О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

исполниловка

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[20.11.2018 19:09:44]
 коллеги, приветствую! ситуация следующая-выиграли аукцион по монтажу пожарной сигнализации. в аук.документации есть требование-предоставить по окончанию монтажа исполнительную документацию. но заказчик требует проект. соответственно СРО и разрешение на проектирование... где посмотреть ссылку на нормы, что достаточно исполнительной документации?


[20.11.2018 20:13:53]
 "...где посмотреть ссылку на нормы, что достаточно исполнительной документации?"

Нигде не посмотреть, ибо ч.1 ст.83 ТРоТПБ требует наличие проектной документации.

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации
1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.

Уже обсуждалось http://www.0-1.ru/discuss/?id=38138


[20.11.2018 22:14:37]
 рд 78.145-93 п.11.4. При приемке в эксплуатацию технических средств сигнализации монтажно-наладочная организация должна предъявить рабочей комиссии:

исполнительную документацию (комплект рабочих чертежей с внесенны ми в них изменениями или акт обследования);

техническую документацию предприятий-изготовителей;

сертификаты , технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов , изделий и оборудования , применяемых при производстве монтажных работ;


[20.11.2018 22:28:47]
 ***но заказчик требует проект.
А в состав АД проект входил?

***соответственно СРО и разрешение на проектирование...
Попробуйте завязать переписку, может отстанут. А вообще надо отношения с заказчиком улаживать миром.


[20.11.2018 23:10:57]
 в состав АД проект не входил. входила исполниловка. ЗАК тут не при чем. это требование пожарника входящего в комиссию.а без его подписи ЗАК не подписывает. пожарник, кстати такое дерьмо..на контакт не идет.. своих хотел протолкнуть, а ума(или жадность погубила)составить нормальную Ф2 не хватило..


[20.11.2018 23:14:31]
 serg66 ® никакое РД не может идти вразрез с требованиями "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности". ТроТПБ - это федеральный закон.



[20.11.2018 23:39:43]
 ***ЗАК тут не при чем. это требование пожарника входящего в комиссию
Ну призвал его заказчик, сейчас пожарные ни в какие комиссии обязательно не входят.
В любом случае это спорный вопрос, уже здесь обсуждали и так не пришли к единому мнению. Готовьте всю ИД, и запасайтесь терпением. Подпишут рано или поздно. Конец года скоро.


[21.11.2018 9:51:59]
 Если по контракту только исполнительная документация, то монтажная организация только её и предоставляет. А наличие/отсутствие проектной документации является проблемой заказчика. Этот пожарник может требовать ПД (да и вообще всё что сверх контракта) только от заказчика, а не от монтажной организации.


[21.11.2018 11:43:26]
 п.61 ПП РФ от 25.04.2012 N 390
При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.Как видите ПРОЕКТНЫЕ решения!
Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (с изменениями и дополнениями)
4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:
д) выполнение лицензиатом требований, предъявляемых к проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О пожарной безопасности";
bormen ®, а лицензия на монтаж вообще есть?


[21.11.2018 12:51:48]
 По поводу заданного вопроса- читать, читать и еще раз читать контракт, нет в контракте слова проект, слать заказчика лесом. Заказчик скорее всего пригласил пожарного в качестве эксперта.
Что требуется от Вас- предоставить заказчику всю документацию указанную в контракте ( в составе КС-2, КС-3, исполнительную , сертификаты , ну и что там еще написано). Передать этот пакет документов по акту приема-передачи документации, взять с заказчика расписку, что документацию согласно контракта он получил в полном объеме, при отказе давать расписку снимать на видео. После того как у Вас на руках будет расписка пошел срок в течении которого Заказчик должен подписать акт выполненных работ или дать мотивированный отказ. Требуют проект ради бога, пусть пишут. После получения отказа, подписать акты выполненных работ, направить заказчику претензию со сроком реагирования 10 дней, по прошествии 10 дней подавать исковое в арбитраж.


[21.11.2018 15:55:58]
 Crown ® вы же не раз уже обжигались по данному вопросу!)
http://www.0-1.ru/discuss/?id=38138


[21.11.2018 15:58:21]
 Не надо брать заказы которые изначально сулят головную боль.


