О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Загвоздка выполнения выигранного тендера. Задержка поставки оборудования.

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Новичок

[29.08.2021 10:05:08]
 Когда составлялась смета на монтаж слаботочной системы (я имею в виду ПС, система речевого оповещения, трансляционное оповещение, ОС и т. п.) оборудование было. Заранее закупать не имеет смысл, где гарантия, что выигранным его.



Тут выигрываем, дней через и нам говорят, что оборудование будет только в конце года, типа из-за эпидемии, а контракт нужно выполнить до середине сентября.

(!)Аналогов(!) того оборудования/извещателей нет(!).



Вопрос, как быть? Это считается форсмажором? Если да, то какие документы изготовитель/ производитель должен предоставить?



То есть, если был бы тендер на 7 (семь)дней раньше, то бы смогли бы выполнить контракт во время.





[29.08.2021 10:05:59]
 ***дней через***
читать: дней, через 3.


[29.08.2021 10:09:49]
 Если это не я форсмажор?

Не попадёт ли тогда наша организация в "чёрный" список?


[29.08.2021 13:55:07]
 Опубликуйте здесь список оборудования.
Давно правда в торгах не участвовал, но раньше в заявке можно было писать другое оборудование.
Т.е. если в 1-й части заявки вы писали указанное оборудование, значит собирались его поставить.
Сейчас вроде процедура расторжения договора по обоюдному согласию упростилась. Кроме того в контракт можно вносить протокол разногласий.


[29.08.2021 19:54:47]
 ***Тут выигрываем, дней через и нам говорят, что оборудование будет только в конце года, типа из-за эпидемии, а контракт нужно выполнить до середине сентября.
Письма надо начинать писать, сначала производителю и ведущим поставщикам. Потом ссылаясь на их ответы о сроках поставки, писать письмо заказчику о продлении срока исполнения контракта.
Если заказчик решит расторгнуть контракт. это будет его право.
Это самый правильный путь, все остальное может иметь неприятные последствия, Я новый ФЗ не изучал, по старому запросто можно было попасть в реестр недобросовестных поставщиков.
Пока нет оборудования сверлить дырки, прокладывать провода и т.д.


[30.08.2021 1:14:14]
 полностью согласен с Prakt!k. письма - это ваше всё! если дело дойдёт до суда, с ними будет выиграть куда проще. и вообще - что по этому поводу думает заказчик? если он считает, что вы должны были закупиться до выигранного тендера, пусть ответит письмом (вот будет весело!) вообще, на сколько я знаю, закупаются даже не после выигрыша, а после поступления аванса.


[30.08.2021 1:15:39]
 в поддержку dizel2012 попрошу сказать, какое оборудование используется. не заказные ли "контроллеры" от Рубежа?


[30.08.2021 19:47:57]
 ***если он считает, что вы должны были закупиться до выигранного тендера, пусть ответит письмом.
Важно что прописано в ТЗ и документации о тендере. Возможно прописаны условия работы без аванса? В любом случае, никто не обязан закупать оборудование до подписания контракта.
Я в такой переплет попадал много лет назад, с оборудованием Esser. Выиграли конкурс, срок исполнения 1 месяц, большая неустойка по контракту. А срок поставки около 2-х месяцев из Германии.
Благо подсуетились снабженцы, и нашли оборудование в России.


[30.08.2021 23:53:55]
 Хотя, ещё вариант есть. Заказчик может сказать, что раз ты подписал договор, то будь добр исполни и ему пофиг на сроки производства. Типо, ты ж читал перед тем как подписывал, может, у тебя на складе завалялось кое-что. А если нет - зачем вообще брался?
но надо ответ в любом случае.


[31.08.2021 1:06:58]
 если будут напрягать, как написал ув. Koui, то не забывайте, что Вы можете частично закрываться, т.е. к концу истечения сроков, Вы можете закрыть все работы например по монтажу кабельных линий, соответственно когда пойдут пени, то начисляться они будут на остаток работ.


[31.08.2021 8:14:53]
 Koui® "что по этому поводу думает заказчик? если он считает, что вы должны были закупиться до выигранного тендера"

Наверно, заказчику вообще не интересно кто как и когда по его контрактам закупается. Он в соответствии с договором платит деньги и хочет взамен получить действующую систему в соответствии с договором ...


[31.08.2021 13:05:41]
 ***Он в соответствии с договором платит деньги и хочет взамен получить действующую систему в соответствии с договором ...

По большому счету так, но бывают нюансы. В любом случае надо внимательно читать ТЗ, договор, ГК. Без изучения документов, это все пустой разговор.
Ув. kazakru правильно написал, что подрядчик может предоставлять документы, в конце календарного месяца, на закрытие части работ. Если дойдет до суда, это будет в вашу пользу. И пишите больше писем.


