Больше не могу платить за МЧС. Почему большая территория вокруг Барнаула может остаться без пожарной части : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 21:58] 17/163

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1238

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2580

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8038

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/286

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/117


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/131

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/96
Подробнее

Новости и События

Больше не могу платить за МЧС. Почему большая территория вокруг Барнаула может остаться без пожарной части
30.06.2021 В ближайшее время пост пожарной части, расположенный в Бобровке (что в Первомайском районе), может покинуть село. Здание, в котором он размещается 25 лет, принадлежит частному лицу. В свое время мужчина пустил МЧС в него безвозмездно — то есть даром. А сейчас заявляет, что больше не в состоянии платить налоги за здание. «И замаячит над Бобровкой и близлежащими селами огненная беда», — предрекает бедствия один из жителей района в соцсети.

Налоги с пенсии
Алексей Дуров много лет занимался фермерством, а потом и производством особо здоровой пищи. Держал магазин. А сейчас он пенсионер и глава Солнечного сельсовета — бизнес остался в прошлом.

Здание площадью 175 кв. метров он еще в 1990-х передал под пожарную часть. Не в аренду — по договору безвозмездного пользования. То есть без какой-либо платы.

Бобровка уже в те годы вовсю строилась, а пожарных — ну, днем с огнем не дождешься. В прямом смысле. Сергей Ванпилин, глава Бобровского сельсовета, говорит, что открытие пожарной части в селе пробили в 1995-м.

В советские годы здание принадлежало местному ОРСу — отделу рабочего снабжения лесокомбината, а потом, после приватизации, юрлицу.

Но Налоговый кодекс запрещает юрлицам передавать в аренду безвозмездно, поэтому я перевел здание на себя лично. И с тех пор сам плачу за него налоги, — объясняет Дуров.

Ушел глава — ушла тема
Последнее уведомление от налоговой службы, по словам Дурова, пришло к нему примерно на 30 тыс. рублей. Со стороны — согласитесь, выглядит как-то странно: МЧС — могущественное федеральное ведомство с многомиллиардным бюджетом. А как налоги платить — так пенсионеру.

Дуров объясняет, почему так сложилось. Изначально все в Бобровке понимали — пожарная служба селу необходима, и ей нужно здание, которое было у него. Когда он занимался бизнесом, платить налоги было еще терпимо. Но налоги повышались, а доходы его, наоборот, растаяли. И что сейчас — с пенсии что ли платить?

Еще в 2009 году глава Первомайского района Павел Ефремов признал — ситуация не нормальная, и предложил решение: выкупить здание у собственника. Предполагалось, что сделают это краевые власти. Но как только Ефремов ушел с поста главы — тема ушла с повестки дня.

Если бы мне не сказали, что здание выкупят, я б, наверное, давно изменил ситуацию. Но больше я налоги платить не могу, — объясняет Дуров.

Обсуждали два варианта
Вообще-то, это «больше не могу» прозвучало не вчера. И жители Бобровки, как услышали, что пожарную часть в селе могут закрыть, обращались к властям — Дуров говорит, они трижды писали письма. В правительстве края проблему увидели.

Сергей Ванпилин объясняет altapress.ru: в правительстве обсуждали два варианта — аренда или выкуп. «Хотя бы аренду платили, чтобы он мог налоги гасить», — рассуждает он.

Обсуждался и еще один вариант: в здание после выкупа (или аренды), возможно, заедет краевое предприятие по гражданской обороне и пожарной безопасности — раз уж МЧС не может ни выкупить, ни арендовать за плату.

Нельзя же в самом деле оставлять без присмотра такую большую территорию.

Отдельный пост № 2 пожарно-спасательной части № 29 третьего отряда отвечает за территорию, в которую, кроме самой Бобровки, входят: поселок Лесной, села Сосновка, Рассказиха, Малая Речка, Нижняя Петровка Первомайского района, а также села Чаузово и Листвянка Топчихинского района.

Хотим повторить?
Договор с федеральным ведомством у Алексея Дурова истек 31 мая. К тому моменту власти (вроде всерьез) обсуждали тему выкупа и даже как будто согласились — поэтому он продлил его до 1 июля. Но в конце прошлой недели глава сельсовета получил информацию: краевой минфин идею выкупа «зарезал» — денег нет.

О какой сумме идет речь? Цена вопроса — 3,2 млн рублей, по данным независимой оценки.

