О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

снятие необходимости 2го выхода расчетом

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.11.2018 12:44:56]
 можно ли расчетом пожарного риска снять необходость 2го эвакуационного выхода ?


[15.11.2018 13:12:39]
 Можно ли снять фактически, зависит от конкретных условий, но пока Методика это позволяет сделать (пункт 7, предпоследний абзац).
Сейчас есть проект изменений в СП1, в рамках которого это безобразие, наконец-то, устранят.


[15.11.2018 13:16:18]
 Не берите грех на душу! п.2.3.3 пособия к методике.


[15.11.2018 13:28:25]
 pspl ®

Учитывая состояние нормирования в области пожарной безопасности сделать можно многое и это в том числе, если спать потом будете спокойно(например здание не выше 2-х этажей - что бы падать не больно из окон).
Пособие оно на то и пособие - это не норма, а рекомендации.

Есть письмо МЧС(ВНИИПО) которое не запрещает этого делать(а если они не правы то "КТО":

В ответ на Ваше обращение в МЧС России от 28.08.2018 № 33841226 сообщаю, что обеспечение пожарной безопасности здания при устройстве единственного эвакуационного выхода с этажа в случаях, когда нормативными документами по пожарной безопасности с этажа предусматривается не менее двух эвакуационных выходов, может быть подтверждено расчетом пожарного риска в соответствии с Методикой определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности (далее — Методика). При этом в соответствии с п. 7 Методики должны быть рассмотрены сценарии, при которых реализуются наихудшие условия для обеспечения безопасности людей.
Начальник института Д.М. Гордиенко
А.В. Карпов (495)524-81-35


[15.11.2018 14:41:52]
 Если речь идет о этаже, то можно, если о помещении, то нельзя


[15.11.2018 15:20:59]
 У вас расчет риска не получится с одним выходом. Вам вниипо не запрещает, но если делать строго по методике у вас расчет риска положительным не получится


[15.11.2018 15:42:58]
 Очень много тонкостей в этом вопросе, все зависит от того, что вы готовы сделать, чтобы он сошелся - например предусмотреть дымоудаление.
Из помещения очагом пожара обосновать проще - так как там в соответствии с Методикой время начала эвакуации определяется от 5 с и больше в зависимости от площади этого помещения.


[15.11.2018 15:55:36]
 Если мы сейчас говорим о помещении, то у нас в ППР написано:

25. Не допускается в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек.


[15.11.2018 16:00:20]
 А в п. 1 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 123 написано, что пожарная безопасность объекта защиты при этом будет обеспечена, что с этим делать?
И в Методике насколько я помню для получения положительного результата допускается уменьшать количество людей.


[15.11.2018 16:55:57]
 Smdan ® "Если мы сейчас говорим о помещении, то у нас в ППР написано:

25. Не допускается в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек."

Получается с этажа можно, а из помещения нельзя, т. к. ППР в РФ является нормативно-правовым актом и не может сниматься расчётом пожарного риска.


[15.11.2018 17:02:05]
 Ну тогда, как вариант, в соответствии с п. 461л ППР РФ определяем и прописываем в инструкции о мерах ПБ 50 человек и вообще ничего считать не нужно, правильно?


[15.11.2018 17:09:38]
 И еще, термин МОЖЕТ СНИМАТЬСЯ как бы неправильный, мы ничего не снимаем, мы в соответствии со ст. 6 ФЗ № 123 подтверждаем выбранный способ обеспечения пожарной безопасности и для объектов, подлежащих декларированию, декларируем выбранный способ обеспечения пожарной безопасности.
Изначально риски делались под страхование от пожаров, а теперь началось это снимается, то не снимается, до ума не довели начатое, а теперь сами не знают, что с этим делать. Как пример - допустим у меня есть склад, который подлежит оборудованию в том числе ВПВ, в складе нет постоянных рабочих мест, я сделал риски, согласно их мои работники спасутся при пожаре, то что нет ВПВ, это моя собственника проблема, так как будет гореть мое имущество, зачем МЧС пишет что это не снимается, ну и что с того? Как всегда все бросили и не довели до ума. Как звучит одно китайское проклятие: "Чтобы вам жить в эпоху вечных перемен!" ((
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: снятие необходимости 2го выхода расчетом      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.