О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Выход с лестничной клетки непосредственно наружу

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.05.2018 9:21:38]
 Подскажите, согласно пункта 4.4.6 СП 1 выход с лестничной клетки выполняется непосредственно наружу либо через вестибюль. Так вот, а допускается делать выход с лестничной клетки в коридор а потом наружу( то есть лестничная клетка - коридор - улица)?


[26.05.2018 14:44:02]
 Есть предложения


[26.05.2018 17:15:54]
 "с лестничной клетки в коридор длинной 200 метров а потом наружу",- как вы себе это представляете. А если коридор 5 километров ?


[26.05.2018 18:10:06]
 В моем случае коридор 10 метров. Просто дословно про коридор не пишут в данном пункте


[26.05.2018 19:13:26]
 Нет, это не эвакуационный путь, читайте 123-ФЗ требования к эвакуационным путям.


[26.05.2018 20:02:20]
 Вполне можно и через коридор выходить. Только он должен быть REI 90, составлять общий объём с лестничной клеткой и называться "горизонтальный участок лестничной клетки". Вполне ходовое решение.


[26.05.2018 20:06:21]
 Че то мнения разделились


[26.05.2018 20:07:12]
 Так можно или нет. Если коридор считать лестничной клеткой тогда можно весь этаж считать лестничной клеткой.


[26.05.2018 21:37:40]
 ONDS ®
Цитата
Если коридор считать лестничной клеткой тогда можно весь этаж считать лестничной клеткой.
--Конец цитаты------
Если для этажа будут соблюдены требования, как для лестничной клетки - считайте на здоровье.


[26.05.2018 21:50:06]
 Блин но в нормах написано четко через вестибюль или наружу. А про коридор не написано. Вот у меня ситуация лестничная клетка с второго этажа выходит в коридор, с коридора наружу (длина коридора 15 метров) Даже не важно какая длина коридора, можно ли так эвакуироваться?


[26.05.2018 21:50:53]
 может письмо есть нормотворцев


[26.05.2018 22:32:19]
 1.Добрый вечер, ваш коридор сообщается только с лестничной клеткой?
2.Какого типа у Вас лестничная клетка?


[26.05.2018 23:36:48]
 1. В этот коридор также выходят с других помещений.
2. Лестничная клетка Л1.


[27.05.2018 13:07:36]
 morozofkk уже все разжевал по данному вопросу

https://morozofkk.livejournal.com/10...



[27.05.2018 13:53:50]
 Я знаком с этим. Но в тех письмах департамента и вниипо ничего не сказано про возможность эвакуацию с лестничной клетки в коридор.


[27.05.2018 18:24:43]
 Вот сразу напрашивается расчет соответствия ОФП и фактического времени эвакуации. Возможно задымление коридора привет к не соответствию данных параметров.
По моему мнению ни к чему хорошему данный вариант решения проблемы не привидет.


[27.05.2018 18:28:13]
 В другой теме писал: "длина коридора 200 метров".


[28.05.2018 9:35:56]
 zvygin1964 ®
Цитата
В другой теме писал: "длина коридора 200 метров".
--Конец цитаты------
Откуда это вообще?

ONDS ®
Цитата
Блин но в нормах написано четко через вестибюль или наружу. Вот у меня ситуация лестничная клетка с второго этажа выходит в коридор, можно ли так эвакуироваться?
--Конец цитаты------
Ваш вопрос звучит так: "Моё решение нарушает нормативные требования. Можно ли его применять?"
Вы какой ответ ожидаете на это получить?
GRIN

[28.05.2018 18:52:30]
 Измените название "коридор" на "вестибюль".


[28.05.2018 20:37:33]
 Маму можно дедушкой назвать и что? Отрастет думаете?


[29.05.2018 11:38:54]
 Лестница должна вести в вестибюль, отделенный от коридоров. Ни каких разъяснений и писем не нужно - все написано в нормах. Если лестница ведет в коридор, то в него по любому выходят помещения, что не допускается.


[29.05.2018 11:59:35]
 а в вестибюль не могут вести помещения? Да и размещать в вестибюле горючую нагрузку тоже ничто не запрещает


[29.05.2018 13:34:45]
 Асашай ®, могут, только тогда лестница должна вести наружу, а не в вестибюль.


[29.05.2018 13:45:21]
 Стопэ! Где написано, что при выходе лестничной клетки наружу через вестибюль в этот вестибюль не могут выходить другие помещения?

https://yadi.sk/i/wFJglef83Wep7p


[29.05.2018 14:29:21]
 Асашай ®, хорошее письмо, только в экспертизе требовали сделать тамбур между помещением и вестибюлем. По п.3 есть письмо из ВНИИПО в саму экспертизу, а не гражданину.


[29.05.2018 14:39:11]
 да экспертиза это тоже не показатель. Есть нормы - в них никаких запретов нет


[29.05.2018 15:02:01]
 Асашай ®, как нет? Дословно: "через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями" - все, других вариантов нет.


[29.05.2018 15:11:24]
 СП 1.13130:
4.4.6. Лестничные клетки должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями.

Где тут про отделение помещений?


[29.05.2018 15:26:51]
 да, все верно. Вестибюль с ЛК отделяем от коридоров и других помещений дверями. Но запрета на выход в этот вестибюль помещений (с дверями) нет


[29.05.2018 15:41:23]
 Асашай ®, во-первых "и других помещений" взято не из норм, во-вторых запрета нет, но нет разрешения выхода в такой вестибюль из лестничной клетки.


[29.05.2018 15:44:07]
 Нормативно нет, но логически их нужно отделить, т.к. при пожаре в помещении, выходящем в вестибюль, по л/к скорее всего эвакуироваться будет затруднительно из-за ОФП.


[29.05.2018 15:51:08]
 FIRE_MAN ®, зачем перемешивать сп2 и сп1, если требования разные? отделять нужно п.5.2.7 сп2, но выход из лестничной клетки должен быть наружу.


[29.05.2018 15:55:27]
 Gidrant ® и что там в п.5.2.7 указано про отделение помещений выходящих в вестибюль?

5.2.7. Пути эвакуации (общие коридоры, холлы, фойе, вестибюли, галереи) должны выделяться стенами или перегородками, предусмотренными от пола до перекрытия (покрытия).
Указанные стены и перегородки должны примыкать к глухим участкам наружных стен и не иметь открытых проемов, не заполненных дверьми, люками, светопрозрачными конструкциями и др. (в том числе над подвесными потолками и под фальшполами). Светопрозрачные конструкции в данных перегородках и стенах следует предусматривать из негорючих материалов. Узлы пересечения указанных стен и перегородок инженерными коммуникациями должны герметизироваться материалами группы НГ.
Данные стены и перегородки в общественных и административно-бытовых зданиях высотой не более 28 м допускается проектировать с ненормируемыми пределами огнестойкости.
В общественных и административно-бытовых зданиях высотой более 28 м указанные стены и перегородки (в том числе из светопрозрачных материалов) следует предусматривать класса К0 с пределом огнестойкости не менее EI 45.


[29.05.2018 16:14:51]
 Ощущение, что люди читать разучились...


[29.05.2018 16:37:06]
 ув.Gidrant ®, я правильно понимаю что Вы настаиваете на отделение помещений, выходящих в вестибюль, п/п преградами?


[29.05.2018 16:44:01]
 FIRE_MAN ®, а это то откуда еще взялось? Такого даже в п.5.2.7. нет. Я настаиваю на том, что если в вестибюль выходят другие помещения (кроме коридора), то выход из лестницы в вестибюль не допускается.


[29.05.2018 16:46:42]
 Gidrant ®, почему? На основании чего?


[29.05.2018 16:50:49]
 FIRE_MAN ® [29.05.2018 16:37:06] ув.Gidrant ®, я правильно понимаю что Вы настаиваете на отделение помещений, выходящих в вестибюль, п/п преградами?

Сами думайте если это помещение имеет выход и на другую лестничную клетку, при этом имея пожарную нагрузку порядка 200 кг на кв.метр и линейную скорость распространения пламени 1,5м/мин.


[29.05.2018 16:53:15]
 Ощущение, что люди читать разучились...


[29.05.2018 17:06:12]
 Кобра ®, я уже писал свои мысли по этому поводу в сообщении [29.05.2018 15:44:07]


[29.05.2018 17:09:07]
 Извини если, что.


[29.05.2018 17:15:55]
 Gidrant ®, Вы "Красную жару" смотрели? Какие Ваши доказательства?))


[29.05.2018 21:07:09]
 Добрый вечер. Думаю возможно осуществлять выходы в вестибюль из помещений непосредственно, но только с обоснованием расчетных величин ОФП. Так как без пассивной системы защиты и подпора воздуха при примыкании дверей помещения к вестибюлю через который идёт эвакуация опасно как не крути.


[30.05.2018 9:00:26]
 Никак не могу понять пункт 1 письма ВНИИПО "Кроме того, указанные выходы допустимы при условии наличия эвакуационного пути из вестибюля на лестницу 2-го типа, ведущую на нижний этажа или наружу" Как это понять? Можете пояснить пожалуйста!!!!Как может выход идти через вестибюль на лестницу 2-го типа.......


[30.05.2018 10:11:59]
 Обыкновенно, пространство между выходом наружу и лестницей 2-го типа назвали вестибюль. Что не так?


[30.05.2018 10:25:06]
 выход с ЛК наружу только через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями, или наружу непосредственно (можно через тамбур). Что тут непонятного? Через коридор нельзя


[30.05.2018 11:21:56]
 лестничная клетка - коридор - улица
так нельзя (ст. 89 №123-ФЗ), как вариант выполнить ограждающие конструкции равными пределам огнестойкости внутренних стен лестничной клетки, двери помещений 2-го типа.
таким образом получаем тамбур длиной 10 м являющийся частью ЛК, по длине площадки ЛК ограничений нет.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Выход с лестничной клетки непосредственно наружу      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.