[31.08.2021 13:43:51]
 Закрытие работ по частям ежемесячно я встречал только на совсем больших объектах, где контракт был на несколько лет ...


[31.08.2021 23:27:54]
 ***Закрытие работ по частям ежемесячно я встречал только на совсем больших объектах, где контракт был на несколько лет ...

Необязательно на очень больших.Если вы начали работы, к примеру 20 августа с.г., то в конце месяца имеете право составить КС-2; КС-3 на тот объем что выполнили до 31.08.2021.
И в зависимости от условий договора, заказчик может оплатить эту часть работ. Чаще всего на небольших объектах это не делают, не потому-что нельзя, а что-бы не возиться с лишними документами. Закрывают по выполнению весь объем.


[01.09.2021 7:59:42]
 Prakt!k® "Чаще всего на небольших объектах это не делают, не потому-что нельзя, а что-бы не возиться с лишними документами."

Есть ещё одна причина - если у заказчика нет собственного технадзора, то даже просто проверить, что заявленный в КС-ках объём работ реально выполнен, заказчику проблематично.


[01.09.2021 8:06:57]
 В госконтрактах до 3000000 не видел записей об оплате частями. Только без предоплаты в течение 30 дней с момента подписания актов выполненных работ. Смету составь и согласуй сам.
А она нам не нравится, мы не подпишем.
Тут еще по весне прикол начался. Делай две сметы: одну с НДС, другую без НДС, но чтобы суммы были одинаковые (за счет понижающего коэффициента).


[01.09.2021 8:51:19]
 Просто на больших объектах это инициатива заказчика. Само собой, он выдал предоплату миллионов 100, а куда они пошли - непонятно. Кстати, слаботочникам тут сложнее - почти весь аванс уходит на оборудование, а закрыть его можно только в конце.


[01.09.2021 11:36:41]
 ***то даже просто проверить, что заявленный в КС-ках объём работ реально выполнен, заказчику проблематично.
А как они тогда полный объем будут проверять?

***Смету составь и согласуй сам. А она нам не нравится, мы не подпишем.
Вообще-то составлять смету это обязанность заказчика. А то начинают умничать, то не в той базе, то не те коэффициенты, придираться можно до бесконечности. если захотят. Здесь надо сразу "зубы показывать", а то будешь по десять раз все переделывать.


[01.09.2021 12:27:44]
 Prakt!k® "А как они тогда полный объем будут проверять?"

Как в школах завхоз с директрисой на пару АПС принимают? По наличию и морганию непонятных фигнюшек на потолке во всех помещениях и горящим зелёным лампочкам у вахтёра + нажимают один ручник и смотрят есть ли реакция на это.
А с приёмкой частично выполненных работ эта традиционная методика не работает.


[01.09.2021 13:20:48]
 ***Как в школах завхоз с директрисой на пару АПС принимают?
А это смотря в какой школе какой завхоз. Некоторые молча подписывают. А были в моей практике случаи, что чуть-ли не провода перемеряли.
Мы вообще ушли в сторону от обсуждения, уцепившись за частичную приемку. Не в ней вопрос вообще, а в том что можно предъявлять акты как доказательство проведенных работ. Даже не подписанные заказчиком.
А где вообще ТС? Ему наверное это менее интересно, чем нам?


[06.09.2021 7:36:46]
 Ну вот пример аукцион на поставку Оборудования болид(в проекте заложено) , не ранее 2021 г.выпуска,ппкп Сириус... Срок поставки 10 дней, до 6 сентября. Форс мажор, ли что производитель перенёс срок поставок на 4 квартал, вместо августа?
Случай на сегодня думаю не единичный.


[06.09.2021 8:24:53]
 Всегда до глубины души удивляло, что люди подписывают договоры почти не проверяя возможность реализации со своей стороны. Я понимаю, что бывают иногда нестыковки, что на момент заключения договора у поставщика склады были битком, потом кто-то все выгреб у него со склада все под ноль, а Вы как раз подписались. Тут ещё наводнение в Таиланде, ураган в США и закрыты границы из-за пандемии, да ещё новый техрегламент в силу вступил. Но все же надо осмотрительность элементарную проявлять.


[06.09.2021 8:41:38]
 Это не мой случай, хороший знакомый просил помочь приобрести... Но ситуация как делали проект без наличия оборудования, да сам болид начал отпуск если ему напрямую скинуть ссылку на аукцион, где выиграл, да и то поставка в течении 40 дней.


[06.09.2021 20:48:32]
 ***Форс мажор, ли что производитель перенёс срок поставок на 4 квартал, вместо августа?
Статья 401 ГК РФ
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Загвоздка выполнения выигранного тендера. Задержка поставки оборудования.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.