О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Трубы в эвакуационном коридоре

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
beldimon ®

[07.07.2018 17:39:50]
 Здравствуйте.
Имеется эвакуационный коридор в производственном здании общей шириной 3 метра (от стены до стены).
Нормативный путь эвакуации имеет ширину 1,5 м.
Можно ли в коридоре размещать стояки водопровода, канализации, технологический трубопровод вдоль стен (не для транспортировки ГЖ или ЛВЖ), не уменьшая нормативную ширину эвакуационного пути?
Спасибо


[07.07.2018 22:22:36]
 Нельзя
СП 1.13130.2009 "4.3.3 В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов."
Даже настенные навесные шкафы ПК выходит нельзя.


[07.07.2018 22:23:46]
 Размещайте на высоте 2м и все хорошо будет


[08.07.2018 11:08:30]
 стояки трубопроводов - это не оборудование, запретов на размещение в п. 4.3.3 СП 1 нет


[08.07.2018 12:24:07]
 Асашай
А если труба пройдет поперек коридора? Как доказать, что труба не производит помех при эвакуации?
beldimon ®

[08.07.2018 14:40:26]
 Подход практический: никаких трубопроводов, оборудования, мебели, конструкций и т.п., в эвакуационных коридорах быть не должно, не зависимо от того, что ширина нормативного эвакуационного пути гораздо меньше ширины коридора.
Как теперь обосновать этот запрет нормативно?
1.про трубы в п.4.3.3 СП1 ничего не сказано, кроме труб с ГГ или ГЖ.
2.не понятно, разделены ли понятия коридора и пути эвакуации? Может ли быть в широком коридоре обозначенный на полу, или сеткой, или ограждениями и т.п., путь эвакуации нормированной ширины.


[08.07.2018 18:14:19]
 Асашай ®
Цитата
стояки трубопроводов - это не оборудование
--Конец цитаты------
Так себе аргумент. Если за буквы цепляться, то верно, но препятствием они при этом быть не перестают. Инспекторы в этом случае любят на статью 53, п.2(2) ФЗ-123 ссылаться.

beldimon ®
Цитата
Можно ли в коридоре размещать стояки водопровода, канализации, технологический трубопровод вдоль стен
--Конец цитаты------
Мы в этом случае их тупо зашиваем гипроком или сэндвичем: и вот они уже не препятствие, а часть архитектурно-планировочных решений!
beldimon ®

[08.07.2018 18:27:04]
 Sdn ® , я сам за то, чтобы было обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям (в соответствии со статьей 53), для этого выделяю в коридоре путь эвакуации (дорожку) определенной нормативной ширины. А за границами выделенного пути пусть себе располагаются трубы и прочее оборудование.
Где сказано, что путь эвакуации в коридоре - это сам коридор, а не выделенная дорожка нормативной ширины?


[08.07.2018 18:54:53]
 
Цитата
Где сказано, что путь эвакуации в коридоре - это сам коридор, а не выделенная дорожка нормативной ширины?
--Конец цитаты------
Осталось только людей, убегающих в дыму и полумраке, заставить строго придерживаться границ вашей эфемерной дорожки.
beldimon ®

[08.07.2018 19:10:01]
 Sdn ®, эта дорожка может быть выделена в коридоре не только полосой на полу, а металл.сеткой, например или ограждением. Тогда заставлять никого не нужно.
Я за то, чтобы удалить все из коридора, что мешает нормальной эвакуации людей.
Мне нужно нормативное обоснование, чтобы убедить в этом смежников и ГИПа.
Прошу не писать в ответ на этот пост нелестных слов в адрес смежников и ГИПа, которые не понимают принципы безопасной эвакуации. Нужен конкретный ответ на конкретный вопрос: "Где сказано, что путь эвакуации в коридоре - это сам коридор, а не выделенная дорожка нормативной ширины?"


