О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Ширина эвакуационного выхода при замене двери

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.08.2021 9:05:04]
 Здравствуйте. В д/с 1972 года постройки имеются эвакуационные выходы из спален на улицу как на 1, так и на 2 этаже. Деревянные двери, стоящие судя по всему с даты ввода д/с в эксплуатацию, в связи с износом и ухудшением эксплуатационных характеристик (продувание) было решено заменить на пластиковые. После замены дверей микроклимат в спальнях улучшился, но пришел пожнадзор и выдал предписание по факту уменьшения ширины эвакуационных выходов из спален. С одной стороны ход мыслей пожнадзора понятен, но с другой стороны необходимо принимать во внимание следующее: коробка пластиковой двери будет толще коробки деревянной двери (это связано с технологией изготовления), соответственно ширина проема в любом случае уменьшится.
Какие действия предпринять в этом случае? Думаю, что какие-то решения уже должны быть по данному вопросу, т.к. д/с в основном построены давно, в соответствии с нормами тех лет, а заполнение дверных и оконных проемов приходит в негодность и проблема должна быть массовой. Или предполагается, что теперь необходимо расширять проемы под требования действующих норм? Учитывая, что стены наружные, это будет весьма


[27.08.2021 9:44:06]
 Если вы просто врезаете новую дверь без трогания несущей способности, то тут без вариантов попадаете на нарушение. Хотя раньше от этого можно было уйти путём НОРа, если ширина не сильно уходила от норматива, сейчас с этим путём есть неопределённости. Пробуйте заказывать двери по индивидуальным меркам.

Ещё есть вариант, что изначально проектный проём в стене корректировался отделочными материалами ещё на этапе строительства, а значит эти материалы можно поснимать и расширить проём совершенно законно и без снижения несущей способности.

Если трогаете несущие конструкции, то это автоматически переводит характер работ в капитальный ремонт или даже реконструкцию. И вот тут уже можно почесать репу, потому что в таком случае потребуется выполнить современные нормы со всеми вытекающими. Это будет затратнее по деньгам и времени, зато вариант более правильный


[27.08.2021 13:22:02]
 Смотрите новые нормы, сейчас идет допуск 3% или 5% (не помню точно). Если укладываетесь - то покажите инспектору. И смотрите на что он ссылается.


[27.08.2021 13:32:31]
 СП 1.13130 "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ.
ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ"

4.1.5. Отклонения от геометрических параметров эвакуационных путей и выходов допускается в пределах не более чем 5%.



[27.08.2021 13:32:53]
 Какая ширина проема в свету была раньше?

Сколько стало сейчас?

Какая ширина наружной лестницы со второго этажа?

На что ГПН ссылается в предписании? Какая ширина проема их устроит?


[27.08.2021 16:18:48]
 вы вправе оставить ту ширину дверей, которая допускалась по нормам проектирования детского сада тех лет. Ищите старые нормы


[28.08.2021 0:41:11]
 ГПН ссылается на следующие документы:
1. Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479, п. 23;
2. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ


[28.08.2021 0:41:33]
 ГПН ссылается на следующие документы:
1. Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479, п. 23;
2. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", ст. 4 ч. 4, ст. 6;
3. СНиП II-А.5-70* "Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений", примечание 2 к п. 4.2.
Ширина предыдущих дверей неизвестна, у новых ширину эвакуационного выхода ГПН намерил 0,65 м. Исходя из документа № 3 из списка выше хочет видимо проем 0,8 м (как видно, в 5% не вписываемся). К лестнице претензий у него нет.
По индивидуальному проекту двери заказывать нет смысла, т.к. толщина профиля коробки пластиковой двери будет все равно больше толщины брусков коробки деревянной двери (технологически так) и, соответственно, световой проем пластиковой двери будет меньше, чем у двери деревянной. И демонтаж отделочных материалов не поможет, т.к. дверь установлена в четверть стены (насколько я знаю).
Если идти по пути капитального ремонта/реконструкции, то это разработка ПСД, госэкспертиза (скорее всего) и прочие мероприятия, которые нашим нищим д/с не профинансируют. Двери будут стоять, пока не упадут и тогда придут другие проверяющие и оштрафуют за несоблюдение норм по микроклимату.

