О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Дымоудаление из офисов, помогите

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[20.11.2018 12:52:51]
 Уважаемые специалисты!
Волею судеб пришлось заглянуть в СП 7.13130.2013, сие чтение, мягко говоря, взбодрило мозг и породило кучу сомнений и противоречий. Отсюда, не уверен в своих решениях по данному направлению
Прошу уважаемых специалистов подтвердить или опровергнуть мои вымученные умозаключения по дымоудолению.

Имеем комплекс помещений класса Ф 4.3 (офисы), размещенных на части первого и второго этажей многофункционального здания. Занимаемая площадь составляет 750 кв.м на каждом этаже.
В составе комплекса есть конференц-зал на 99 мест, площадью 60 кв.м, кабинеты без оконных проемов, архив площадью менее 50 кв.м то же без оконных проемов, коридор длинной 15 метров без окон.

Так понимаю, что дымоудоление необходимо предусмотреть из:
Конференц-зала
Кабинетов без окон
Коридора длинной более 15 м
Вот по архиву вопрос – площадь менее 50 кв.м – не надо, однако слова в подпункте ж) п.7.2 СП 7 в том числе……..архивов настораживают, а вдруг надо

Правильно ли понимаю, что при площади офисных помещений менее 800 кв.м возможно предусмотреть дымоудаление только из примыкающих коридоров (последний абзац п.7.2 СП7). В этом случае вопрос – при данной схеме и из конференц-зала можно не предусматривать дымоудаление или должно быть из коридоров + конференц-зал.

Признаюсь СП 7.13130.2013 очень сложен для моего понимания, такое чувство, что делаю что-то лишнее, поэтому прошу уделить немного времени и проверить мои выкладки.
Спасибо


[20.11.2018 13:40:42]
 Из архива делаете дымоудаление при наличии постоянных рабочих мест.
Из конференц-зала делаете, если более 1 человека на 1 м.кв. площади помещения, не занятого оборудованием (общее количество людей делите на площадь, равную площади помещения за вычетом площади оборудования, мебели и др. предметов интерьера). Для таких помещений не допускается удалять дым через примыкающие коридоры!
Из офисов, если площадь не более 800 м.кв. и длина пути эвакуации не более 25 м можете делать ДУ через примыкающий коридор.


[20.11.2018 19:10:02]
 Я считаю, что из архивов с постоянными рабочими местами, которые более 50 метров.
Вот я не добрался до истины и недавно задавал следующий вопрос: как понимать "или" в п. 7.2 "ж" СП 7.13130 - для помещения сообщающегося с незадымляемой л/к.
Если сообщающееся помещение с незадымляемой л/к имеет естественное проветривание в соответствии с п. 8.5 то надо ДУ или все-таки нет.
Если надо даже с проветриванием, то для всех или только по критериям перечисленным ниже в пункте
На самом деле это зал ресторана где один из выходов напрямую в л/к 2-го типа. Он был запроектирован ранее с естественным освещением, открываемыми повсюду окнами, а теперь реконструкция и проектировщики ОВиК предлагают ДУ, а это накладно. Если надо, то почему этот пункт не выделен отдельно (зачем стоит "или").Я заменяю его на "и" и ничего не меняется.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Дымоудаление из офисов, помогите      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.