О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Техническое обслуживание систем АПС и СОУЭ-сроки

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[16.01.2019 13:04:51]
 Возможно при заключении Договора на обслуживание систем противопожарной защиты здания (помещения) АУПС и СОУЭ руководствоваться ГОСТ 54101-2010? В частности для понимания нужны сроки (периодичность) согласно приложения "А": ежемесячное ТО системы и Годовое ТО системы?
Или возможно делать квартальное ТО системы?



[17.01.2019 6:10:24]
 Периодичность технического обслуживания указана в паспорте на конкретное оборудование. Если в паспорте указано, что нужно обслуживать не реже, чем раз в квартал, можете проводить квартальное ТО. Если написано не реже одного раза в месяц, значит ТО ежемесячное.
Опять же, в паспорте указывают срок не реже, поэтому если у вас есть желание проводить ТО чаще, то никто вам этого не запретит.

При заключении договора руководствоваться вы можете любыми нормативными документами, хоть сами пишите свой. Главное все это прописать в договоре. Что пропишите в договоре, то и будет обязана выполнять вторая сторона, подписавшая его.


[17.01.2019 9:48:04]
 ***Или возможно делать квартальное ТО системы?
ОМПЛ, всегда делали ТО ежемесячно. Остальные ежеквартально.
А в общем утвержденных норм сейчас нету, делайте как считаете нужным.


[17.01.2019 10:00:12]
 >>Периодичность технического обслуживания указана в паспорте на конкретное оборудование. <<

В паспорте на конкретное оборудование прописывается периодичность обслуживания именно этих конкретных единиц. Система, которая построена из отдельных единиц оборудования - это не просто набор каких-то железок, а самостоятельная единица. И тут уже индукция (от компонентов к общему) уже не работает.
А сейчас надо смотреть ППР и впервую очередь на него ориентироваться.


[18.01.2019 7:01:08]
 Хорошо, обратимся к ППР:
63. Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).
В период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов руководитель организации принимает необходимые меры по защите объектов защиты от пожаров.

Этот самый ППР нас опять же к технической документации отправляет. Я согласен, что система это не набор железок, а единый, так сказать, организм. Но мы имеем, то что имеем и если заказчик просит обосновать периодичность обслуживания, то мы указываем минимальный период в соответствии с самой часто обслуживаемой железки.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Техническое обслуживание систем АПС и СОУЭ-сроки      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.