О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СТУ на объекты Ф.4.1, Ф.2.2, Ф.4.3 и детская комната

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[10.09.2018 19:31:16]
 Ребята есть объект в котором находятся помещения Ф.4.1, Ф.2.2, Ф.4.3. Торговли нет. По сути является многофункциональным. Согласно обобщенного перечня ДНД для многофункциональных зданий надо пожаротушения и незадымляемые лестничные клетки. У меня объект небольшой, площадью 700 м.кв. этаж (всего 5 этажей и цоколь)!. Встречал ли кто заключения ДНД на такие объекты без пожаротушения? И возможно ли на таких объектах заменить противодымную защиту естественным проветриванием по п.8.5 СП7.


[11.09.2018 2:05:54]
 Вам не проще отказаться от Ф2.2. Помещения зального типа легко могут отнесены к Ф4...


[11.09.2018 8:49:41]
 А Ф.4.1 и ф.4.3 все равно ведь считается разным функционалом


[11.09.2018 23:41:19]
 https://morozofkk.livejournal.com/20...
про многофункционал тут писал


[12.09.2018 0:57:32]
 morozofkk ® спасибо. то есть получается, если в одном пожарном отсеке размещаются помещения различного назначения (ф.4.1, ф.4.2, Ф.4.3, ф.3.5, Ф.3.6) оно ведь является многофункциональным зданием? правильно я понял?
GRIN

[12.09.2018 14:09:47]
 Уже обсуждалось здесь...
1. Ф4.2, Ф2.2 и Ф4.3 не классы функциональной пожарной опасности, а ПОДКЛАССЫ - см. ч.7, 12, 13, 16, 18, 19 ст.134 123-ФЗ.
2. СП 160.1325800.2014 не является нормативным документом по пожарной безопасности - см. в последовательности ч.3 ст.4 123-ФЗ, приказ Росстандарта от 16.04.2014 №474.
3. Как пример, размещение в одном 1-этажном здании 2-х помещений подклассов функциональной пожарной опасности Ф4.3 и Ф3.6 с отдельными входами абсолютно не требует разработки СТУ, это же был бы абсурд. Надо смотреть СП 2 и СП 4 (ну и для полной уверенности СП 1) на предмет, нет ли ограничений (запретов) по совместному размещению в объеме одного здания (пожарного отсека) помещений указанных Вами подклассов функциональной пожарной опасности. Даже если таковые найдете - это будет выглядеть отступлением от СП, а не отсутствием норм, которое является основанием для разработки СТУ (ч.2 ст.78 123-ФЗ)


[12.09.2018 23:19:57]
 ок. норм ведь нету при размещении детской комнаты в общественном здании Ф4.3? уже получается отсутствие и тянет на многофункционал
GRIN

[13.09.2018 9:27:53]
 1. Пункт 5.6.2 СП 4 посмотрите - указанное Вами помещение Ф4.1 можно размещать в любых общественных зданиях при условии выделения его в самостоятельный пожарный отсек.
2. Думается, что в Вашем случае при наличии в здании помещений подкласса функциональной пожарной опасности Ф4.1, Ф4.3 и Ф2.2 здание будет иметь класс функциональной пожарной опасности Ф4, тогда согласно п.5.6.2 СП 4 и выделять помещение Ф4.1 в отдельный пожарный отсек не потребуется.
GRIN

[13.09.2018 9:30:45]
 Если конечно хотите на СТУ заработать - не обращайте внимание на вышесказанное...


[16.09.2018 20:01:55]
 GRIN ? А если прочитать пункт 5.6.2 СП 4, то там написано "Объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф 4.1...."!!! Именно классы написаны, а не подклассы


[16.09.2018 20:16:03]
 Что то GRIN вообще не понимаю вашей логики вот честно. В здании имеются помещения (ф.4.1, ф.4.2, Ф.4.3, ф.3.5, Ф.3.6, Ф.2.2) которые могут работать независимо от друг друга. Все сдается в аренду. Вы утвердительны в том что нет основания для сту?? Складывается мнение, что вы противоречите сами себе! По вашему получается объекты Ф.4.1 и Ф.4.2 не являются разными классами функционального назначения и могут размещаться в одном отсеке? Может у вас нормы другие, но я нигде не нашел что в одном пожарном отсеке если будут размещаться помещения Ф.4.1 и Ф.4.3 здание будет Ф.4.1? Это вы пишите такое на полном серьезе, или вы прикалываетесь? У меня познания в области не сильны, но лучше если не знаете что-то не пишите и не советуете людям. А про подклассы вы вообще сильно написали, а есть какие то доказательства вашим словам, а не просто ссылки не понятно на что
GRIN

[17.09.2018 12:16:41]
 Как я уже и написал выше, хотите заработать на СТУ - зарабатывайте, это Ваше право, но по порядку:
1. По моему мнению оснований для разработки СТУ нет, т.к. здесь не случай отсутствия норм для размещения помещений Ф4.1, Ф4.2, Ф4.3, Ф3.5, Ф3.6, Ф2.2 в объеме одного здания. В СП 1.13130, СП 2.13130 и СП 4.13130 такого запрета не содержится, а не запрещено - значит разрешено, при соблюдении положений 123-ФЗ и СП по пожарной безопасности, да еще и есть возможность расчетом риска какие-то отступления от этих СП обосновать.
2. В соответствии с первым абзацем ч.1 ст.32 123-ФЗ, класс пожарной опасности может быть присвоен как зданию, так и пожарному отсеку, части здания, помещению или группе помещений. Таким образом, почему здание, пожарный отсек или часть здания с помещениями например Ф4.1 и Ф4.2 нельзя отнести к Ф4?
3. Что писать, а что не писать здесь на форуме - решать (и уж тем более указывать) не Вам. У каждого есть право излагать здесь свои мысли, не нарушая правил форума.
4. Если ссылки на 123-ФЗ являются для Вас "не понятно что" - это Ваше личное мнение.
P.S. Посмотрите в ст.32 123-ФЗ на обозначение классов и подклассов - между буквой "Ф" и цифрвым значением знак точки не ставится.
P.P.S. Ранее я уже высказал свое мнение с указанием ссылок на пункты норм.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: СТУ на объекты Ф.4.1, Ф.2.2, Ф.4.3 и детская комната      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.