О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ОЗК в коммерческих помещениях многоэтажки

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.04.2018 17:22:45]
 Добрый день!
Прошу помощи спецов: не первый раз ситуация, когда надо сделать АУПС у арендатора небольшого помещения в коммерческом 1 этаже нового многоэтажного дома. Застройщик оснащает 1 этаж общей сигнализацией, у каждого из арендаторов оказываются несколько датчиков, таблички (чаще еще светятся), сиренки и кабели идущие неизвестно куда. Ни арендатор, ни такие же соседи не знают, где головное оборудование. У диспетчера оно чаще не находится. Да, даже, если и находится никаких обязательств у диспетчера реагировать на сработки нет и он не в курсе. В договоре аренды ничего не прописано, арендодатель обычно недоступен (или будет доступен через месяц, другой, а надо сейчас). С АУПС как бы просто: Гранит-3 каждому арендатору и все. Но у арендаторов еще оказываются по 2 трубы вентиляции (скорее, обе вытяжные) с ОЗК на каждой, и арендатор хочет использовать эту вентиляцию.
Как лучшим (и бюджетным) способом решать вопрос с управлением этими клапанами? Внести это управление в проект АУПС (удорожив ее) арендатора и отключить всякие другие провода от них или необходимо, чтобы где-то как-то.. В теории то понятно, что нужно подключение к общедомовой системе, 1 кат. ЭС, но на практике это нереально


[23.04.2018 0:56:41]
 Ув.tot ®
Если Вы не хотите оказаться крайним в очереди, когда начинаются разборки по какому-либо происшествию, то лучше всё делать по Закону, особенно, когда это касается пожарной безопасности. Самому, на собственное усмотрение вносить в систему какие-либо изменения в систему ПС и управление ОЗК, я бы не советовал вообще. Если в договоре аренды нет ничего про пожарную безопасность, то всю ответственность, как правило, несёт Хозяин помещения, так, что надо всё-таки тогда начать с общения с Хозяином, а потом оговорить с ним согласование изменений в существующий проект. Ну, а потом уже можете заказывать другой проект, какой Вы считаете нужный. И уже по этому новому проекту монтируйте всё, что хотите. Но не ранее, иначе можете оказаться диверсантом и шпионом, и огребёте по полной, в случае чего. А наш Закон справедлив, но очень суров.
tot ®

[23.04.2018 3:55:55]
 Ув.SZ ®
Так и у меня нет никакого желания вносить изменения ни в существующий проект, ни в его реализацию. Дело то в том, что ни проекта, ни работающего оборудования, ни обслуживающей организации нет. Хозяева сдали цоколь в аренду и занимаются бизнесом за границей. А арендаторам надо заканчивать ремонты помещений и открываться. Все, что вы пишите, арендатору уже проговорено. В другом похожем случае мы нашли арендодателя, и он был вообще не в курсе - инженер его сменился, документация фиг знает где, разбирайтесь сами.
В данном случае на территории арендатора есть 2 клапана с приводами Belimo и 2 С2000-СП4/220. Провода от них уходят в неизвестность, все обесточено, клапаны закрыты. Неизвестно местонахождение головного оборудования. У других арендаторов, через которые проходят линии вполне возможно что все порезано и не в одном месте. Ждать контакта с арендодателем не вариант - если и будет, то вряд ли с пользой. Как понимаю, единственный правильный выход посоветовать арендатору делать вытяжку через стену. А если захочет все-таки воспользоваться штатной вентиляцией и открыть клапаны (подаст 220в или демонтирует), то на свой страх и риск.
Вообще-то это ведь типовая ситуация - в коммерческом 1 этаже многоэтажки застройщиком делается общая сигнализация. При заселении арендаторами она заменяется отдельными их сигнализациями, поскольку работоспособности общей сигнализации (наличия проекта, общей исправности, договоренности с пользователями помещений, где стоит головное оборудование) добиться маловероятно.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: ОЗК в коммерческих помещениях многоэтажки      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.