О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Торговый центр с пристроенным кинотеатром, вопрос к специалистам.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.04.2018 20:53:41]
 Добрый вечер всем!
Помогите разобраться пожалуйста.
Имеется 2-х этажный торговый центр. Согласно проекта реконструкции в 2017 году к зданию торгового центра пристроили кинотеатр с одним залом на 50 человек и высотой 6 метров. Судя по проекту пристроенный кинотеатр III степени огнестойкости (класс конструктивной пожарной опасности в проекте отсутствует). Согласно таблице 6.15 СП 2.13130.2012 здание Ф2.1 III степени огнестойкости не может быть выше 3-х метров. Вопрос: что делать с кинотеатром то? допускается такое или нет. И еще вопрос как реально оценить фактическую огнестойкость многофункционального здания (ф3.1 и ф2.1), ф3.1 2-х этажное 18 метров ширина, длина 60 метров, ф 2.1 метров 20 на 15 и сколько это будет стоить?


[18.04.2018 21:55:16]
 К сожалению Вы не указали из чего выполнены наружные стены и перекрытия.Чтобы помочь Вам это необходимо,чтобы реально определить степень огнестойкости.Ширина и длина роли не играет для определения степени огнестойкости.Сколько у Вас посадочных мест ?
Вот Вам в помощь и облегчения фраза из того же норматива.
В зданиях класса Ф2.1 предельная высота размещения зала, определяемая высотой этажа, соответствующего нижнему ряду мест, не должна превышать 9 м для залов вместимостью более 600 мест.
Платить не кому не надо,сначала разберитесь.У Вас же есть проект реконструкции,кто его спроектировал ,тот и отвечать будет(если он виноват)


[19.04.2018 19:27:56]
 В основе старое советское здание с кирпичными стенами и железобетонными перекрытиями, местами было 1-но этажным местами 2-х этажным, из него сначала полностью двухэтажное сделали (вот тут скорее всего уже в перекрытиях деревянные брусы лежат), затем пристроили кинотеатр. Про длину и ширине написал чтобы по цене определиться и фронтом работ, потому как все реконструкции скорее всего делались по фуфловым проектам, в которых или вообще нет пожарно-технических характеристик, либо написано что-то не то (а так вообщем понятно по табл. 21 123-ФЗ смотреть надо, но как определить какие где колонны спрятаны и какой у них предел... загвоздка).

Про предельную высоту размещения зала почитал, тут у нас высота размещения зала на уровне земли получается (+0,2-0,4 м). А вот сама высота зала метров 5... а по таблице 6.15 СП 2, III степени не выше 3-х метров... Это вообще работает?


[20.04.2018 18:49:57]
 С высотой у вас все нормально. Для убедительности см. табл.6.15 и п.4.4 СП 2, а также п.3.1 СП 1. Вопрос закрыт. По степени огнестойкости здания необходимо руководствоваться п.4.12 СП 4. Для этого необходимо определить отдельно степень огнестойкости здания торгового центра и здания кинотеатра. Т.е необходимо установить пределы огнестойкости несущих конструкций определяющих степень огнестойкости зданий согласно табл.21 ФЗ-123. Взять эти сведения возможно из проектной документации, если нет, то только визуально (может через скрытые работы) и по пособию по определению пределов огнестойкости сделать вывод. Ничего сложного нет.


[20.04.2018 19:25:34]
 не все так просто с высотой.Повнимательнее к пункту 4.4 СП 2.13130-кроме специально оговоренных случаев.
То что Вы написали за исключением бруса-IIстепень огнестойкости.Сначала убедитесь есть ли там брус.Может это Ваши догадки.Зачастую встречал,что проектанты не правильно указывали степень огнестойкости.
Да работает,IIIстепень не выше 3 метров,это как раз и есть специально оговоренные случаи и является нарушением.


[21.04.2018 20:52:58]
 Спасибо большое, сейчас буду читать еще раз всё. Проект на реконструкцию низкого качества, отсутствуют все пожарно-технические характеристики предусмотренные 123-фз, за исключением степени огнестойкости. Пристроили кинозала, а про Ф2.1 ни слова.


[14.05.2018 19:20:18]
 С кровлей проблема получается в кинотеатре... Стены и несущие колонны проходят по II степени огнестойкости и чердачное перекрытие на REI45 не тянет, перекрытие представляет собой слоёный пирог, снизу вверх: ОСБ панель, деревянные брусы, утеплитель, ДВП, всё это лежит с одной стороны на стене зала, с другой стороны на металлической перемычке которая лежит на колоннах. На потолке армстронг с негорючей минеральной плиткой.

Вот я и думаю предложить уйти от чердака и выполнить бесчердачное покрытие, но до конца не понимаю что это такое, пространство небольшое между перекрытием и наклонной кровлей всё равно будет. Как реализовать помогите пожалуйста.


[16.05.2018 13:27:06]
 Говорите многофункциональное здание? К нему говорите пристроили 3-ю степень огнестойкости? Ну теперь весь ТРЦ 3-й степени огнестойкости никак не меньше. А что по СТУ в многофункциональном ТРЦ? 2-ая степень? Следующим этапом будет гражданско-правовой спор и сомнительная эксплуатация ТРЦ совместно с Кинотеатром... важный вопрос проверьте и этот... оптимально сделать круговой проезд для спецтехники между зданий, т.е. сделать отступ, а не пристраивать вплотную. Противопожарная стена вряд ли поможет, если всерьез разбираться.


[16.05.2018 13:31:54]
 Кстати если таким образом пристроив Киногтеатр есть намерение узаконить весь ТРЦ, то вынужден разочаровать, так вы впоследствие потратитесь еще Пуще, так как экспертизу для реконструированного ТРЦ, в основе которого, как вы указываете "старое советское здание с кирпичными стенами и железобетонными перекрытиями, местами было 1-но этажным местами 2-х этажным" придется проводить от фундамента...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Торговый центр с пристроенным кинотеатром, вопрос к специалистам.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.