О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама ПОЖАРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ ПРОТОН
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

горючие окна в мансардном этаже

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.06.2019 20:34:44]
 уважаемые форумчане, интересный вопрос - допускается ли устройство окон из горючих материалов в мансардном этаже здания класса С0?

5.4.4. Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности заполнений проемов в ограждающих
конструкциях зданий (дверей, ворот, окон и люков), а также фонарей, в том числе зенитных, и других
светопрозрачных участков настилов покрытий не нормируются, за исключением специально оговоренных
случаев и при нормировании пределов огнестойкости заполнения проемов в противопожарных преградах.
Конструкции заполнения светопрозрачных проемов (кроме дымовых люков) в покрытиях зданий
классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 следует выполнять из


[20.06.2019 10:26:24]
 ну что, есть мнения?


[20.06.2019 11:07:50]
 Моё мнение - выполнение из негорючих материалов, так как мансардный этаж размещается в покрытии здания ККПО С0.


[20.06.2019 11:35:22]
 этот пункт конкретно к окнам в мансардном этаже противоречив. В первой части пункта требования к окнам не нормируется, во второй части - уже нормируются


[20.06.2019 11:52:32]
 По определению (п.3.48 СП4.13130) фасад мансардного этажа может быть частично крышей. И частично, получается, стенами. Если проем в крыше, то заполнение НГ. Если в стене, то не нормируется.


[20.06.2019 12:19:31]
 как-то в голове не укладывается - ни разу не видел негорючих мансардных окон


[20.06.2019 13:22:35]
 Подождите, а п. 5.4.5, согласно которому пределы огнестойкости и классы пожарной опасности конструкций чердачных покрытий в зданиях не нормируются. Зачем тогда здесь негорючее окно?


[20.06.2019 13:24:12]
 за исключением специально оговоренных
случаев и при нормировании пределов огнестойкости заполнения проемов в противопожарных преградах.
Конструкции заполнения светопрозрачных проемов (кроме дымовых люков) в покрытиях зданий
классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 следует выполнять из негорючих материалов.


[20.06.2019 13:27:41]
 "За исключением специально оговоренных случаев" относится ко всему пункту или только к кровле, стропилам, обрешетке, карнизным свесам?


[20.06.2019 13:45:34]
 Чем пункт противоречив? Если ККПО С0 или С1 - заполнение негорючее, если другое ККПО - заполнение горючее.


[20.06.2019 13:55:57]
 и что, кто-нибудь видел негорючие окна в мансардах???


[20.06.2019 15:21:58]
 специально не хотел тут комментировать. ждал когда кто-нибудь напишет про профиль мансардных окон. Они почти все пластиковые. и вообще как это влияет на ПБ?


[20.06.2019 18:32:26]
 то есть вывод какой? если окно мансардного этажа расположено в покрытии, то оно должно быть негорючим? А если в наружной стене - то может быть горючим? А бывают еще окна, которые одновременно и там, и там расположены - с ними тогда как быть?


[20.06.2019 19:02:23]
 Если принять, что "специально оговоренные случаи" в п. 5.4.5 касаются только кровли, стропил и т.п. (как написано ниже по тексту этого пункта), то получается, что можно ставить любые окна в стенах и в покрытии.


[20.06.2019 19:51:02]
 мы говорим о п. 5.4.4, а не о п. 5.4.5


[20.06.2019 20:03:01]
 я бы не заморачивался так сильно с этим пунктом. в планируемой новой редакции СП 2 говорят о светопропускающих конструкциях. окна к ним не относятся.
Оконный блок мансардный: оконный блок, устанавливаемый в конструкцию кровли под заданным углом к горизонтальной плоскости. ГОСТ 23166-99
самое странное, что вносят термин "светопропускающая конструкция", но при этом такого термина нигде нет. Что к ним отнести, кроме световых фонарей


[20.06.2019 20:12:32]
 СП 363.132800.2017 думаю этот документ вам в помощь
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: горючие окна в мансардном этаже      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.