О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расстояние от трансформаторной подстанции до открытой площадки (парковки)

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.06.2018 16:17:18]
 Добрый день уважаемые специалисты!

Нужна Ваша помощь по вопросу измерения расстояний от ТП до открытых площадок (парковок). В соответствии с п. 6.11.3 СП 4.13130.2013г. необходимо выдержать 9м со стороны стен с проемами, допускается не нормировать данное расстояние со стороны стен без проемов. Т.е. в требовании приводиться классический случай когда ТП располагается параллельно площадке для парковки. Интересуют как измерять данное расстояние если ТП располагается углом по отношению к парковкам??? Может у кого есть разъяснения по данному вопросу...?


[04.06.2018 16:19:40]
 Забыл сказать..... ТП проектируется модульного типа в железобетонной оболочке 2 степени огнестойкости, фактическое расстояние от угла ТП до края парковки 6 метров.


[04.06.2018 16:26:00]
 Понимаю, если расположить ТП стороной без проемов вплотную к парковке, формально требование п. 6.11.3 СП 4.13130.2013г будет выполнено....но пожарная опасность в этом случае будет выше чем расположить ее под углом на расстоянии 6 метров.


[04.06.2018 16:26:51]
 По факту все сети от ТП уже запроектированы и сдвинуть ее или развернуть очень проблематично.


[04.06.2018 16:55:10]
 у нас эксперт мерил расстояние в таком случае до проема


[04.06.2018 16:55:11]
 у нас эксперт мерил расстояние в таком случае до проема


[04.06.2018 17:13:31]
 познающий 01 ® [04.06.2018 16:17:18]
В соответствии с п. 6.11.3 СП 4.13130.2013г. необходимо выдержать 9м со стороны стен с проемами, допускается не нормировать данное расстояние со стороны стен без проемов.
-------------------------------------
У Вас ТП расположена на территории предприятия по обслуживанию автомобилей?

С уважением, водолей


[04.06.2018 17:27:10]
 cimurg911
в этом и вопрос как мерить данное расстояние???
- по кратчайшей линии
- или перпендикулярно стороне с проемом


[04.06.2018 17:28:33]
 водолей ®
нет, это жилой комплекс с своими ТП....но было разъяснение от ВНИИПО что п 6.11.3 СП 4.13130.2013г. также распространяется и на др. объекты


[04.06.2018 17:42:24]
 по кратчайшей линии до машиноместа


[04.06.2018 17:48:21]
 cimurg911 ®
в чем тогда выражается данное пожарное требование??? я к тому что мы не нормируем расстояние если ТП глухой стеной вплотную (параллельно) расположено к линии с машиноместами...но если в данном случае мерить расстояние по кратчайшей линии от проемов с других двух примыкающих стен ТП то оно однозначно будет менее 9м.


[04.06.2018 17:52:09]
 все же следуя этой логике разумней предположить что расстояние необходимо мерить перпендикулярно стороне с проемами...тогда все встает на свои места. Думаю что норматворец все же имел ввиду выброс ЛЖЖ и ГЖ через проем ...который не может быть не перпендикулярно стороне ТП.


[04.06.2018 17:52:39]
 познающий 01 ®, Вы имеете в виду письмо ВНИИПО от 10.10.2013 г. N 4789-13-4-03? Там про расстояния от открытых автостоянок до зданий и сооружений на территории предприятий. А у Вас ТП на территории жилого комплекса.

С уважением, водолей


[04.06.2018 18:02:27]
 водолей ®

да как раз на данное разъяснение ссылаются эксперты принимая "и др," все остальные здания.


[04.06.2018 18:09:38]
 хотя...Вы правы водолей ® не корректно относить здание-сооружение ТП расположенное на территории жилого комплекса как для ТП на предприятии. Спасибо что заставили задуматься....Вы об этом хотели сказать???


[04.06.2018 18:16:52]
 Рассмотрим 2 случая.
1. "Длинное" здание, стена без проемов, парковка вдоль фасада;
Боковые стены не обращены на парковку.

2. "Длинная" парковка, маленькая ТП по центру, стена без проемов.
Фактически боковые стены тоже обращены на парковку (под углом).



[04.06.2018 18:33:00]
 cimurg911 ®

в моем случае есть парковка на 10 м.м.(парковка размещена по прямой линии) на расстоянии 6 метров располагается ТП размером 6х5м. которая обращена углом к линии парковки....если бы написали что необходимо выдерживать расстояние от проема до парковки, а не со "стороны" стен с проемами....???


[04.06.2018 18:57:54]
 В чем вопрос тогда: делайте нормативные 9 м , либо не нормируйте (говоря о том, что пункт не распространяется на вашу ситуацию).
Я, всего лишь, рассказал свой частный случай при работе с экспертом.


[04.06.2018 21:52:45]
 познающий 01 ®, именно эту мысль я и хотел донести.
Сначала авторы СП 4 в тексте нормативного документа прописали это требование только для предприятий по обслуживанию автомобилей. Потом спохватились и перенесли скобку в письме-разъяснении. Но увы, всего не учли. Впрочем, как обычно... А потому, благодаря спецам из ВНИИПО, есть возможность для манёвра.

С уважением, водолей


[05.06.2018 13:05:21]
 При проектировании жилого квартала я делал 10 метров до жилого дома и 9 до ТП (ТП с проемами).В данной ситуации, считаю, что необходимо 9 метров до ТП.


[06.06.2018 11:39:12]
 как измерять данное расстояние если ТП располагается углом по отношению к парковкам???
представьте, что территория парковки это солнышко и ее лучики это тепловой поток, так вот все должно быть глухо, чтобы не нагрело, если есть проем - пункт не работает


[06.06.2018 14:38:57]
 Давайте для начала разберемся относится ли данное требование к парковкам на территории жилого комплекса и др объектов класса Ф1-Ф4.

1. Требование прописано в подразделе 6.11 "Требования к автомобильным стоянка"
2. Раздел 6 распространяется на "ОБЪЕКТЫ" производственного и складского назначения
3. Разъяснение также подтверждает что необходимо выдерживать расстояние от парковок до зданий и сооружений на предприятиях (по обслуживанию автомобилей, промышленных, сельскохозяйственных и др)....т.е при расположении парковки на территории производственного объекта.

Отсюда вопрос - почему здание ТП расположенное на территории жилого комплекса приравнивают как здание расположенное на территории предприятия???



[06.06.2018 15:00:57]
 познающий 01 ®, потому что территория, на которой расположено жилое здание - это территория жилого здания, а территория ТП - это территория я ТП, а не жилого комплекса. Кроме того, что так проектируют и рассматривают проекты в экспертизе, это еще и логично. Ну не делать же СТУ, потому что нет требований к парковкам у жилого дома.


[06.06.2018 16:01:39]
 Gidrant ®
чем можете аргументировать что общая территория выделенная под строительство жилого комплекса с зданиями и сооружения для его обслуживания должна рассматриваться по отдельности с учетом функционала расположенных объектов строительства на ней?

Требования по расположению парковок от жилых домов есть и здесь прослеживается логика выдерживать нормативное расстояние так как в доме есть люди. Мы ведь не выдерживаем расстояние от края проезда до ТП с проемами 9 метров....а что мешает загореться автомобилю на проезжей части на против ТП....



[06.06.2018 16:23:39]
 чем по сути тогда отличается данная ситуация от следующей:
Территория станции технического обслуживания на данной территории расположено ТП - I или II степени огнестойкости класса С0 и можно не нормировать расстояние от площадок с парковками до стены с проемом ТП.


[06.06.2018 16:29:03]
 логически напрашивается вывод что норматворец не имел ввиду под зданием и сооружением в п 6.11.3 СП 4.13130.2013 трансформаторные подстанции, а эксперты не задумываясь "притягивают" к данному требованию и ТП.


[06.06.2018 16:45:01]
 познающий 01 ®, не пойму вашей паники. Для общественных зданий не важно есть проемы или нет - должны быть разрывы, для производственных зданий есть послабления с проемами. Если Вы так уверенны, что все кругом не правы, тогда просто делайте 15 метров до наружных стен по п.6.11.2 и ни каких споров с экспертами не будет.
По поводу проездов - есть требования 5 метров до зданий.
По поводу открытых парковок - раньше все парковались на дорогах, а теперь везде сделали платные парковки и всем по фигу на расстояния до зданий.


[06.06.2018 17:57:09]
 познающий 01 ®, сделайте рр (с теплотехническим расчетом) в качестве обоснования. По другому шансы с вашими 6 м пройти сомнительны. Напишите, пжст, чем у Вас дело кончится
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Расстояние от трансформаторной подстанции до открытой площадки (парковки)      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.