При тушении крупного лесного пожара в Карелии пострадали трое пожарных : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 8:32] 177/2336

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/201

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1403


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 7:55] 0/13
Подробнее

Новости и События

При тушении крупного лесного пожара в Карелии пострадали трое пожарных
20.07.2021 При тушении лесного пожара в Суоярвском районе Республики Карелия пострадали трое пожарных, им оказывается медицинская помощь. Об этом 20 июля сообщили в пресс-службе администрации региона.

Крупный лесной пожар бушует на территории Суоярвского района в Найстенъярвском лесничестве (в квартале 64) на площади около 1000 га. Пожар возник в полосе отвода железной дороги. Потенциальная угроза возникла в поселке Найстенъярви, там пострадали от огня три нежилых дома и две хозяйственных постройки, а также в поселке Суоёки.

В связи с угрозой перехода лесного пожара на населенный пункт администрация района ввела с 15 июля на территории района режим ЧС. А 18 июля тушение осложнилось сильным, порывистым ветром со сменой направления. В результате огонь перешел через участки, где были созданы минерализованные полосы и проведен отжиг.

К сожалению, не обошлось без пострадавших, трое пожарных, которые боролись с пламенем в Суоярвском районе, получили травмы и обратились в фельдшерско-акушерский пункт.

«После оценки их состояния доставлены для оказания офтальмологической помощи в Петрозаводск. При необходимости специалисты Суоярвской ЦРБ окажут пострадавшим и стационарную помощь, для этого в больнице подготовлено отделение», — уточнили в администрации республики.


На данный момент бригада скорой помощи Суоярвской ЦРБ постоянно дежурит в поселке Найстенъярви. Также в Сегежской и Пряжинской ЦРБ организовано дежурство бригад скорой помощи на трассе «Кола» рядом с местами лесных пожаров.

На текущий момент в Карелии действует 25 лесных пожаров на площади 5886 га. Показатели пожарной опасности, а также площади горения леса превысили средние многолетние значения в Суоярвском, Пряжинском, Калевальском, Муезерском, Беломорском и Сегежском районах. Одной из причин пожаров стало впервые в истории Карелии установившееся природное явление — атмосферная засуха.

Напомним, с начала пожароопасного сезона на территории республики возникло 246 лесных пожаров на площади 7403 га. В настоящий момент локализовано 13 пожаров на площади 107 га.

История вопроса
Лесной пожар – неконтролируемое стихийное распространение огня в лесу. Является частным случаем более широкого понятия – ландшафтного пожара, при котором горение распространяется в любой природной среде.
В большинстве случаев причиной лесных пожаров становится деятельность человека. Это может быть случайное распространение огня из-за неосторожности, потеря контроля при намеренном сжигании растительности или отходов, в некоторых случаях причиной является злой умысел. Естественные лесные пожары обычно происходят из-за удара молнии.
Лесные пожары бывают беглые, когда выгорает только сухая трава, кустарники и подлесок, и устойчивые, при которых лес выгорает практически полностью. Также лесные пожары бывают низовые и верхушечные. При низовых горение распространяется по земле, а при верхушечных – от кроны к кроне. Особый случай – подземные пожары, при которых горит торф.
Лесные пожары не только уничтожают лес, но также могут приводить к массовым пожарам в населённых пунктах или отравлениям людей продуктами горения. Для профилактики лесных пожаров проводятся вырубки сухого леса и создаются противопожарные просеки в лесах.
Из-за больших площадей горения обычные методы тушения для лесных пожаров малоэффективны. Для тушения применяются изоляция очага пожара экстренной прокладкой противопожарных полос, или большие объёмы воды, сбрасываемые со специально оборудованных самолётов и вертолётов.


Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/3326318.html

подробнее


20.07.2021

В МЧС назвали объем сгоревшего в Якутии в пожарах леса
МИНИСТР МЧС ЗИНИЧЕВ ПРОВОДИТ СОВЕЩАНИЕ НА МЕСТЕ ПОЖАРА В КАРЕЛИИ Открытый огонь в лесу в основном потушили, задымления нет
Больница имени Семашко объявила тендер на обновление систем пожарной сигнализации
Стрелецкая битва. Краткая история борьбы пермских бизнесменов против монополии на рынке пожарной охраны
Экс-гендиректор "Зимней вишни" выступила с последним словом в суде Экс-гендиректор ТЦ "Зимняя вишня" Судденок: я не знала о проблемах с пожарной безопасностью
Хакасия получит 9,7 млн рублей на технику и оборудование для пожарной службы
В Канаде дым от лесных пожаров накрыл столицу страны
На Чукотке пострадавшим от паводка выплатят почти 7 млн. рублей
Жителей двух тысяч домов в США эвакуировали из-за лесных пожаров
В Пентагоне рассказали о помощи европейским партнерам после наводнения




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных