О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Графики дежурств ответственных лиц, осуществляющих функциии ГПН.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.10.2018 12:13:04]
 Здравствуйте.
Прошу сообщить каким образом, учитывая юридическую составляющую, должны составляться графики дежурств ответственных лиц, осуществляющих функции ГПН. Каким документом такие графики закрепляются юридически и где регистрируются? Включается ли в такой график инспекторский состав, не состоящий на должностях дознавателя. После дежурства, в независимости от того были ли пожары в течение дежурства или не были, имеет ли право отдежурившее лицо расчитывать на выходной или на отгул.
Спасибо.


[30.10.2018 12:24:08]
 Если инспектор ГПН осуществляет функции на определенной территории города, то могут ли его перенаправить в иной район города, для оформления соответствующих документов по установлению причины пожара.

Должны ли проходить юридическую составляющую распоряжения (указания, поручения) отдела НД и ПР, в которых указываются действия личного состава в тех или в иных ситуациях ?


[30.10.2018 12:33:41]
 Являются ли легитимными указания, поручения отдела НД и ПР, в которых указываются действия личного состава в тех или в иных ситуациях ?


[30.10.2018 14:49:57]
 График дежурства это внутренний документ конкретного структурного подразделения, который утверждается руководителем. Какую вы хотите здесь юридическую составляющую увидеть? Ознакомьтесь со ст.6 ФЗ-69, ст.40, ст.151 УПК РФ (174-ФЗ), Пост. Пр-ва 290 "О ФГПН", ну и наконец с должностной инструкцией. А вот насчет отгула после дежурства это практикуется во многих отделах все зависит от адекватности руководителя.
Ну и раз Вас с самого начала службы начали интересовать такие детали подумайте нужна ли вам эта служба?


[30.10.2018 15:38:23]
 Мдаааа...новички начинают понимать все прелести службы. А как вы хотели? Это вам не учеба в институте, а работа на земле)) Мы по 20 лет так пыхтим и ничо.


[30.10.2018 16:14:29]
 Я в легком недоумении от ответов, которые получил человек - все так ведут себя, словно это само собой разумеющееся, ссылаясь на некие "традиции" и мотивируя это тем, что: "Меня никто не спрашивал, когда ставить на дежурство, отсыпных не давал никто, раз я страдал, значит и все остальные должны."
Нет, не должны. И чем скорее поменяется парадигма, в частности, с помощью таких, как автор обсуждения, тем для всех будет лучше. Служба службой, но человеческого отношения заслуживает любой подчиненный. Очень жаль, что господа выше этого не понимают, и рекомендуют менять работу или привыкать. Что нужно менять, так это вот таких людей, поддерживающих и оправдывающих такие вещи такие порядки.


[30.10.2018 16:45:27]
 "Если инспектор ГПН осуществляет функции на определенной территории города, то могут ли его перенаправить в иной район города, для оформления соответствующих документов по установлению причины пожара."
На основании приказа (распоряжения), в целях оказания помощи (усиления, учитывая сложность пожара, большого количества потерпевших /пострадавших/ и т.п.) могут временно откомандировать (с наделением соответствующими полномочиями на чужой территории) - по сути только для оказания практической помощи при сборе и оформлении первичных документов по пожару. При этом приказ будет прилагаться к материалам проверки. Но в дальнейшем решение по пожару принимать будет родной территориальщик (чья земля). Он же направит для проверки данные материалы территориальному прокурору. Тут по аналогии сельских районов, где зачастую на месте, при отсутствии местных жителей, бывает сложно определиться с границей района (например на сельской дороге спалили угнанную машину). Все материалы передаются в территориальный отдел.


[30.10.2018 16:46:42]
 ... чья земля.


[30.10.2018 16:49:06]
 У нас в системе много перегибов, но здесь как мне кажется сотрудник просто не хочет дежурить, и пытается этого не делать. Давать человеку отгул за то что он просидел дома на телефоне - бред. Доказывать причину пожара можно не выходя из кабинета. А если не умеешь работать головой то приходится думать ногами - это вековая истина. А по поводу легитимности поручений начальника можно только улыбнуться и посоветовать перечитать должностную инструкцию которую он подписывал
Бздун

[30.10.2018 17:07:09]
 Смешно читать, когда ты будучи инспектором, в одно рыло, работаешь на весь район...
Бздун

[30.10.2018 17:07:10]
 Смешно читать, когда ты будучи инспектором, в одно рыло, работаешь на весь район...


[30.10.2018 17:09:12]
 ув,Aeternum ®, Вы несомненно правы, но лишь при одном условии подчиненный заслуживает человеческого отношения к себе, если к службе относится соответствуеще. А то работать не хотят, всё стараются скинуть на того "дядю", говоря при этом, а почему "Я"?,и плевать он хотел, этот "грамотный специалист" - подчиненный на должностные обязанности и коллектив в целом. Только давайте ему отгулы, да работой особо не нагружайте. А проверку провести, жалобу отработать или пожар, так ума не хватает. Зачем законодательство читать, сейчас схожу к начальнику, он и скажет что делать. А как дело касается лично его, то сразу законы читать, не нарушены ли его права в той или иной ситуации. Необходимо сначала за собой смотреть, а не искать виноватых в других, тогда и отношения в коллективе будут нормальные, и соответствующих тем на форуме не будет.


[30.10.2018 18:00:45]
 Доказывать причину пожара не выходя из кабинета?
Видно новые методики появились, а я непонятно зачем по пожарам мотался. Эх((


[31.10.2018 11:39:25]
 Автор поднял очень правильную тему. Если многие из нас "страдали", как тут кто-то выразился, то это от того, что привыкли страдать. К сожалению, с юридической точки зрения обоснования весьма расплывчаты. Смотрим п. 6 ст. 54 141-ФЗ : Сотрудник ФПС в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. Отсюда вывод: такой порядок должен быть утвержден соответствующим органом МЧС и правилами трудового распорядка, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. В настоящее время официально МЧС издал только приказ от 10 мая 2017 г. N 207 "Об утверждении Правил внутреннего служебного распорядка сотрудников ФПС ГПС, проходящих службу в центральном аппарате МЧС России". То есть говоря простым языком - такой график должен быть утвержден руководством, это должно быть отражено в порядке, утвержденном вашим руководством приказом (на уровне территориального органа как минимум). Должен вестись табель учета рабочего времени, когда вас привлекают к таким дежурствам сверх установленного рабочего времени. И вам положен отгул (или денежная компенсация). Увы, на практике это фактически сделать сложно. Но при желании можно. Только будьте готовы к тому, что руководство не любит таких "умников" - но тут уж вам решать, что важнее-служба в относительном спокойствии или закон)



[31.10.2018 13:11:33]
 Всем спасибо за ответы.
Все вопросы были сформулированы от имени большинства сотрудников одного из ОНД и ПР. Реакция некоторых участников темы меня лично не удивила. Вероятнее всего из-за таких вот руководителей и есть бардак в нашей системе, а потом они же удивляются почему от них уходят люди.


[31.10.2018 13:22:18]
 Да нет, просто тут мнение тех, кто реально не дежурил как инспектор ГПН в нерабочее время. Почему-то именно такие товарищи (и часто это тушилы) считают, что такие дежурства инспекторского состава-лафа и "ничегонеделание" целый день на телефоне. Ну не объяснишь же каждому, ты хотя бы по одному пожару проведи проверку, тогда мнение поменяется - нет смысла. А вас очень понимаю, но тема привлечения лс в нерабочее время муссируется давно, а воз и ныне там...


[31.10.2018 14:25:05]
 Вообще, не люблю, да и не умею что-то расписывать и объяснять людям. Хотелось бы расписать что да как, но ..не моё это. Склоняюсь к словам Лист01. Иожет кого и обидел, извиняйте, таковы реалии.
Я в принципе за законность, но на практике это не всегда работает.
Подытожу свой монолог. Нужно искать золотую середину. Умников не любят, но и молчать не нужно. Делайте выводы сами, господа.


[31.10.2018 14:31:47]
 Ну а на счет традиций... Они уже давно пОмерли. Новичкам только разжевать и в рот положить надо. На все готовенькое хотят работать. ... Мы (не говорю, что это хорошо) и свое отдавали ради работы, понимая, что нету. А эти..приходят и говорят: я не буду это делать, покупать, платить и т.д.
Ну...посмотрим...штаты обещают увеличить, наверное и финансирование и прочее увеличится. всем будет легко! Эх, заживем!!!!!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Графики дежурств ответственных лиц, осуществляющих функциии ГПН.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.