Лесные пожары-2021: Красноярск потушит всю Сибирь? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/137

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2968


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/55
Подробнее

Новости и События

Лесные пожары-2021: Красноярск потушит всю Сибирь?
23.06.2021 Губернатор Красноярского края Александр Усс наконец-то может похвастать реальным достижением в лоббировании интересов региона и, что главное, выбивании финансовых средств из федеральной казны.

Вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко, находящаяся в Красноярске с рабочим визитом, вместе с губернатором Александром Уссом побывала в аэропорту «Черемшанка», где, по заверениям властей, уже в этом году должен начать работу новый межрегиональный лесопожарный центр «Север».

По словам вице-премьера Абрамченко, лесопожарный центр «Север» является насущной необходимостью для страны. На его создание выделили пять миллиардов рублей. Деньги пошли на покупку техники, набор людей и оборудование для десантников-пожарных. Впрочем, львиная доля средств (3,2 миллиарда рублей) пошла на приобретение шести вертолетов МИ-8 – первые два появятся в «Севере» уже в этом году, еще четыре – в 2022-м.

– Посмотрели, насколько Красноярский край готов как основная база лесопожарного центра «Север». Я увиденным довольна. Такого центра не было никогда, – поделилась впечатлениями Абрамченко.

Впрочем, некоторые усомнились в оправданности восторженного отзыва вице-премьера. Так, руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко отдает должное властям, ведь создание подобного центра «для нынешней системы государственного управления лесами это действительно очень большое достижение», но есть один нюанс.

– До принятия нынешнего Лесного кодекса РФ в 2006 году Авиалесоохрана располагала собственным парком малой авиации, в состав которого входили 67 самолетов Ан-2, 19 вертолетов Ми-8 разных модификаций, и 17 самолетов и вертолетов других типов. Основная часть этих воздушных судов использовалась как для авиационного мониторинга лесных пожаров, так и для доставки лесных пожарных к очагам лесных пожаров.


Так что шесть новых вертолетов для лесопожарного центра «Север» – это хорошо, но по сравнению даже с тем парком авиационной техники, которым располагала Авиалесоохрана каких-то полтора-два десятилетия назад, очень мало, и принципиально ситуацию с охраной лесов от огня не изменит, – считает Ярошенко.

Кроме того, в запланированной работе красноярского лесопожарного центра настораживает еще один момент. Как сообщают СМИ, «Север» будут тушить лес на труднодоступных и удаленных территориях Сибири и Дальнего Востока, прежде всего в Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Иркутской области и Забайкальском крае, Республике Бурятия. Более того, центр сможет оказывать помощь при борьбе с пожарами в Амурской области, Хабаровском крае, Магаданской области, Камчатском крае.

Казалось бы, широта охвата красноярского лесопожарного центра поражает воображение, однако специалисты в лесной отрасли видят в этом главную проблему «Севера». Дело в том, что главная задача авиационной охраны лесов это быстрое обнаружении возгорания, быстрой доставке людей-пожарных и быстрая ликвидации возгорания на малой площади. Одним словом, во главе всего стоит оперативность. Учитывая заявленную гигантоманию «Севера», можно предположить, что из-за огромных расстояний пожарные из красноярского центра просто не будут успевать к локальным возгораниям, прилетая в лучшем случае уже к началу крупного лесного пожара.http://babr24.com/kras/?IDE=215481
подробнее


23.06.2021

Астраханские пожарные принимают участие в крупных соревнованиях ПАО «Газпром»
Если АПС ложно сработает трижды за месяц или эксперт, составивший заключение о пожбезопасности, получит штраф, – пожарной проверки не избежать
В сургутском «Леруа Мерлен» побывали пожарные
Обвиняемые по делу о пожаре в "Зимней вишне" выступили с последним словом в зале суда
Технический директор «Зимней вишни» частично признал вину в суде
Родным погибших пожарных будут выплачивать компенсации
Совфед одобрил компенсации семьям погибших пожарных
Глава пресс-службы МВД по Калининградской области протаранила пожарный автомобиль
36 ТОНН ВОДЫ НА 15 ГЕКТАРОВ: ВЕРТОЛЁТ МЧС ПОМОГ ТУШИТЬ СИЛЬНЕЙШИЙ ПОЖАР В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
В Латвии на ферме сгорел ангар с 4,5 тыс. кур




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных