О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчеты категорий в разделе «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.10.2018 23:39:42]
 Добрый день. Подскажите, кто сталкивался с замечаниями экспертов о выполнении расчетов категорий помещений в объеме раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»? Интересует кто и как отвечает на такие замечания?
По 87 постановлению требуется указать именно сведения категорий, а не расчеты, но экспертов в основном такие ответы не устраивают и они требуют именно выполнение расчетов в обязательном порядке для обоснования категорий, а некоторые эксперты не требуют никаких расчетов и принимают только сведения. Как в итоге правильно? Ладно если это 5-7 помещений, но когда это огромный производственный комплекс и там 100 таких помещений? Это же время для проектировщика, а время деньги.


[20.10.2018 7:58:27]
 Мы всегда расчёты делаем и оформляем как "Приложение".
Ведь чтоб "указать"....всё равно надо посчитать


[20.10.2018 19:17:49]
 Доброго дня. Если не ошибаюсь (не уверен, что крайняя редакция..), согл. п. 4.10 СП 56.13330.2011, "По взрывоп-й и пож-й опасности помещения и здания подразд-ся на категории, которые уст-ся в технол-й части проекта..."


[20.10.2018 22:00:49]
 Коллеги, замечание эксперта примерно следующего содержания:
"Обосновать категории помещений по пожарной опасности, в которых находятся горючие и трудногорючие вещества и материалы в соответствии с ч. 3, 7, 8 статьи. 27 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности""
Мной как-то был отправлен запрос на разъяснение в Минстрой следующего содержания:
"Согласно пп. ж) п. 26 постановления № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» от 16 февраля 2008 года раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» в текстовой части должен содержать сведения о категории помещений, оборудования и наружных установок по признаку взрывопожарной и пожарной опасности. В связи с этом прошу Вас сообщить, данные сведения должны быть обоснованы в обязательном порядке расчетом категорий по СП 12.13130.2009 или достаточно только указать сведения категорий без каких-либо подтверждающих расчетов?"
Далее Минстрой перенаправил мой запрос в ВНИИПО и те в свою очередь прислал мне ответ следующего содержания:
https://yadi.sk/i/2aOM_JRy6na5ag

Получается, что каждое помещение Ф5 нужно обосновывать расчетом. Жесть...


[20.10.2018 23:21:36]
 п.17 ПП №145 Организация по проведению государственной экспертизы вправе дополнительно истребовать от заявителя представления расчетов конструктивных и технологических решений, используемых в проектной документации, а также материалов инженерных изысканий. Указанные расчеты и материалы должны представляться заявителем в 5-дневный срок после получения соответствующего запроса. Не допускается истребование от заявителей иных сведений и документов.


[21.10.2018 0:18:14]
 cimurg911 ®, Это в случае сомнительных каких-то вопросах, а вот по категориям немного иначе получается - расчеты должны быть в обязательном порядке. И еще есть такой пункт:

"ГОСТ Р 21.1101-2013
4.1.9 Расчеты конструктивных и технологических решений, являющиеся обязательным элементом подготовки проектной документации, в состав проектной документации не включают. Их оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам и хранят в архиве проектной организации. Расчеты представляют заказчику или органам экспертизы по их требованию."


[21.10.2018 10:31:28]
 kurilshik ® "а вот по категориям немного иначе получается - расчеты должны быть в обязательном порядке".
Несомненно!

При этом: в разделе 9 предоставляются сведения о категории (см. ПП№87), а в разделе 5 (технология) эти категории обосновываются (см. СП56).
Оно и логично: номенклатурой материалов и их количеством в отдельно взятом помещении владеет только технолог, далее включается калькулятор.
Отдельные эксперты пытаются пожарным специалистам навязать "функцию калькулятора", хотя исходная основа - данные технолога.
Искусственно создается глупая ситуация: пожарный проектировщик заявит, что "посчитал то, что дали", а технолог - "я расчетов не делал". Помните у Райкина: "Кто шил костюм?!"


[21.10.2018 12:18:41]
 Крюгер ®, да, всё так и есть! Думаю, есть смысл закладывать эту работу в предложение на разработку раздела ПБ или отдельно информировать заказчика о возможной доплате за расчет категорий в случае замечания (оно может быть, а может не быть, как повезет).


[21.10.2018 13:59:19]
 >отдельно информировать заказчика о возможной доплате за расчет категорий

Может для начала информировать заказчика о том, что категории определены методом тыка?


[21.10.2018 15:01:32]
 ув. застройщик ®, п. 4.10 СП 56.13330 при изм. №1 сократили не в нашу пользу, переводить стрелки на технологов стало сложнее.
В проект изм. №2 СП56 п. 4.10 не попал.
Есть СП 60.13330.2016 п. 3.5, по которому взрывоопасность веществ, выделяющихся при технологических процессах, принимается по заданию на проектирование.
по классу зон за нас: ПУЭ п.п. 7.3.38; 7.4.9; СН 357-77 п. 1.11; ГОСТ 30852.9-2002 (МЭК 60079-10:1995) п. 4.1.


[22.10.2018 1:56:59]
 Georg ®, да, только если будите проектировать метрополитены, то не забудьте проинформировать заказчика еще о том, что категории из таблицы Е.1 СП 120.13330.2012 тоже определены "методом тыка" и не забудьте обвинить во всем тех, кто разработал и принял этот СП. Тоже самое касается и других объектов на которые действуют свои СП и в которых приведены категории помещений. Из каких соображений были приняты эти категории?


[22.10.2018 9:48:38]
 Именно методом тыка и определены категории в СП 120.13330.2012. Если верить этому СП столовые, медпункты, буфеты, вестибюли, зоны организованной торговли, пешеходные переходы, кабинеты и все остальные административно-бытовые помещения категорируются. И в них ещё есть классы зон.


[23.10.2018 18:05:51]
 СП "Склады минеральных удобрений" - там тоже ссылка на расчеты в составе ТХ


[24.10.2018 8:26:05]
 
Цитата Georg 22.10.2018 9:48:38
Именно методом тыка и определены категории в СП 120.13330.2012. Если верить этому СП столовые, медпункты, буфеты, вестибюли, зоны организованной торговли, пешеходные переходы, кабинеты и все остальные административно-бытовые помещения категорируются.
--Конец цитаты------
забудьте про СП120 в этом вопросе.
Все станции проектируются по СТУ, в которых написано: категорируются только производственные и складские путем расчета.


[24.10.2018 18:46:58]
 Нина ®, тогда для каких целей выпускали СП 120? Ладно, не будем обращать внимание на СП 120 (я привел его как пример), но есть масса других нормативных документов, которые устанавливают категории для помещений и при этом эти категории как-то же определены (вот еще один пример ОНТП 10-99).
Да и не совсем понятно, а если в СТУ не будет прописано "категорируются только производственные и складские путем расчета". Я не во всех СТУ (да и вообще нигде в принципе) не пишу таких требований.


[24.10.2018 18:56:15]
 Да очень просто они определены: раньше была категория производства В, потом методом тыка определили одну из категорий помещений В1...В4.


[24.10.2018 20:07:12]
 не понимаю, в чем вообще проблема? экспертиза обязана обосновывать свои замечания, обосновать свои хотелки по расчетам категории невозможно в принципе. Так и сказать им - пока не будет обоснования замечания, не будет и ответа. Сам пару раз так отвечал, никаких проблем не возникало


[24.10.2018 21:03:54]
 Georg ®, я к тому, что разработчики этих СП наверно из чего-то исходили, когда приводили перечень категорий зная при этом, что категории определяются расчетным методом?


[24.10.2018 21:24:07]
 В большинстве случаев про категории и пишут В1...В4 (определяется расчётом).

А попытка назначать категории - это попытка скрестить с современными требованиями нормы 50 летней давности. И если хотите назначать категорию - делайте как 50 лет назад: при любом количестве ЛВЖ, горючих газов в помещении - назначайте категорию А и выполняйте все требования для неё.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Расчеты категорий в разделе «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.