[08.07.2018 19:25:00]
 4.3.3. В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

Вопрос - где написано, что трубопроводы нельзя размещать? Они не являются оборудованием.
beldimon ®

[08.07.2018 20:02:01]
 СП 4.13130.2013 п.6.2.2 (СП 56.13330.2011 п.5.4) В помещениях высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) должна быть не менее 2,2 м, высота от пола до низа выступающих частей коммуникаций и оборудования в местах регулярного прохода людей и на путях эвакуации - не менее 2 м, а в местах нерегулярного прохода людей - не менее 1,8 м.


[08.07.2018 20:34:23]
 beldimon ®
Цитата
Мне нужно нормативное обоснование, чтобы убедить в этом смежников и ГИПа.
--Конец цитаты------
Все нормативные обоснования вам уже дали. Сетки и ограждения - вещь хорошая, но в нормах нет таких решений.
beldimon ®

[08.07.2018 20:45:32]
 Sdn ®, к чему абстрактные ответы?
Где сказано, что путь эвакуации в коридоре - это сам коридор, а не выделенная дорожка (путь, полоса и т.п.) нормативной ширины и высоты?
Варианты ответов:
1. Нигде. Так было, есть и будет всегда.
2. Сказано в (номер документа и пункт).



[08.07.2018 21:04:20]
 К сожалению требование СП1.13130.2009 п.4.3.3 подтверждает абсурдность ситуации:
"При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку."
То есть, ширина пути эвакуации - это часть ширины коридора, а не полный коридор.
Какой-то "разрыв шаблона" . . .
beldimon ®

[25.07.2018 10:14:38]
 В продолжении обсуждения вопрос:
Кто-нибудь понимает причину трансформации требований?
СНиП 21-01-97* п.6.26* В коридорах, указанных в 6.9, за исключением специально оговоренных в нормах случаев, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
СП1.131309.2009 п.4.3.3 В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Почему и для чего изменена формулировка: было "в коридорах", а стало "в коридорах на путях эвакуации"?
beldimon ®

[11.08.2018 18:00:52]
 Неужели на форуме нет участников событий по изменению формулировок: с
"СНиП 21-01-97* п.6.26* В коридорах, указанных в 6.9, за исключением специально оговоренных в нормах случаев..." на "СП1.131309.2009 п.4.3.3 В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать ..."
Почему и для чего изменена формулировка: было "в коридорах", а стало "в коридорах на путях эвакуации"?


[14.08.2018 11:53:14]
 beldimon ®, поддерживаю и полностью согласен. Кода-то был жесткий запрет на размещение в коридорах (СНиП 21-01), а теперь запрет только на путях эвакуации, при этом, ширина путей эвакуации по коридору оговорена в СП 1.13130.2009 для каждого функционала.
Но все (почти все) по данному вопросу руководствуются принципом "всегда так было". На мой взгляд, если ширина коридора 3 метра, а по нормам требуется 1,5 м (для МГН), то что запрещает в оставшемся пространстве поставить что-то или разместить коммуникации, кроме старых норм и непонятных объяснений что, якобы это усложнит эвакуацию. Странно, сиденья в поликлиниках можно ставить в коридорах, а трубу проложить нельзя? - бред!


[14.08.2018 13:57:04]
 Все верно, в СП1 уточнено требование: в коридорах на путях эвакуации оборудование, в том числе трубопроводы, прокладывать не допускается.
В остальных коридорах - допускается такой монтаж, вот его и можно обозначить разметкой хоть на полу, хоть на самой трубе.
beldimon ®

[15.08.2018 13:49:43]
 Вывод следующий: трубы в коридоре можно (СП 1.13130.2009 п.4.3.3), если они обеспечивают беспрепятственное движение людей (статья 53, п.2(2) ФЗ-123). Для этого зашиваем трубы строительными материалами, соответствующими требованиям ФЗ123 к отделке помещений.
Считаю, что трубы можно зашить на высоту не ниже 2 м гипсокартоном, сендвичем, металлом (в т.ч. перфорированным) и т.п.
Есть иное мнение?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Трубы в эвакуационном коридоре      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.