О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вопрос по методике гидравлического расчёта

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.08.2018 13:08:54]
 Ещё один вопрос, коллеги. В методике гидравлического расчёта, что в СП5, в формуле В.3.10 горизонтальный и вертикальный участок трубопровода считаются отдельно. При этом выше, в п. В.2.5., где приводится формула для расчёта потерь на участке трубопровода, не делается разницы между горизонтальными и вертикальными участками. Поясните, пожалуйста, в чём разница между расчётом данных участков (если не брать в расчёт пьезометрическое давление)


[11.08.2018 14:15:43]
 Формула В.3.10 имеет обобщённый характер.Более правильно было бы показать суммирование потерь на участках с разными расходами по пути в точку "Д".Для наглядности, из рисунка В.1 схема "А" видно, что на участках a-b и b-n расходы разные. А если участок с одним расходом имеет горизонтальную и вертикальную части, это не важно. Уж лучше бы они в формуле В.3.10 показали отдельно потери в рядке и в питающих трубопроводах.В принципе, содержание формулы относится к основам гидравлики,поэтому в зарубежных нормах по ВПТ такая формула не приводится.Базовая информация больше подходит для учебных пособий, а не нормативов.


[11.08.2018 14:51:47]
 Иными словами, если участок трубопровода с одним расходом включает в себя и вертикальный, и горизонтальный отрезок, я имею право считать его как один. Спасибо. Ещё вопрос по пъезометрическому давлению назрел. Правильно ли я понял, что в случае с системой ВПВ, когда все пожарные краны расхоложены внизу, надо учитывать высоту, на которой проложен магистральный трубопровод (иными словами наибольшую высоту, на которую надо поднять воду)?


[11.08.2018 15:32:11]
 Берётся геометрическая высота расходной точки.Если магистральный трубопровод,питающий ПК, расположен выше ПК, то давление у ПК будет больше,чем в магистральном трубопроводе.Пора освежить основы гидравлики :).
Учитывать высоту трубопровода нужно в тех редких случаях,когда сухотрубный питающий трубопровод проложен на большой высоте,превышающей напор, необходимой для работы ПК(+потери). Т.е. напор перед электозадвижкой должен обеспечивать первоначальное заполнение сухотруба.


[11.08.2018 19:43:24]
 Иными словами потери давления на подъём воды до отметки питающего трубопровода компенсируются на опуске к пожарному крану? Я как то не подумал об этом. Спасибо.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Вопрос по методике гидравлического расчёта      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.