Яков Миндрулев: Центр по поддержке добровольчества в сфере ЧС создадут в Иркутской области Об этом на радио «Комсомольская правда» в Иркутске рассказал председатель совета Всероссийского студенческого корпуса спасателей в регионе : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3299

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/223

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1631

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/184

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/151

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/929


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/101

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/145

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/42

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/121
Подробнее

Новости и События

Яков Миндрулев: Центр по поддержке добровольчества в сфере ЧС создадут в Иркутской области Об этом на радио «Комсомольская правда» в Иркутске рассказал председатель совета Всероссийского студенческого корпуса спасателей в регионе
30.06.2021 Яков Миндрулев - доброволец, за плечами которого огромный опыт. Он всегда спешит на помощь к тем, кто в этом нуждается. Много работал на тушениях лесных пожаров, во время наводнения 2019 года, искал без вести пропавших людей, помогал тем, кто оказался с бедой один на один. Его опыт бесценен.

Два года назад, на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, которая проходила в бедствующем Тулуне, он выступил с предложением о необходимости создания постоянного мобильного волонтерского движения «Волонтеры ЧС», которое смогло бы оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации и в экстренном порядке помогать людям в любом регионе.

Каков итог, что такое волонтерство сегодня и как в Иркутской области приумножают стремление делать добрые дела, - об этом в программе «Картина недели» на волне 91,5 FM рассказал Яков Миндрулев, председатель совета ИРО Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», член Иркутского регионального политического совета «Единой России», координатор Центра поддержки гражданских инициатив.

     - Думаю, люди устали от недосказанности, невнимательности друг к другу, - говорит Яков Миндрулев. - Сегодня волонтерство стало модным, а за модой все следят и тянутся. И в этом смысле тренд на добровольчество только в плюс, он объединяет нас всех.

Как примкнуть к этому движению? Кто они, добровольцы?

     - В основном приходят по зову души. Надолго в этом деле остаются люди с большим сердцем. Быть волонтером непросто, но это именно то, что вытягивает из людей их доброту. И в ответ они получают положительный эмоциональный отклик, что очень мотивирует помогать и дальше.

Яков Миндрулев рассказал, что два года назад Владимир Путин поддержал идею «Единой России» о создании мобильного волонтерского движения «Волонтеры ЧС». Тогда в Тулуне добровольцы оказали огромнейшую поддержку жителям, которые остались без всего. И сегодня на базе Всероссийского студенческого корпуса спасателей в шести регионах страны открыты ресурсные центры по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

     - Готовится к открытию такой центр и в Иркутской области, - говорит координатор. - Для нашего региона это очень важное дело, так как здесь нередко происходят бедствия природного характера. Кроме этого мы обучаем волонтеров в регионах по действиям при чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, Яков Миндрулев пояснил, что сегодня в областном парламенте в первом чтении одобрен проект закона о господдержке добровольных пожарных и членов их семей. Он закрепляет в одном нормативно-правовом акте как уже действующие, так и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей. Так, предлагается страховать жизнь и здоровье пожарного на сумму 500 тысяч рублей, оказывать иформационно-консультационную поддержку, предоставлять субсидии на обмундирование и т.д.

     - Крайне своевременная инициатива, - считает один из лидеров голосования «Единой России» Яков Миндрулев. - Это должно лучше защитить добровольцев и привлечь новые силы. На мой взгляд, также надо расширить круг, учесть не только пожарных, но и спасателей вообще, ведь спасательные работы включают в себя много направлений: спасение в природной среде, в пещерах, в горах, на воде, при пожаре. Нужно четко разделить направления и не заставлять пожарных спасать утопающего и потом нести за это ответственность. И учесть обучение сотрудников добровольной пожарной дружины.

По словам Якова Миндрулева, у Всероссийского студенческого корпуса спасателей, в частности, большой опыт по тушению пожаров.

     - В поселке Дальний мы отработали 18 дней, недавно вернулись, - заключает спасатель. - Знаете, после таких командировок на душе становится очень хорошо, да и люди соскучились по тому, что можно бескорыстно помогать другим.

Передачу с Яковом Миндрулевым слушайте на радио «Комсомольская правда в Иркутске» (91,5 FM).

https://www.irk.kp.ru/daily/28297/4437085/
подробнее


30.06.2021

Бывшего начальника ГУ МЧС России по Ставропольскому краю обвиняют в хищении бюджетных средств
В Ставрополе будут судить бывшего начальника ГУ МЧС по Ставропольскому краю
Число палов травы сократилось в Москве на 60%
Япония предоставит Молдове 15 миллионов евро: на что потратят деньги
В Иркутской области потушили крупнейший лесной пожар, охвативший 32,5 тыс. га Возгорание было в труднодоступной местности Катангского района
В Саратовской области ураган повредил крыши почти 100 зданий В некоторых селах также были повреждены газопровод, линии электропередачи
Байден планирует увеличить жалование пожарным Президент принял такое решение на фоне грядущего ухудшения ситуации с распространением очагов возгорания в западных штатах
В Иванове простились с героически погибшим пожарным
Замминистра МЧС России дал высокую оценку деятельности брянского губернатора
От голодающих пожарных до «странных тендеров» минэкологии – кому выгодны пожары в Якутии?Тендеры природоохранного ведомства региона вызывают много вопросов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных