О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Дымоудаление и проветривание в коридорах

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.11.2018 22:12:12]
 Коллеги, есть интересный вопрос. Имеется офисное здание, из офисов выход в коридор и далее в лестничные клетки. В здании имеются незадымляемые лестничные клетки типа Н2, поэтому примыкающие к ним коридоры оборудованы системой дымоудаления. Коридоры разделены на участки, в одних участках есть дымоудаления, в других предусмотрено естественное проветривание при пожаре.
Вот у меня возник вопрос - можно ли так делать? Если нет - то почему? Меня смущает следующее - человек при пожаре эвакуируется через коридор с проветриванием, затем через коридор с ДУ и далее попадает в лестничную клетку. Что это? Это два разных коридора получается, и идет нарушение порядка эвакуации согласно ч. 3 ст. 89 ФЗ-123?
Когда эвакуация из помещения идет через один коридор с ДУ и сразу в лестничную клетку, то вопрос нет.


[07.11.2018 22:27:55]
 А как же коридоры более 60 м с перегородками и дверями.


[07.11.2018 22:34:01]
 У меня другой вопрос со вчерашнего дня в разделе ОПС.
Помогите разобраться как понимать "или" в п. 7.2 "ж" СП 7.13130
Если сообщающееся помещение с незадымляемой л/к имеет естественное проветривание в соответствии с п. 8.5 то надо ДУ или все-таки нет.
Если надо даже с проветриванием, то для всех или то, что перечислено.


[07.11.2018 22:42:02]
 согласно п. 4.4.8 СП 1.13130.2009 незадымляемая ЛК не может сообщаться с помещениями (кроме зон безопасности для МГН).


[07.11.2018 22:57:16]
 п. 7.2 ж) из каждого помещения сообщающегося незадымляемой л/к.
Понятно, что через дверь 2-го типа.
а в п. 4.4.8 СП 1.13130.2009 запрета по сообщениям нет. Там лестница может иметь дверные проемы в коридоры и вестибюли.


[07.11.2018 23:05:32]
 а вопрос был про помещение, а не коридор или вестибюль.
Здесь СП 1 противоречит СП 7


[07.11.2018 23:21:21]
 Да противоречит. Я не могу понять как читать п. ж)
Надо или не надо делать ДУ из помещения с открываемыми окнами и фрамугами. Помещение возможно будем использовать под зал ресторана.
Выход непосредственно в незадымляемую л/к 2 типа и с другой стороны через коридор с ДУ на другую такую же л/к


[08.11.2018 0:59:52]
 ДУ из помещения надо, проветриванием ДУ не заменишь. В многоэтажных зданиях только механическое дымоудаление, через окна нельзя


[08.11.2018 2:45:45]
 nND см. п.7.1 СП 7.13130 из помещения выход в незадымляемую лк 2 типа - ДУ нужно


[08.11.2018 11:05:20]
 а если в незадымляемую ЛК выходит зона безопасности? Тоже ДУ делать будем? Или все же подпор с подогревом?


[08.11.2018 12:48:52]
 Понятно.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Дымоудаление и проветривание в коридорах      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.