В Greenpeace рассказали о девятикратном занижении статистики лесных пожаров в России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1930


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 9:11] 2/61
Подробнее

Новости и События

В Greenpeace рассказали о девятикратном занижении статистики лесных пожаров в России
08.06.2021 Так региональные власти формируют «красивую» отчётность и пытаются избежать ответственности.

Часть лесных пожаров списывают на молнии. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель лесного отдела «Greenpeace России» Алексей Ярошенко.

«Обычная ситуация, многие регионы, когда что-то начинает сильно гореть, первым делом пытаются это скрыть. По состоянию на сегодня, если сравнить данные спутников по площади лесных пожаров с начала года по всей стране и данными, которые попали в сводку, то разница оказывается девятикратная. Помощь в любом случае дадут небольшую, а вот за пожар и некрасивую отчётность с них спросят, за лесопожарную ложь ответственности почти никакой.

Причины пожаров часто оказываются неустановленными, у работников леса на местах есть очень серьёзный мотив, чтобы пожары списывать на молнии. Если пожар возник от молнии, то ущерб считается не так, как если он возник в результате нарушения пожарной безопасности. Разница от 50-кратной до 250-кратной. Это один из показателей, который характеризует их работу. Доля пожаров на молнии обычно не превышает 10%, реально, я думаю, меньше. Остальное — это люди».

Владельцы сельхозземель часто сами жгут лес на этой территории, чтобы избежать штрафа. В регионах часто принимают решение не тушить пожар, пользуясь действующим законом, отметил Ярошенко.

«Больше 40% страны приходится на так называемые зоны контроля лесных пожаров, это территории, где по закону можно пожары не тушить. Поскольку денег у регионов мало, на исполнение переданных лесных полномочий они получают малую часть от реальной потребности, то решение об отказе от тушения таких пожаров принимаются практически в автоматическом режиме. Это одна из причин, что пожары быстро разрастаются на большие площади.

Государство также способствует, потому что за существование леса на земле сельхозназначения полагаются большие штрафы и изъятие земли. Люди, чтобы не платить штрафы, жгут эти леса неформально».

Ярошенко отметил, что статья 237 УК РФ об ответственности за лесные пожары по факту не работает. Административное наказание за лесные пожары со штрафами от 10 до 15 тыс. рублей также не влияет на ситуацию, заключил глава российского отделения Greenpeace.

Ранее Минприроды обратилось в Генпрокуратуру по занижению данных о площади пожаров в Якутии и Иркутской области. Так, в Якутии площадь лесных пожаров, по данным Рослесхоза, более 23 тыс. га, а регион отчитался о площади в 1,3 тыс. га. В Иркутской области данные со спутника показывают более 24 тыс. га площади лесных пожаров, а регион сообщает только о 4,2 тыс. га.https://govoritmoskva.ru/news/276333/
подробнее


08.06.2021

Начальника пензенского ГУ МЧС Сергея Козлова освободили от должности
В Пензенской области МЧС возглавил Алексей Рыжов Полковник назначен временно исполняющим обязанности
I чтение прошел законопроект о развитии системы пожарной безопасности на социальных объектах
Прокуратура Ростова назвала незаконным выселение пенсионеров МЧС из служебных квартир
Авиация МЧС подключилась к тушению пожара в Мурманской области
Дополнительная группа пожарных Якутска вылетела для защиты Хандыги от огня В пятикилометровой зоне от населенного пункта Хандыга Томпонского района Якутии действует природный пожар на площади 150 гектаров
В результате пожара в Нур-Султане сгорели 36 мотоциклов
ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ТУШЕНИИ «НЕВСКОЙ МАНУФАКТУРЫ» ПОЖАРНЫХ ПЕРЕВЕЛИ ИЗ РЕАНИМАЦИИ По словам медиков, одного из сотрудников МЧС выпишут уже в скором времени.
Инженер, обслуживающий противопожарную систему в ТЦ "Зимняя вишня", озвучил последнее слово в суде
Сотрудники МЧС оценили первый эскизный проект сквера спасателей и пожарных Доработанный проект будет представлен на суд жюри.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных