Продолжается бой Спустя 10 лет после пожара на территории бывшего арсенала в удмуртском Пугачево ликвидировали только 70% разлетевшихся боеприпасов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/185

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1391


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Продолжается бой Спустя 10 лет после пожара на территории бывшего арсенала в удмуртском Пугачево ликвидировали только 70% разлетевшихся боеприпасов
03.06.2021 С момента начала взрывов боеприпасов на территории арсенала в селе Пугачево в Удмуртии прошло 10 лет, однако за это время специалистам удалось собрать только 70% боеприпасов. По словам начальника ГУ МЧС по республике Петра Фомина, осталось очистить относительно небольшой участок. Закончить работы планируют в течение трех лет.

К 2024 году территорию Малопургинского района Удмуртии полностью очистят от боеприпасов, которые остались в 2011 году после пожара в войсковой части в поселке Пугачево. Тогда снаряды в результате детонации разлетелись на 12 км вокруг арсенала. Сейчас, по оценкам МЧС Удмуртии, опасность представляют лишь 800 м территории. Как сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по республике Петр Фомин, остатки опасных предметов, которые находятся в том числе под землей, ликвидируют в течение трех лет уже при культивации территории. Сроки окончания работ до этого сдвигались уже неоднократно.

Самые сложные зоны ближе к населенному пункту уже убраны. С поверхности полигона мы собрали более 70% боеприпасов. Остались только болотистая и лесная зоны. А так как в болотистой местности деревья пилить нельзя, извлекать будем, скорее всего, инструментальным путем. Уже третий год идет большая работа по поверхностному сбору. Дальше будет сбор из глубины до 2 метров»,— пояснил Петр Фомин.

Вечером 2 июня 2011 года на военном арсенале в селе Пугачево, которое находится в 30 км от Ижевска, загорелся склад с боеприпасами. Ночью раздались взрывы. Они выбили стекла из зданий в радиусе 10 км в 12 населенных пунктах, в том числе в Агрызе в Татарстане. Из села и соседних населенных пунктов эвакуировали более 28 тыс. Человек. На помощь были отправлены 1,23 тыс. спасателей и более 200 единиц техники. Взрывы повредили более 3,5 тыс. жилых домов и 49 социальных объектов. В ночь взрывов погиб один человек — служивший в этой части Тимур Минниахметов, участвовавший в тушении пожара. 76 граждан обратились к медикам за помощью, 35 были госпитализированы. Пожар ликвидировали 5 июня. После взрывов на территории арсенала нашли 163 тыс. взрывоопасных предметов. По итогам проверок на объекте должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Ряд начальников уволили с военной службы.

Как отметил на пресс-конференции Петр Фомин, к приходу лета на полигоне применили дополнительные меры безопасности. Подрядчики ООО «Форпост Балтики Плюс» убрали траву с мест, где хранятся снаряды. Это сделано, чтобы не повторить ситуацию 2020 года, когда 9 мая природный пожар спровоцировал новые взрывы — детонировали неразорвавшиеся снаряды. Также к новому сезону обновили канавы, которые рыли еще в 2012-2013 годах. Организована доставка воды на территорию арсенала на случай новых возгораний, работает 18 насосных станций. Регулярно на объекте дежурят пожарные автомобили, появились дополнительные надзорные органы.

В марте 2013 года власти Малопургинского района утверждали, что территорию очистят до конца 2014 года. Но уже тогда, республиканское управление МЧС России убеждало, что работы затянутся до 2017 года. За все время проблемой очистки полигона в Пугачево занимались разные компании. С осени 2011 это был ООО «Уральский пиротехнический завод». Затем ООО «Вторметалл». До лета 2018 года объект очищали ООО «НФП Специальные Технологии». После них к очистке привлекли ООО «Форпост Балтики Плюс». В компании обещали закончить работы в ноябре 2019 года. Но в 2020 году компания продлила свой договор и занимается утилизацией боеприпасов в Пугачево до сих пор.

Как пожар в мае 2020 года привел к детонации оставшихся боеприпасов
Председатель Общественного совета при ГУ МЧС России по Удмуртии Валентин Захаров считает, что с Пугачевским объектом работает недостаточно много людей, поэтому процесс очистки территории длится так долго. «За последние 20 лет столько было разных ЧС в России на таких вот складах. И пожары были, и взрывы. Видимо, график работы над этим всем просто не позволяет выделить полный комплект специалистов для Удмуртии. Чтобы охранять такой объект нужно иметь личный состав: солдаты, сержанты, офицеры. А если охраняют гражданские люди, это и приведет к таким вот происшествиям. Не все тут зависит от МЧС. Такие арсеналы принадлежат Минобороне»,— отмечает эксперт.

Руководитель фракции КПРФ в госсовете Удмуртии Алексей Конорюков считает, что этой теме нужно больше уделять внимания со стороны Минобороны. «Прошло 10 лет, но вопрос с Пугачево так и не решился. Это недопустимо. Мне кажется, привлекать к разминированию нужно Минобороны. Ведь сейчас министерство просто перекладывает ответственность на коммерческие организации. Но подрядчики бывают недобросовестные: сроки увеличиваются, а вопрос с очисткой полигона не решается много лет. Проблему нужно выводить на федеральный уровень»,— полагает депутат.https://www.kommersant.ru/doc/4839701
подробнее


03.06.2021

COVID-госпитали: 35 тысяч спасенных жизней за год
Челябинские пожарные обратились в прокуратуру

9 июня, «ИПДЛ и ИПДА – проблемы расстановки по СП 484.1311500.2020»
Приглашаем на серию бесплатных вебинаров ГК «Пожтехника»
Михаил Левчук выступил на сессии по технологическому предпринимательству в рамках ПМЭФ — 2021
В Смоленске прошел сбор с начальниками местных пожарно-спасательных гарнизонов
В Минэкологии Якутии рассказали, как стать добровольным лесным пожарным
В Подмосковье на площади 3 тысячи квадратов полыхает завод, огонь тушат с вертолётов
Трое детей погибли при обрушении перекрытий в дачном доме под Воронежем
Уральским пожарным, помогающим в тушении тюменских лесов, могут выделить путевки в санатории
Иранские пожарные потушили мощный пожар, вспыхнувший на нефтехимическом заводе у Тегерана




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных