О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Светильники Аварийного (эвакуационного) освещения на лестнице Н2.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[01.06.2018 16:21:51]
 Добрый день! Необходима помощь, или возможное решение следующего решения возникшего при проектировании жилого здания.
Проектировщики утверждают что на эвакуационной лестнице Н2, необходима установка светильников с аккумуляторными батареями, ссылаясь на:
ГОСТ Р 50571.29-2009 п.556.7.5.
Для аварийного освещения допускается использовать светильники общего назначения, соответствующие требованиям ГОСТ Р МЭК 60598-1, в которых для управления одной или двумя лампами применяется встроенный или независимый аппарат управления с питанием от аккумуляторной батареи и от сети переменного тока. При этом аппарат управления должен соответствовать ГОСТ Р МЭК 924.

Я же в свою очередь, опираясь на опыт эксплуатации таких домов (П-44Т, ДСК) и на
СП 31-110-2003

7.12 Питание аварийного освещения должно быть независимым от питания рабочего освещения и выполняться: при двух вводах в здание - от разных вводов, а при одном вводе - самостоятельными линиями, начиная от ВРУ или ГРЩ.

СП 256.1325800.2016
8.12.1 Питание аварийного освещения (эвакуационного и резервного) должно быть независимым от питания рабочего освещения и в нормальном режиме обеспечиваться электроэнергией от ввода, который не применяется для питания рабочего освещения за исключением 8.12.6. В качестве независимого источника питания могут быть использованы:

- отдельный ввод электроснабжения, который независим от основного ввода, согласно [4];

- аккумуляторные батареи (как централизованные, установленные в отдельном помещении, так и автономные, входящие в состав светильников). Продолжительность работы светильников аварийного эвакуационного освещения при питании их от аккумуляторов должна быть достаточной для эвакуации людей из здания, но не менее 1 ч;

- генераторные установки, независимые от основного питания. Применение генераторных установок для питания сети аварийного эвакуационного освещения, как правило, следует предусматривать в случаях, если эти генераторные установки необходимы для электроснабжения и других нагрузок здания.

При наличии второго независимого ввода электроснабжения распределительная сеть аварийного эвакуационного освещения и знаков безопасности должна быть выполнена от устройства АВР (8.12.3, 8.12.4, 8.12.5, 8.12.8).

Аварийное освещение может быть включено в постоянном режиме одновременно с рабочим освещением, и в непостоянном (автоматически включаться при нарушении питания в сети рабочего освещения с выполнением требований СП 52.13330 ко времени включения).

Подскажите как быть в данной ситуации? Спасибо.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Светильники Аварийного (эвакуационного) освещения на лестнице Н2.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.