О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Осветительные кабели проложены под штукатуркой , а провода АПС в коробах.Так можно?

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
GMG ®

[03.07.2018 18:43:57]
 Уважаемые коллеги, такой вопрос. Все мы знаем требование п.13.15.15 .сп 5 к параллельной прокладке. В общем такая ситуация: в помещении параллельно проложены Осветительные кабели проложены под штукатуркой , а провода АПС в коробах. Допускается ли такая прокладка? и провода АПС (впритык к светильникам).Осветительные кабели проложены под штукатуркой , а провода АПС в коробах. Допускается ли такая прокладка?
koks ®

[03.07.2018 19:02:03]
 Думаю можно т.к. пункт 13.15.15 применяется "при параллельной открытой прокладке". У Вас же электрических кабель проложен скрыто.


[03.07.2018 20:52:04]
 СП5
13.15.15. При параллельной открытой прокладке расстояние от проводов и кабелей систем пожарной автоматики с напряжением до 60 В до силовых и осветительных кабелей должно быть не менее 0,5 м.
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 01.06.2011 N 274)
Допускается прокладка указанных проводов и кабелей на расстоянии менее 0,5 м от силовых и осветительных кабелей при условии их защиты от электромагнитных наводок.
Допускается уменьшение расстояния до 0,25 м от проводов и кабелей шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации без защиты от наводок до одиночных осветительных проводов и контрольных кабелей.


[03.07.2018 21:29:30]
 65 ® [03.07.2018 20:52:04]
Спасибо Кэп!


[03.07.2018 23:06:13]
 ***Думаю можно т.к. пункт 13.15.15 применяется "при параллельной открытой прокладке".
Нельзя так прокладывать, хоть скрыто, хоть открыто электромагнитные наводки от этого меньше не будут.
koks ®

[04.07.2018 9:40:53]
 BG-34 ® какие у Вас есть доводы (со ссылками на нормативы) по поводу параллельной прокладке со скрытыми коммуникациями (пункт 13.15.15 не в счёт, так как применяется при открытой прокладке)?


[05.07.2018 10:18:09]
 ...какие у Вас есть доводы (со ссылками на нормативы)

Коллега, я что-то писал про нормативы? Кроме наших бестолковых норм, есть еще законы физики, их в отличие от нормативов обойти трудно.

От того что на провод намазали пару сантиметров штукатурки, и объявили его скрытым, наводок он меньше давать не будет. Если нет рядом китайских светильников, то можно прокладывать рядом.

Я недавно сталкивался с такими светильниками, АПС срабатывает сразу при включении освещения в помещении.


[05.07.2018 10:35:23]
 
Цитата koks 04.07.2018 9:40:53
какие у Вас есть доводы (со ссылками на нормативы) по поводу параллельной прокладке
--Конец цитаты------
Есть общий пункт в СП5.13130, который будет нарушен при "скрытой" параллельной прокладке:
13.1.11 Пожарные извещатели следует применять в соответствии с требованиями данного свода правил, иных нормативных документов по пожарной безопасности, а также технической документации на извещатели конкретных типов.
Исполнение извещателей должно обеспечивать их безопасность по отношению к внешней среде в соответствии с требованиями [7].
Тип и параметры извещателей должны обеспечивать их устойчивость к воздействиям климатических, механических, электромагнитных, оптических, радиационных и иных факторов внешней среды в местах размещения извещателей.


[06.07.2018 9:15:31]
 Допускается прокладка указанных проводов и кабелей на расстоянии менее 0,5 м от силовых и осветительных кабелей при условии их защиты от электромагнитных наводок.

Берете экранированный провод, экран заземляете.
Либо металлический короб, и его тоже заземляете.

И вам спокойнее, и наводок не будет.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Осветительные кабели проложены под штукатуркой , а провода АПС в коробах.Так можно?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.