Зачем пожарному ТОК: Севастопольские огнеборцы рассказали об особенностях своей работы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[24.4 8:55] 29/311

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1529

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1749


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Зачем пожарному ТОК: Севастопольские огнеборцы рассказали об особенностях своей работы
05.06.2021 Огонь, вода и… трубы разного диаметра. Для них это не катаклизм, а повседневность. Корреспонденты «Комсомолки» провели день в пожарной части № 6, чтобы понять, как и чем живут современные герои, о которых мало кто знает

Голос из громкоговорителя

…Утро в пожарной части - горячая пора. В огромном гараже начинается построение. Отдежурившие сутки бойцы передают вахту новой смене. Перекличка, передача документов на день. И тут в рутинный процесс вмешивается голос из громкоговорителя: «Пожар на Фиолентовском шоссе».

Кажется, пожарные не делают ни одного лишнего движения: водители включают зажигание, огнеборцы в полном обмундировании запрыгивают в машины. И уже через полминуты под аккомпанемент сирен из ворот части выезжают две пожарные машины.

Дороги еще свободны, но на счету каждая секунда. Услышав знакомый каждому звук, водители легковушек сознательно прижимаются к обочинам. Вот впереди уже показались первые дачи.

На этот раз все обошлось благополучно. Водитель мусоровоза почувствовал запах дыма и заподозрил, что в кузове пожар. Опасения не подтвердились, но на всякий случай пожарные залили мусор водой.

Бдительность - главный друг пожарного. Над одной из дач поднимается столб дыма, и несколько бойцов идут в разведку. Весна и начало лета - пора уборки, и многие дачники сжигают мусор. На этот раз житель оказался сознательным: старые ветки и листву жег в бочке, на открытой площадке.

В этот день нам довелось выехать еще на один вызов - в районе улицы Дмитрия Ульянова экскаватор смял газовую трубу.

Мамы с детьми, пожилые пары, спешащие студенты, и конечно дети – буквально каждый прохожий останавливается и завороженно смотрит на летящую красную машину. Пожарные не остаются без внимания, и вызывают уважение.

На месте происшествия мы оказываемся первые. Затем приезжает служба газа и заключает, что угрозы возгорания нет. Конечно, трубу придется вырезать, незадачливого экскаваторщика оштрафовать, а улица какое-то время будет без газа. Но это уже совсем другая история.

Смыть всё и отправить чистым на пенсию

Вернувшись в пожарную часть, бойцы не переодеваются и даже начинают разматывать шланги. Но зачем? Оказывается, они готовятся проводить на пенсию своего сослуживца. Иван Ергиев проработал в пожарной охране 20 лет и теперь уходит на заслуженный отдых.

     - Планирую продолжить работать пожарным, но уже в воинской части. Вообще, много за эти 20 лет случилось. Некоторые случаи помню как сейчас. Был 2002 год, приезжаем мы на вызов, а там здание обрушилось, под завалом оказалась девочка. Мы тогда ее спасли, - вспоминает Иван.

И вот торжественные проводы: пожарного окатывают водой из двух рукавов под гул сирен. Считается, что с человека нужно смыть все нехорошее и отправить на пенсию чистым.

Новичков в пожарной охране тоже посвящают – обливают водой после первого крупного пожара. Произойти это может и в январе, в мороз. Но отказаться нельзя – пожарные чтут традиции.

Участок Севастополь

Пожарно-спасательная часть № 6 находится на улице Колобова и обеспечивает безопасность Гагаринского района. Но если пожар крупный или сложный, машины поедут куда нужно.

     - Все зависит от ранга пожара. Если присвоен первый ранг - едут две машины. На пожар категории «1 бис» отправляют 4 машины основного назначения и одну специальную. Ни в одной части одновременно столько машин на дежурстве нет, поэтому едем помогать коллегами, - рассказывает начальник 6-й пожарно-спасательной части Андрей Тонких.

На пожар четвертого ранга (например, если горит торговый центр или многоэтажный дом) съедутся все машины города.

     - Пожарное звено состоит минимум из трех человек. Чтобы спасти людей со всех этажей, понадобится минимум 12 звеньев. Пострадавшего если нашли - сразу выносят на воздух. Если человек без сознания, тяжелый, плюс дым, ступеньки - получается трое пожарных на одного пострадавшего, - говорит Тонких.

Как становятся пожарными

Чтобы работать в пожарной охране, нужно отслужить в армии и пройти трехмесячные курсы. Важна и физическая подготовка, ведь огонь тушить – не отчеты писать.

Данила Анисимов – самый молодой сотрудник части № 6. О карьере пожарного мечтал с детства.

