О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СТУ и атриум

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.10.2018 16:09:25]
 Подскажите!
Проектируется здание 3 этажа.
2-й и 3-й этаж соедены атриумом, необходимо ли разрабатывать СТУ.

И в чем отличие атриума и многосветного пространства?


[12.10.2018 16:36:17]
 СП 118

Б.4 атриум: Часть здания в виде многосветного пространства (три и более этажей), развитого по вертикали, смежного с поэтажными частями здания (галереями, ограждающими конструкциями помещений и т.п.), как правило, имеет верхнее освещение.
Атриум, развитый по горизонтали в виде многосветного прохода (при длине более высоты), называется пассажем.
Примечание - Необходимость устройства в них противодымной вентиляции устанавливается СП 7.13130.

Б.14 многосветное пространство, помещение: Объем внутри здания, занимающий по высоте несколько этажей


[12.10.2018 16:44:57]
 только вчера статью сделал https://morozofkk.livejournal.com/21...
выложил письма МЧС по данному вопросу


[12.10.2018 18:39:29]
 Высказываюсь чисто риторически.
История архитекруры уже более 2000 лет знает (и делает) атриумы и пассажи.
А, у нас, блядь, норм до сих пор нет...Искусственно созданное мутное болото, в котором МЧС и Минстрой ловят жирную рыбу.


[15.10.2018 14:13:50]
 Высказываюсь чисто практически.
Если атриум выделен преградами с нормируемым пределом огнестойкости (как для перекрытий), то сту не нужно. СТУ делается не для атриума, а для его отделения от торговли и общепитов (триплекс с орошением, завесы, шторы), что сейчас очень модно. Декоративная отделка туда же - в сту.
zen1975 ®

[21.11.2018 14:02:08]
 А мне интересно мнение по СТУ вот в каком плане. 14 лет назад строился 4-х этажный ТЦ с атриумом, площадь этажа 3000, есть АПТ, дренченые завесы периметра атриума ДУ, адресная ПС, 4 клетки типа Н2 и разрабатывались СТУ. В СТ предписывалось - Допускается применение остекленных перегородок и дверей выходящих в атриум с пределом огнестойкости EI15, защищенные дренчерными завесами. Вопрос в том что сейчас и СП 1 п. 7.1.16 и СП 4 п.4.19 допускают устройство атриумов или лестниц 2-го типа при наличии только АПТ без дренчерных завес. Как выдумаете возможно ли использовать всю площадь этажа как торговый зал без устройства стеклянных перегородок, оговоренных в СТУ, если разработать проект капитального ремонта по действующим правилам согласно ст. 4 123-ФЗ.
Т.е. выполняя действующие нормы и правила требования СТУ разработанные 14 лет назад мы игнорируем.


[21.11.2018 16:18:32]
 zen1975 ® вы либо делаете сту либо не делаете, если хотите уйти от них то выполняйте все нормы и заходите в экспертизу
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: СТУ и атриум      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.