О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Путь эвакуации через помещения без дверей

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[06.07.2018 12:47:27]
 Добрый день.

У меня на объекте на первом этаже есть опенспейс. Его хотят поделить на две части, сделав два кабинета, при этом в одном из этих двух кабинетов выход планируется устроить в другой кабинет, дверь не ставят, будет арка.
Далее выход в холл тоже без двери, затем из холла попадаем через дверь в коридор. И по коридору идем к выходу наружу. Попутно по коридору проходим еще две двери.
В связи с этим вопрос, нарушается ли при этом ст.89 ч.2:
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;

если в этих новых кабинетах разделенных пополам нет дверей.
Считается ли это единым объемом помещения? Или отстутствие дверей здесь роли не играют, и это все равно эвакуация через помещения?


[06.07.2018 13:05:58]
 Я так считаю. У вас же путь из дальнего помещения в смежное и далее в холл является путем эвакуации. Следовательно и дверь между этими помещениями (хоть есть она, хоть нет) ведет на путь эвакуации.


[06.07.2018 13:11:29]
 Alex_Crazy ® ну то есть нарушения ст.89 ч.2 ФЗ-123 нет?


[06.07.2018 13:24:12]
 Porcupine
Если в этих помещениях нет массового пребывания людей, то не должно быть


[06.07.2018 13:33:07]
 а разве холл не должен быть при входе? По мне, так у вас изначально уже нарушения:
в соответствии со ст. 89 с первого этажа из помещения через коридор и вестибюль, а у вас же получается из помещения в помещение холла (по мне так это просто помещение) потом в коридор и на улицу. Я вижу это как эвакуация через помещение, что не допускается на первом этаже, не зависимо от того разделите вы там помещение на 2 части или нет


[06.07.2018 13:44:40]
 Alex_Crazy ® в этих помещениях менее 50 человек.
Просто на практике был случай, когда коридор на первом этаже был разделен дверью, и уже за этот факт инспектор влепил нарушение, что эвакуация проходит через два помещения на первом этаже.
Вот я и думаю, что выход из помещения в помещение, затем в холл, а потом в коридор, это не выполняет требования ст.89 ч.2 ФЗ-123


[06.07.2018 14:55:13]
 Читая комменты - задумываешься: "А туда ли я зашел?". Отвечу всем:
1. У вас нет дверей между помещениями, следовательно - это одно помещение, нужно только выдержать ширину проходов - нарушения нет.
2. У вас 1 выход с этажа, а людей, скорее всего, более 20-ти - есть нарушение.
3. Коммент "дверь между этими помещениями (хоть есть она, хоть нет)" - повеселил. На путях эвакуации не должно быть не заполненных проемов, поэтому дверь в коридоре должна быть. В остальном см.пункт 1. Да и по логике, как может быть дверной проем, без двери? - это просто проем.
4. "Если в этих помещениях нет массового пребывания людей" - а причем тут статья 89? Я так понимаю, что это ответ на незаданный вопрос. См.пункт 2.
5. "Когда коридор на первом этаже был разделен дверью, и уже за этот факт инспектор влепил нарушение" - инспектор не имел права влеплять нарушение. Деление коридора перегородками с дверями, не делают из коридора несколько помещений. Например обязательное деление на участки по 60 метров или 42, а также деление коридоров при эвакуации детей в садиках в разные участки коридоров, даже направление открывание дверей в таких перегородках не нормируется.


[06.07.2018 15:03:53]
 >У вас нет дверей между помещениями, следовательно - это одно помещение, нужно только выдержать ширину проходов - нарушения нет.

Ага. И десять стен с дверными проемами без дверей ставим - тоже одно помещение имеем.


[06.07.2018 15:33:13]
 Gidrant ® с этажа 3 выхода. Но чтобы до них добраться из этих помещений, нужно пройти в холл, затем в еще один холл, а затем в коридор.
Здесь ст.89 ч.2 не соблюдается, я прав?
Массовое пребывание людей тоже не совсем понял при чем здесь.


[06.07.2018 15:40:29]
 "Массовое пребывание людей тоже не совсем понял при чем здесь."
Влияет на количество выходов из помещения


[06.07.2018 15:46:43]
 Gidrant ®
"а также деление коридоров при эвакуации детей в садиках в разные участки коридоров, даже направление открывание дверей в таких перегородках не нормируется."

детские садики это отдельная тема. там свой класс фпо.
У меня офис.



[06.07.2018 18:30:01]
 Georg ®
Ага. И десять стен с дверными проемами без дверей ставим - тоже одно помещение имеем.

Читаем определение перемещения в ТРоБЗиС. Не ограничено строительными конструкциями, в том числе дверями, значит не помещение.


[08.07.2018 0:14:13]
 >Не ограничено строительными конструкциями, в том числе дверями, значит не помещение.

А ежели стекло в окне выбьют - помещение перестанет быть помещением?


[08.07.2018 13:28:11]
 "А ежели стекло в окне выбьют - помещение перестанет быть помещением?"
Нет, конечно. Требования к проемам в наружных ограждениях - отдельная тема. Они могут быть изначально не остеклены. Такое часто бывает в холодных складах. Закрывают решетками и оставляют проем для естественного проветривания.

По существу вопроса: формально нарушено требование ст.89, часть 3 123-ФЗ. Нет там такой формулы "холл-коридор-выход наружу". А, вот в СП 1.13130 такая формула есть. Там полно требований о выходе из помещения с кол-вом 80 чел в тупиковый холл.
Здесь нормативная коллизия, которой часто пользуются отупевшие эксперты.
Мне недавно написал замечание, что эвакуация с третьего этажа по схеме "помещение-коридор-холл-лестничная клетка" не допускается. Я сначала оху...л, потом тупо переименовал холл в коридор. Когда эксперт завис, то пояснил, что требований к максимальной ширине коридора нет.


[08.07.2018 13:54:28]
 А когда в дверях решетка - тоже не помещение?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Путь эвакуации через помещения без дверей      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.