     - У меня мама работает в реабилитационном центре для детей-инвалидов на ул. Н. Музыки. В детстве постоянно с ней был на работе. Оттуда группы водили в пожарную часть на экскурсии, показывали и музей. В 2018 году я ушел в армию, потом думал, чем заняться. Предлагали пойти в полицию, но я все-таки выбрал пожарную охрану, - рассказывает Данила.

Парень отучился на курсах, получил квалификацию пожарного и спасателя. Признается, что самым сложным сначала было научиться держать себя в руках, не давать волю эмоциям.

     - Это благородное дело – помогать людям, спасать их. Я люблю свою работу. Каждый раз, когда я ухожу на дежурство, мама за меня очень переживает, говорит: «Береги себя», - добавляет Данила.

Пожарные имеют право получить высшее образование за счет МЧС и стать офицером. Однако Данила пока не спешит – работа «в поле» нравится ему больше кабинета.

Кстати, смены у пожарных – сутки через трое. За дежурство бригада может выехать два-три раза, а может и ездить целый день без отдыха.

     - Например, с 31 декабря на 1 января мы выезжали 18 раз. В основном горели мусорки и сухая трава, а поджигали ее искры фейерверков, - добавляет Данила.

Техника - на уровне

…Сердце пожарной части - это большой гараж, в котором сегодня стоят новенькие автомобили. На дежурстве две автоцистерны и автолестницы, остальные считаются резервными. Каждое утро автомобили выгоняют во двор, тщательно осматривают.

Сам гараж тщательно моют. Прямо в полу есть 3 люка, в которые потом стекает вода. Машины тоже споласкивают после каждого вызова - порядок должен быть во всем.

Помощник начальника караула Дмитрий Шереметьев пришел в пожарную охрану в 1996 году.

     - Первое обмундирование, которое я тогда получил, - металлическая старая военная каска. Машины все были марки ЗИЛ, одна из них сейчас стоит у нас на пьедестале в качестве памятника. С 2014 года оборудование полностью поменялось, - рассказывает Дмитрий.

Современная пожарная машина оснащена по последнему слову техники. В центральной части кузова находится цистерна объемом в 3 тонны, а с двух сторон расположены пожарные рукава, насадки, гидравлический инструмент, пилы, режущие бетон…. Чего только нет.

     - У нас в Гагаринском районе более 600 гидрантов, находятся они в пожарных люках. У нас есть оборудование, позволяющее к ним подключаться. А благодаря этому переходнику мы можем качать воду даже из лужи глубиной 10 см, - продолжает пожарный.

ТОК (теплоотражающий костюм) способен выдержать от 200 до 1200 градусов Цельсия в зависимости от типа. Он надевается поверх стандартной формы и полностью закрывает пожарного вместе с баллоном. Такие костюмы используют, например, при тушении нефти. Пока, к счастью, пожарным довелось их носить только на учениях.

Самые крупные пожары навсегда врезаются в память.

     - Однажды приехали мы на вызов, горит квартира на четвертом этаже. На подоконнике сидит женщина и кричит, а за ней уже полыхает пламя. Тут она выпрыгивает и приземляется прямо возле нашей машины. К сожалению, разбилась насмерть, - вспоминает Шереметьев.

Тогда выяснилось, что погибшая страдала пироманией и свою квартиру поджигала несколько раз.

Приметы не народные, пожарные…

     - Когда новичок получает боевую одежду, коллеги стараются ее испачкать или намочить. Иначе точно пожар будет.

     - Маячки, установленные на машине сверху, протирать запрещено. Натрешь маячки - на вызов поедешь. Раньше пожарные рукава были намотаны на специальные колеса. Крутить их запрещалось по той же причине.

На прощание пожарные желают друг другу «сухих рукавов».

Видеоблог нашего дня в пожарной части № 6 можно посмотреть по ссылке.

Читайте на WWW.SEVASTOPOL.KP.RU: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/27287.5/4424545/
подробнее


05.06.2021

170 лесных пожарных прибудут в Якутию из Хабаровска и Приморья
В Якутию летит самолет Бе-200 МЧС России для тушения лесных пожаров
Под Улан-Удэ в грязи застряла «пожарная», вытаскивавшая застрявшую «скорую»
Эксперт из ивановского МЧС озвучил 2 главные причины гибели детей на пожарах
Свыше 50 тонн воды слили у якутского села Нюрбачан
С Хабаровска и Приморья направят 170 лесных пожарных и самолет Бе-200

06.06.2021

Почти 300 тонн воды сброшено на лесные пожары в Сунтарском и Нюрбинском улусах Якутии
Самолет-амфибия слил около 200 тонн воды при тушении пожаров в Сунтарском районе Якутии
Самолетом-амфибией Бе-200 слито порядка 200 тонн воды при тушении лесных пожаров в Сунтарском районе республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ по региону. «На территории Нюрбинского района задействована аэромобильная гру
Необитаемые земли: в Подмосковье начали перепись заброшенных дач




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных