и деревни, местных жителей приходится массово эвакуировать.

Такое положение — в сочетании с другими природными катаклизмами — живое свидетельство изменений климата. Чтобы бороться с этими изменениями, недостаточно вовремя реагировать. Нужны системные изменения в подходе к климату, экономике, охране леса и профилактике ландшафтных пожаров.

В рамках программы «Зелёный курс» есть конкретные требования и предложения по улучшению ситуации с пожарами в России. Программу разработали специалисты Greenpeace вместе с учёными, общественными организациями и экологически ответственными бизнес-ассоциациями. Поддержите наше требование к правительству России перейти на «Зелёный курс».https://greenpeace.ru/news/2021/07/27/greenpeace-i-pozharnye-dobrovolcy-pomogli-sderzhat-torfjanoj-pozhar-v-lenoblasti/
подробнее


27.07.2021

О работе органов дознания по лесным пожарам читайте в интервью Надежды Петровой
Огонь уничтожил пожарное депо в селе на Ямале, пострадавших нет
В Финляндии горят леса на площади 200 гектаров
В Греции горят леса, огонь подбирается к Афинам
«Автоцистерны после простоя направлялись обратно». МЧС Карелии прокомментировало жалобы на свою работу в Найстенъярви
Работы по строительству подъездной дороги к пожарному депо в деревне Чернецкое подходят к завершению
В Твери столкнулись пожарная машина и несколько легковушек Авария спровоцировала транспортный затор.
В Абхазии из-за разлива рек после ливней подтопило около 400 домов и гостиницу
В России пожарным начали помогать дроны-беспилотники Летательные аппараты уже обнаружили свыше 40 пожароопасных точек
5 лет колонии грозит работникам взорвавшейся в Волгограде АЗС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных