О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Где я могу найти руководство по гидротестеру Поток-СП-01

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
GMG ®

[30.06.2018 21:12:28]
 Здравствуйте ув. коллеги. Где я могу найти руководство по применению гидротестера спринклерных систем пожаротушения "Поток-СП-01". В инете вообще ничего не нашел, кроме фотки одной. Заранее благодарю!!!
mavas01 ®

[02.07.2018 11:19:02]
 Добрый день.
Гидротестер спринклерный разрабатывался для ИПЛ вместе с комплексом оперативной диагностики систем пожарной автоматики КОД-СПА в 2011-2012 гг. Nехническое задание на его разработку и идеологию работы разрабатывал я, конструкцию, схемотехнику и выпуск порядка 80 шт. обеспечивал Чистяков Николай Александрович. Он больше не занимается пожарной автоматикой , но на сайте его фирмы «Элмет» Вы можете найти фото этого данного комплекса и составных изделий. Комплекс позволяет оценить температуру срабатывания, спринклера смонтированной системы, инерционность, расход воды и проверку реального функционирования системы. Сама методика его применения ( кроме общих рекомендаций по сборе и включению) не была проработана. Отдел пожарной автоматики ВНИИПО не поддержал идею комплекса, а Гефест, потративший на разработку 1,5 года посчитал участие в разработке ошибкой. Тем не менее идея гидротестера спринклерного вызвала живой интерес страховых компаний за рубежом. Видимо время его еще придет.
Мне известно о двух случаях его практического применения. Первое в гидрозале СПбФ ВНИИПО. Из-за плохо закрепленной конструкции и мощного гидроудара конструкция сливных труб развалилась и вода, вместо приемного бака с водой, попала на членов комиссии. Все остались недовольны.
Второй случай рассказывал начальник ИПЛ одного из наших центральных регионов. Они его применили при приемке универмага. В результате прогрева спринклер вскрылся, а вода не пошла. Экспертиза показала, что спринклерная ветвь была приварена к сплошной стенки трубы, без сверления отверстия. Поверяющие остались довольны результаты, монтажная организация видимо нет, так как необходимо было все переделывать за свой счет.
Если Вас действительно интересует реанимация данной темы, то я вижу это только через своих дипломников. В основном – «все заняты и денег нет».


[02.07.2018 11:44:33]
 У нас тоже есть данный гидротестер. Давно копался в доках, все же нашел руководство по применению. Почитаем, попробуем провести испытание...посмотрим что получится)
mavas01 ®

[02.07.2018 21:10:49]
 Уважаемый GMG ® .
Буду признателен, если сообщите о результатах испытаний.
Так уж получилось, что кроме предварительных испытаний отдельных узлов данного устройства ( у меня на даче), больше я в судьбе данного изделия участия не принимал. На мой взгляд конструкцию колбы с нагревательным элементом и сливных труб можно переработать. Но все равно важны отзывы практиков.


[03.07.2018 11:05:37]
 Уважаемый mavas01 ®.
Да,конечно. Никаких проблем.)


[04.07.2018 16:05:27]
 Ув. mavas01, периодически пользуемся данным гидротестером. Из "пожеланий": конструкция колбы не позволяет надежно обжать некоторые виды спринклеров (из-за "зонтика" не влазят); емкость и производительность насоса маловаты-по практике, справляются с расходом в 1,1-1,3 л/с, при большем расходе насос не справляется. Главный вопрос с гидротестером в том, что его, как установку, не поверить, т.к. нет методики или ГОСТа.
mavas01 ®

[06.07.2018 11:34:11]
 Уважаемый Randolf ®
Спасибо за информацию.
Согласен с Вами, что зажим, да и сама колба далеки от совершенства. Полагаю эту проблему можно будет решить с помощью силиконовых обжимных устройств разных типоразмеров. С производительностью насоса вопрос упирается не столько в мощность насоса, сколько в проблему смешивания падающего потока с воздухом. Производительность насоса резко падает. Чистяков Н.А. придумал и установил специальную отбойную пластину в приемном баке, но это только частично решает проблему. Радикально можно избавиться от данного эффекта и увеличить допустимый расход можно перейдя на приемный резервуар типа «стакан в стакане. Прошу высказать мнение о возможности применения в устройстве данного типа эластичных ( типа надувных бассейнов) или складных резервуаров. Устройство задумывалось не как измерительное, а для проверки функционирования спринклерных систем. Тем не менее полагаю, что для канала измерения температуры воздействия на колбу и расхода воды важны «точностные» показатели. Постараюсь придумать, как для этого применить измерительные приборы из Госреестра. Сам по себе спринклерный гидротестер изделие уникальное, ГОСТов на него еще не придумали. За рубежом подобного я не встречал. В перспективе им можно оценивать площадь очага пожара ( убыток) на момент срабатывания проверяемой системы.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Где я могу найти руководство по гидротестеру Поток-СП-01      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.