Эксперты: Айсен Николаев делает верные шаги в борьбе с пожарами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1933


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 9:50] 4/68
Подробнее

Новости и События

Эксперты: Айсен Николаев делает верные шаги в борьбе с пожарами
27.07.2021 По мнению экспертов, глава Якутии Айсен Николаев, благодаря грамотным решениям и позиционированию деятельности по борьбе с лесными пожарами, смог добиться поддержки федерального центра - как в плане выделения текущей помощи (техника и кадры), так и в системных вопросах.

21 июля Владимир Путин провел совещание с членами правительства, на котором обсуждались вопросы борьбы с лесными пожарами. С инициативами по системному решению проблемы пожаров выступил глава Якутии Айсен Николаев. Самое главное, по мнению Николаева, это изменение подходов к финансированию охраны лесов. "Назрела необходимость увеличения финансирования на защиту российских лесов, нашего достояния планетарного значения" - отметил глава Якутии.

В первую очередь, это вопрос методики расчета финансирования мероприятий по охране лесов, в которые входит и профилактика пожаров. Сейчас субсидии рассчитываются с учетом численности жителей, поэтому регионы с маленькой плотностью населения и большой площадью лесов оказываются обделены. Глава Якутии - самого большого региона России, где расположена четверть всех лесов страны (для сравнения - в Якутии 250 миллионов гектаров, немногим меньше, чем во всей Канаде, где 300 миллионов га), неоднократно обращался в правительство. Однако именно сейчас, когда Николаев на деле продемонстрировал эффективное взаимодействие с федеральным центром по устранению чрезвычайной пожарной ситуации в регионе, президент страны инициативу поддержал и даже предложил рассмотреть вопрос полного финансирования противопожарной деятельности из федерального бюджета для таких регионов, как Якутия.

"Ситуация с лесными пожарами актуализировала предложения властей Якутии по финансированию профилактики лесных пожаров, поскольку существующая методика его привязки к численности населения (а не к площади лесов) в случае Якутии выглядит абсурдной. Было логично, что федеральный центр вернулся к этой теме", - отметил политолог, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Однако полтора месяца назад лесопожарный сезон в Якутии начинался со шквала негодования и критики. Как Николаеву удалось переломить ситуацию в свою сторону - рассказывают эксперты.

По мнению политолога, научного руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, противоречий между Якутией и федеральным центром сейчас нет: "Трения бывают всегда, когда машина работает. Сейчас очевидно, что федеральная поддержка есть, ведь глава Якутии, как и правительство, работает в команде президента".

В настоящее время в республике объявлен режим ЧС. Айсен Николаев посещает районы, где сложилась наиболее тяжелая ситуация. Дмитрий Журавлев отмечает, что личное присутствие главы помогает оперативно принимать необходимые решения, а также воодушевляет добровольцев (сейчас в тушении пожаров участвует около трехсот добровольцев, прошедших обучение).

"Личное присутствие главы - это стимул для участия добровольцев. Добровольцу важно понимать, что он в команде здесь и сейчас, что идет общая борьба и он не один", - отмечает эксперт.

По мнении политолога, директора региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарьи Кислицыной, ситуация с пожарами позволит якутскому обществу сплотиться вокруг лидера: "Айсен Сергеевич Николаев - управленец, который открыто говорит о ситуации. Он проводит прямые эфиры и отвечает на острые вопросы жителей. Он лично посещает районы с наиболее тяжелой ситуацией, общается на передовой с огнеборцами и выслушивает их пожелания", - говорит она.

"В этой работе ему помогает команда. Ежедневно в СМИ выдается точная информация Оперативного штаба республики: сколько пожаров потушено, сколько человек и техники участвует в тушении, каким образом населенные пункты республики будут защищены от стихии. Все эти действия способствуют росту доверия между обществом и государством. Результат - республика сплачивается вокруг Николаева. Показателем этого служит рост волонтерского движения по тушению пожаров в республике. Сотни людей проходят обучение и отправляются бороться со стихией", - добавляет Кислицына.https://rg.ru/2021/07/27/reg-dfo/eksperty-ajsen-nikolaev-delaet-vernye-shagi-v-borbe-s-pozharami.html
подробнее


27.07.2021

На Нововоронежской АЭС прошли соревнования добровольных пожарных формирований
Профессиональный пожарный из Москвы даст инструкции волонтерам в Карелии
Сборная Петербурга победила во всероссийском чемпионате по пожарно-спасательному спорту
В Кольчугино чиновника обвинили в халатности на 9 млн рублей при строительстве школы
Онлайн-курсы по «Стрельцу-ПРО»: Практика с новым контроллером радиоустройств «Панель-2-ПРО»
На юге Челябинской области появятся новые пожарные части
В воспитательной колонии в рамках социального проекта прошла пожарно-прикладная эстафета
Франция и Греция помогают тушить пожар на острове Сардиния
Второй за неделю пожар тушат в зданиях пожарной части одного из сел на Ямале
Ямалец получил срок за неосторожное обращение с огнем при розжиге мангала




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных