О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Понятие помещения. Эвакуация. Категория.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.08.2018 11:50:46]
 Добрый день, знатоки.
Интересно было бы услышать Ваше мнение. Вопрос связан с определением понятия помещение, эвакуацией из него, а так же его категорированием.
Давно в этой ветке: http://www.0-1.ru/discuss/?id=10193 много обсуждали помещение не помещение, вроде "болиелименее" все понятно, но все еще не понятным остается следующее (на конкретном примере): есть блок производственных помещений: пекарня, кулинария и плюс в них 3 вспомогательных помещения: мойка, фасовочная (2шт). Этот блок расположен в большом магазине. Кулинария и пекарня граничат с торговым залом открытыми проемами, заполняемыми при пожаре п/п шторами + п/п двери для эвакуации через торговый зал, в котором есть выходы отвечающие требованиям, соответственно кулинария и пекарня эвак. выходами обеспечены (через одно помещение). Но мойка и фасовочные расположены в объемах пекарни и кулинарии, отделены перегородками, дверей нет – уже, как мне кажется, эвакуация через два и более помещения.
Вопросы:
1. Можно ли считать, что из вспомогательных помещений обеспечена эвакуация, если дверей в них нет и они якобы вместе с основными помещениями считаются едиными (на это уповают архитекторы, хотя я с ними не согласен, но капелька сомнения закралась)? Ведь так можно такой лабиринт устроить, сделать все 10 «типа не помещений»…
2. Можно ли посчитать категории для помещений без двери, для те же фасовочных, и непосредственно кулинарии и пекарни, которые в нормальном режиме граничат с торг.залом и объем помещения практически не ограничен? Если можно, то куда вешать табличку, ведь двери нет (ППР), это уж, думаю в порядке бреда, но интересно? )))


[04.08.2018 13:30:54]
 В соответствии с п. 6.2.10 СП 4.13130.2013 помещения разных категорий отделяются друг от друга и коридоров противопожарными преградами. Надо определить категории всех помещений, невзирая на отсутствие дверей, и станет ясно, нужно ли их отделять преградами и какими. Заполнение проёмов соответствуюшее.


[04.08.2018 13:37:45]
 Спасибо.
Т.е. категорию посчитать все таки можно, вне зависимости есть стенки и двери у этого помещения. просто я в этом не особо силен.

а по вопросу 1 есть мысли?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Понятие помещения. Эвакуация. Категория.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.