В пожарной части главе сказали — дескать, начнут переезд в ближайшую пятницу (2 июля) из Бобровки в Боровиху, где есть свой пост. Правда, это в 60 километрах, при хорошей дороге — час езды. Если, не дай бог, в Бобровке или ближайших селах случится пожар, машины могут вовремя и не добраться.

Кстати, многие помнят, как в огне пожарища не так уж и давно сгорело село Малая Речка Рассказихинского сельсовета. Неужели хотим повторить? — написал в соцсетях Олег Боронин, глава другого сельсовета Первомайского района — Сибирского.

Главное — есть вода
Но уже 29 июня Сергей Ванпилин получил оптимистичную информацию: деньги на выкуп здания все же, возможно, будут найдены. Когда и как это будет происходить, он пока не знает. Он считает — если здание выкупят, лучше уж оставить здесь пожарных из МЧС.

Здание для работы пожарных вполне пригодно: за 25 лет его обустроили. Первоначально-то это был большой гараж. А сейчас есть все, что нужно: дежурка, где стоит телефон, комната отдыха, кухонька, кабинет начальника. Учебный класс и помещения для двух машин.

И главное — есть вода: сельсовет при поддержке предпринимателей пробурил артезианскую скважину, установил насос и поставил 10-кубовый резервуар.

«От центрального водопровода машина заправлялась долго, иногда по часу, особенно летом, когда напор слабый. А сейчас три минуты — и машина полная», — говорит глава Бобровского сельсовета.

Сдавать, продавать, сносить
Надо сказать, что Дуров уже дважды заказывал независимую оценку имущества. Первый раз в 2013-м — но дело застопорилось, вопрос не решили. Второй раз, по совету властей, уже в 2021-м. Оценка обошлась ему в 17 тыс. рублей.

По настоянию властей он поставил здание на кадастровый учет. А тем временем кадастровую стоимость недвижимости вновь повысили — а от нее, как известно, рассчитывают и налоги.

Налоги на следующий год — просто смерть для меня. Это здание я должен либо сдать, либо продать, либо снести и разобрать, — говорил Алексей Дуров.

А к вечеру 29 июня стало известно, что выкупить здание власти решили уже твердо — по крайней мере, устные заявления были сделаны. Но ситуация все же неопределенная: то ли в него заедут краевые пожарные, то ли останутся федеральные.

В ответ на эти заявления Дуров в очередной раз сказал: он не против, чтобы пожарная часть МЧС еще оставалась в этом здании — на время решения вопроса или навсегда. 12 лет терпел — наверное, можно потерпеть еще чуточку — лишь бы дело сдвинулось.

Altapress.ru отправил письменные запросы в ГУ МЧС по Алтайскому краю и правительство Алтайского края — возможно, в ближайшие дни ситуация прояснится. «Банкфакс» в МЧС заверили, что Бобровка «не останется без защиты пожарных». Но что это означает, пока неясно.

Что такое Бобровка
В состав Бобровского сельсовета входит три населенных пункта: Бобровка, Сосновка и поселок Лесной.
Административный центр — Бобровка.
Сельсовет расположен в 51 км от Барнаула и в 23 км от Новоалтайска.
Территория сельсовета занимает 19% площади района.
Численность населения на 1 января 2020 года — 5226 человека (не считая жителей, проживающих без регистрации).
Количество домовладений — 2597.
На территории сельсовета расположены 69 предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности и частных предпринимателей.https://altapress.ru/zhizn/story/bolshe-ne-mogu-platit-za-mchs-pochemu-bolshaya-territoriya-vokrug-barnaula-mozhet-ostatsya-bez-pozharnoy-chasti-289011
подробнее


29.06.2021

«Минимум 7000 рублей». Путин подписал закон о новой выплате россиянам Деньги смогут получить отдельные категории граждан
Экс-главу МЧС по Ставропольскому краю обвиняют в хищении 2,3 миллиона рублей
Уральского таксиста, спасшего людей из пожара, хотят представить к награде МЧС России
В Калининграде снова горит завод «Мираторг»
БРЯНСК ПРИНИМАЕТ СОРЕВНОВАНИЯ ПОЖАРНЫХ ИЗ УПРАВЛЕНИЙ МЧС РЕГИОНОВ ЦФО

30.06.2021

Авиапожарные федерального резерва прибыли на Чукотку
В Якутии с начала года зарегистрировано более тысячи техногенных пожаров
Четыре человека погибли при пожаре в Индии
В Якутии действует более 300 природных пожаров С огнем борются более 2 тысяч человек
Площадь природных пожаров в Якутии увеличилась за сутки более чем на 95 тыс. га




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных