О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Про гидротестеры

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[06.01.2019 14:35:42]
 Здравствуйте. Появилась необходимость купить гидротестер. Начал искать в интернете, пересмотрел много вариантов, но когда лучше изучил "Методику испытаний внутреннего противопожарного водопровода (редакция 2007 года)" пришел к выводу, что все предлагаемые варианты не соответствуют П.6.3. методички (вместо пожарного ствола - шаровой кран), либо вместо рукава используется резиновый шланг, не превосходящий в размере диаметр сопла в два раза, диаметр насадок 4-6-8-12мм. При том все они сертифицированы. Могут ли они выпускать такую продукцию? Могу ли я испытывать кран таким прибором? Или эта методичка давно не актуальна? В сп 10.13130.2009 есть ссылка только на ГОСТ Р 51844-2009 "Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний", где единственным из условий проверки является только поверенный монометр(7.2 При проведении испытаний используют средства измерений, обеспечивающие необходимую точность измерений, поверенные в установленном порядке.)? Подскажите пожалуйста, кто знает... Заранее спасибо.


[14.01.2019 7:15:09]
 Берете кусок 50-й трубы или 65-ю, зависит от того, какие краны вы собираетесь использовать. На трубе режете с двух сторон резьбу, делаете отвод для манометра(поверенного) на резьбы накручиваете гайки ГЦ (или ГМ, смотря какую резьбу сделаете) и все. Дальше можете подключать данное устройство либо между краном и рукавом, либо между рукавом и стволом.
Манометр лучше на гибкой подводке, так удобнее будет устанавливать между краном и рукавом.


[29.01.2019 3:38:09]
 Можно еще проще: покупаете перекрывной ствол с нужными насадками, рукав к нему и емкость 20 литров. Рукав режете покороче на комфортную длину и перематываете полугайку. На манометр просто забиваете, для нужд пожаротушения важен расход ствола 2,5 л/сек. Дальше думаю понятно.


[30.01.2019 6:30:26]
 Орджоникидзе ®
20 / 2,5 = 8 секунд

Кран бы успеть открыть, а насосы навряд ли запустятся. А если с жокеем?
Да, иногда единственная возможность это в бак, но уж никак не 20 литров. На моей практике всегда удавалось выкинуть рукав на улицу.

"для нужд пожаротушения важен расход ствола 2,5 л/сек"

Немного не корректное заявление, для нужд пожаротушения важна длинна компактной части струи и расход воды (2,5 л/с это для определенной категории помещений, в некоторых случаях требуется гораздо больший расход).
А замеряют только один показатель (расход, давление при открытом кране или длину компактной части струи). А зная один показатель, можно вычислить два других по формуле или по таблице.


[02.02.2019 13:05:37]
 Ув. Брандмауер-СБ. Не собираюсь с вами полемику устраивать) я просто хотел обратить внимание, что манометр, который требует ежегодной поверки, не требуется в данной процедуре. Про емкость я не думал, что кто-то зацепиться, потому что смысл основной не в этом. Но ежели надо, ёмкость можно брать и 30 и более литров, как кому удобно засекать.
Что касается расхода воды ствола, то я смотрю на табл. 1 СП 10.....
Таблица 3 тоже интересная, но замудреная и для эксплуататоров бесполезная на мой взгляд, чисто для нас пожарников.
Это я так, пофилософствовал) конечно платите деньги и покупайте сертифицированный гидротэстер от кутюр, непременно с манометром, а лучше с запасным, чтоб на время поверки не бездействовать)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Про гидротестеры      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.