[21.11.2018 19:41:41]
 Обжигался, благодаря полученным советам понял алгоритм как надо действовать. С госзаказом работать можно, но надо тщательно изучать документацию, запрашивать разъяснение, где поинтересоваться про проект. Ответят есть- хорошо,ответят нет - тут как говориться два путя. Путь первый если скучно, не участвовать и накатать жалобу в ФАС. Путь второй если очень хочется можно участвовать, но быть готовым к проблемам. Тут правильно говорят , проект должен быть у заказчика,у вас его быть не должно, но делать вы должны по проекту, а куда заказчик дел проект который вы отдали ему после монтажа вы знать не обязаны. Исполнительную же согласно контракта вы ему передаете, остальное не ваши проблемы. Как то так.


[21.11.2018 20:47:33]
 ***п.61 ПП РФ от 25.04.2012 N 390....

Фигня это все. У нас много чего написано, кто-бы только выполнял?
Кругом бардак. А с тех кто работает семь потов выжимают.
Полностью согласен с Рустам74.

***Не надо брать заказы которые изначально сулят головную боль.

От сумы... У нас любой заказ может стать проблемным. Все зависит не от самого заказа а от конкретных руководителей заказчика.


[21.11.2018 23:59:09]
 Вот свежее тех.задание:"При приемке в эксплуатацию САПС и СОУЭ монтажно-наладочная организация должна предъявить комиссии:
 исполнительную документацию: разработанный в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации «Проект системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре.."
Размещено на аукционе в трех разных закупках.


[22.11.2018 0:03:03]
 С этим тех заданием все как раз легко. Жалоба в ФАС на включение в 1 лот не связанных технологически работ. Можно еще 135 ФЗ указать ограничение конкуренции СРО и лицензия в одной закупке.


[22.11.2018 0:58:56]
 ***Вот свежее тех.задание
Ну и что, на всех бездарей равняться?
***Жалоба в ФАС на включение в 1 лот не связанных технологически работ.
Написать то можно, ФАС отменит конечно.Но вам потом все равно не дадут нормально работать на этом объекте. Если вообще выиграете этот конкурс.Найдут всегда к чему придраться.


[22.11.2018 10:17:31]
 Исходя из моей практики после обращения в ФАС заказчик ведет себя тише воды ниже травы. Придираются к тем кто дает к себе придраться , к тем кто готов идти в суд, писать в прокуратуру, как правило отношение другое. Обычно и до ФАС дело не доходит, запрашиваешь разъяснения , собственно какого ... так сделано техзадание, указываешь нарушение, в 99% заказчик меняет техзадание или отменяет закупку. Тут бояться не надо вы с этим заказчик скорее всего больше никогда работать не будете, и ни из за того, что поругались, а потому что у него все работа через торги , которые надо еще выиграть.


[22.11.2018 11:04:08]
 До первого пожара. Но лучше до первой проверки лицензионных условий.

Исполнительная документация представляет собой текстовые и графические материалы, отражающие ФАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по мере завершения определенных в проектной документации работ (п.3 РД-11-02-2006 "Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции...").

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 года N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"
4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:
...
д) выполнение лицензиатом требований, предъявляемых к проектированию, монтажу...

Приказ МЧС России "Об утверждении форм документов, используемых МЧС России в процессе лицензирования в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Приложение №9 "Акт проверки соответствия выполненных лицензиатом работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений нормативным требованиям"
Работы проведены в соответствии с проектом №__________ выполненным ______________

Приложение №19 "Акт проверки работоспособности (проведения работ по техническому обслуживанию) средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"
Проверка работоспособности проведена (работы выполнены) в соответствии с проектом №__________ выполненным ______________


[22.11.2018 14:54:34]
 
Цитата ="Crown ®"
запрашиваешь разъяснения , собственно какого ... так сделано техзадание, указываешь нарушение, в 99% заказчик меняет техзадание или отменяет закупку
--Конец цитаты------
Возможно сработает только на организацию, которая работает по 223 ФЗ.
Далеко не все кто торгуется на площадках работают по нему.


[22.11.2018 15:04:46]
 исполниловка один в один с проектом. все разделы есть. единственное-печать моя(нет СРО на проектирование) и написано на титульном листе "исполнительная документация" а не рабочий проект. короче. нашли фирму с СРО, заплатили копейки, поменяли титульный лист и проблем нет!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: исполниловка      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.