Единственно не совсем понятно следующее: в СНиП II-А.5-70* "Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений", примечание 2 к п. 4.2 написано "Минимальная ширина эвакуационных дверей должна быть 0,8 м". Дверей, а не светового проема, как в более новых нормах. А если смотреть например "Официальные термины и определения в строительстве, архитектуре и жилищно-коммунальном комплексе" от Госстроя России, то в них приведено определение "Дверь - конструктивный элемент, служащий для заполнения проемов в ограждениях и состоящий из подвижных и неподвижных элементов, включая элементы крепления к ограждениям. (ГОСТ 30247.2-97)". Или ГОСТ Р 58033-2017 "Словарь": "5.3.3 дверь (door): Элемент стеновой конструкции, предназначенный для входа (выхода) во внутренние помещения зданий (сооружений) или для прохода из одного помещения в другое и состоящий из дверного проема, дверного блока, системы уплотнений, монтажных швов, деталей крепежа и облицовки." Получается, что в СНиП II-А.5-70* "Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений", примечание 2 к п. 4.2 идет речь о двери целиком (вместе с коробкой) и, соответствено, норма в 0,8 м тогда соблюдена (т.к. дверной проем в свету как раз 0,8 м)?


[28.08.2021 6:41:42]
 ===К лестнице претензий у него нет.===

Дело в том, что ширина дверного проема связана с шириной лестницы. По нормам тех лет ширина наружной лестницы принималась не менее 0,7м (п. 4.3 СНиП II-Л.3-71).

Но в Вашем случае инспектор формально прав. Дверь должна быть не менее 0,8м.

Если проекта нет, то кроме СНиП II-A.5-70 и СНиП II-Л.3-71 работать не с чем. Можете попробовать отбиться по недоказанности нарушения, так как предыдущие двери они не измеряли. Доказать свою правоту в этой части инспектору будет проблематично. Но суд Вы не выиграете, гарантия 100%. Если предписание не исполните, то садик могут закрыть.

Вариантов я не вижу, так как с такой шириной даже расчетом риска вряд-ли отбиться. Претензии исполнителям предъяаляйте, что еще остается?

PS Про узкие двери еще здесь посмотрите. http://www.0-1.ru/Discuss/?id=35895


[28.08.2021 23:22:27]
 "Можете попробовать отбиться по недоказанности нарушения, так как предыдущие двери они не измеряли."
Старые двери проверку проходили. И получается интересная ситуация: даже если менять двери например обратно на деревянные, с увеличенным по сравнению с пластиковыми дверями световым проемом, то наверняка снова будут проблемы при проверке, т.к. двери будут вновь устанавливаемые и должны будут соответствовать действующим нормам и правилам, которые более жесткие по сравнению с действующими на момент строительства д/с.
Проект есть, его ГПН смотрел, но, видимо, не удовлетворился.


[29.08.2021 5:44:54]
 Вы же сами написали, что "Ширина предыдущих дверей неизвестна...". Как тогда "Старые двери проверку проходили"?

По проекту дверь какая стоит? Есть ведомость заполнения проемов, в ней тип двери и ГОСТ указаны. Например ДО21-10П ГОСТ 6629-88.

Откройте указанный в проекте тип двери и ГОСТ и увидите свои законные на момент проектирования размеры. При замене эти размеры не должны были уменьшаться.

При установке или замене дверей требования будут к проему, а не ширине двери. Формально никто требовать расширить проем не должен в силу ч.4 ст.4 123-ФЗ. Они этого и не пишут. Пока они требуют просто исполнить п.23 ППР РФ:
При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений...


[29.08.2021 10:55:28]
 воспользуемся ч. 4 ст. 4 ФЗ-123, т.е. обратимся к прим. 2 к п. 4.2 СНиП II-А.5-70 "Противопожарные нормы проектировния зданий и сооружений" (предположу, что ваш садик 1972 г. постройки проектировался по этому документу).
В этом СНиП указано: минимальная ширина эвакуационных дверей должна быть 0,8 м.
Т.е. в любом случае ваш выход из помещения должен быть шириной 0,8 м


[29.08.2021 20:47:07]
 Comfire
"Вы же сами написали, что "Ширина предыдущих дверей неизвестна...". Как тогда "Старые двери проверку проходили"?"
ГПН приходил, замерял старые двери и полученный результат его удовлетворял, судя по отсутствию предписаний. Сколько он там намерял явно озвучено не было. Может 0,8 м, может больше, может меньше, но влазили в 5%. От проекта один том и тот паршивого качества, т.к. 1972 года или ранее. Размеры того проёма не особо разборчивы, нужно выяснять.

Асашай
Как я писал выше, что есть дверь? По определению это и полотно и коробка. Видимо поэтому в обновленных нормах и написали "световой помни".


[30.08.2021 5:02:25]
 papant,
1) Результаты должны были фиксироваться в акте. Нет такой записи, то и говорить не о чем. Причем, это касается проверяющего и проверяемого субъектов.

2) Проект такого детского сада почти всегда типовой. Типовой проект (проект повторного применения) можно восстановить. Смотрите по шифру проекта. В сети есть сайты, где такие проекты можно получить. Ищите сами или здесь на форуме смотрите. Меня раньше просили выложить такие ссылки, я их здесь уже размещал.

Удачи.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Ширина эвакуационного выхода при замене двери      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.