О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Может ли быть при пожаре вручную открыта п/п дверь в соседний пожарный отсек?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.11.2018 7:18:21]
 Ч.8 ст. 88 123-ФЗ гласит: "Окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися, а противопожарные двери и ворота должны иметь устройства для самозакрывания. Противопожарные двери, ворота, шторы, люки и клапаны, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре".
В целях эвакуации в смежный пожарный отсек может ли быть открыта вручную противопожарная дверь после того как она, согл. вышеуказанным требованиям, при возникновении пожара была закрыта автоматическим устройством для самозакрывания?
Высказывались ли по этому поводу наши законотворцы?


[21.11.2018 8:22:48]
 А что за дверь такая с автоматическим устройством самозакрывания? И является ли эвакуационной...Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота.


[21.11.2018 9:04:45]
 Речь о раздвижных и подъемно-опускных дверях не идет.
Что это за дверь такая...
Видимо та, что соответствует требованиям приведенной выше ч.8 ст. 88 123-ФЗ; т.е. оснащенная доводчиком, имеющим привод по сигналу от АПС.
И ведет она в коридор соседнего пожарного отсека, из которого есть выход наружу.


[21.11.2018 9:30:37]
 Больше вопросов чем ответов )
Зачем в коридоре дверь с приводом? Если там разный функционал, то у каждого отсека свои эваковыходы должны быть.


[21.11.2018 9:52:24]
 Дверь не в коридоре, а в противопожарной стене, разделяющей пож. отсеки. И ведет она в коридор.
Отдельные эваквыходы у каждого отсека есть.
Но разве есть запрет на эвакуацию через рядом расположенный пож. отсек (с учетом требований п. 3 ч. 3 ст. 89 123-ФЗ)?


[21.11.2018 10:46:02]
 Запрета вроде бы нет.
Дверь в противопожарной преграде любом случае должна иметь устройство для постоянного самозакрывания, и попадет под п.3, ч.3 если соответствует п.1, а именно обеспечит безопасную эвакуацию людей.
Может у кого еще есть мнения..


[21.11.2018 10:49:29]
 И вновь повторю вопрос: в целях эвакуации в смежный пожарный отсек может ли быть открыта вручную противопожарная дверь после того как она, согл. вышеуказанным требованиям, при возникновении пожара была закрыта автоматическим устройством для самозакрывания?
Высказывались ли по этому поводу наши законотворцы?


[21.11.2018 11:40:11]
 может, проблем с этим нет


[21.11.2018 12:01:47]
 Да вообще нет проблем...не понятен вопрос. Если она потом опять закроется, то проблем нет...а если нет , то дверь не соответствует.


[21.11.2018 12:41:36]
 Уважаемые коллеги, ваши мнения понятны.
Увы, это не разъяснение автора документа, о котором вопрос.
Оцените ситуацию - при пожаре эту дверь открыли, попытались через неё что-то (или кого-то) пронести, но застряли либо с панике повредили доводчик и она плотно не закрылась.
Дым идет в соседний пож отсек и т.д.


[21.11.2018 13:22:13]
 застройщик ®, дверь открываться может, а в целях эвакуации только через СТУ, так как в статье 89 ч.3 нет такого вида эвакуации "в соседний пожарный отсек". Стандартное решение в СТУ для автостоянок.


[21.11.2018 13:47:44]
 Зато есть следующее: 3. "К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
1) из помещений первого этажа наружу:
б) через коридор;
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3–го типа.


[21.11.2018 16:12:19]
 Я сторонник принципа "пожарный отсек"="здание", т. к. был взрощен под влиянием СНиП 21-01-97 (см. п. 5.17).
Здание должно быть обеспечено эвакуационными выходами, ведущими наружу. Алгоритм эвакуации 21-го СНиПа (п. 6.9) выводил людей наружу из здания! (из пожарного отсека!) и в единой идеологии 21-го СНиПа это гармонично работало - в другое здание нельзя эвакуироваться при пожаре.
В 123-ФЗ определение термина "пожарный отсек" уже эволюционировало в
"пожарный отсек"="часть здания", хотя в СП 2 в п. 5.4.1 все еще выдерживается изначальный принцип "пожарный отсек"="здание", но СП 2 не профильный свод правил для решения эвакуационных вопросов.
Принимая во внимание действующее законодательство действительно 123-й закон в явной мере не запрещает эвакуироваться в соседнее помещение, которое может быть уже другим пожарным отсеком (частью этого же здания).
+ вертикальное расположение пожарных отсеков тоже не в пользу запрета эвакуации в соседний пожарный отсек.

спектрбезопасности.рф ®

[21.11.2018 23:08:12]
 В ответ на Ваш запрос сообщаю, что устройство эвакуационного выхода через смежный пожарный отсек является допустимым при условии соблюдения положений части 3 статьи 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и других требований нормативных документов и нормативных правовых актов по пожарной безопасности
http://спектрбезопасности.рф/project...


[22.11.2018 7:48:19]
 Андрей, большое спасибо!!


[22.11.2018 10:54:23]
 3.5 горизонтальная поэтапная эвакуация: Проектное решение, предусматривающее возможность эвакуации людей при пожаре в смежную часть здания, размещенную на том же планировочном уровне, отделенную противопожарными преградами и обеспеченную эвакуационными выходами в соответствии с требованиями настоящего свода правил.



[22.11.2018 11:13:48]
 Ув. Gidrant ®, а при чем тут СТУ? Раньше данное требование было включено ТРоТПБ, что каждый пожарный отсек должен иметь свои эвакуационные выходы, но его исключили, следовательно ничто не запрещает эвакуацию через соседний пожарный отсек, да и требования по выделению л/к, при делении на п/п отсеки п/п перекрытиями и тех.этажами говорит об этом, что общие л/к возможны для разных п/п отсеков.


[26.11.2018 15:38:04]
 FIRE_MAN ®, общая лестница для разных отсеков в нормах есть, а эвакуации в соседний отсек нет. Нет норм - СТУ.
ФЗ не запрещает, но и варианта такого нет, следовательно - СТУ.
Меня удивляет реакция автора: Андрею спасибо, а остальных вроде как послали со своими советами "это не разъяснение автора документа".


[26.11.2018 15:38:08]
 FIRE_MAN ®, общая лестница для разных отсеков в нормах есть, а эвакуации в соседний отсек нет. Нет норм - СТУ.
ФЗ не запрещает, но и варианта такого нет, следовательно - СТУ.
Меня удивляет реакция автора: Андрею спасибо, а остальных вроде как послали со своими советами "это не разъяснение автора документа".


[27.11.2018 6:35:07]
 Уважаемый Gidrant, поясняю свою позицию.
Просил поделиться не советами, а спросил, высказывались ли по этому поводу наши законотворцы.
Причем, никто никого никуда не посылал.
Захотели люди высказаться - да пожалуйста.


[27.11.2018 12:31:30]
 да спасибо!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Может ли быть при пожаре вручную открыта п/п дверь в соседний пожарный отсек?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.