О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Аспирационные извещатели на потолке со множеством балок

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.04.2018 11:19:21]
 Добрый день!

Возник вопрос по расположению трубной системы аспирационных извещателей. Не в общем и целом, а в конкретном здании...


Имеем:

Спортивный зал площадью 749м2. Кровля скатная (в одну сторону), высота в высокой части более 12м. Кровля из профнастила. Аспирационный извещатель двойной (с двумя камерами и датчиками).

Под кровлей система балок.

Большие несущие балки (от стены до стены) вплотную примыкают к низу профиля профнастила и делят потолок зала на ячейки. Нижний край балок отстоит от низа профнастила на 1-1,6м (балки переменного сечения).

Малые несущие балки примыкают к низу профиля профнастила, и одним торцом - к стене. Образуют полуоткрытые ячейки внутри больших (одна сторона прямоугольника отсутствует). Низ балок отстоит от низа профнастила на 0,6м.

Есть связывающие балки. Высоты профилей этих балок менее 200мм (большей частью 160), но в некоторых местах - больше (до 600, балки переменного сечения). Часть из этих балок примыкает к профнастилу, часть отстоит от него на некоторое расстояние (порядка 50мм). Образуют ячейки внутри больших, присутствют все стороны прямоугольников и треугольников. Но на части сторон ячеек присутствует зазор между балками и кровлей.

Свободные каналы, которые получаются между профнастилом и балками, не заделываются (остаются свободными).

В каждой большой ячейке присутствуют две трубы извещателя, ведущие к разным датчикам. Кол-во отверстий в каждой трубе более 2х, расставлены по таблице 13.6 СП5.13130.2009 с учётом п.14.1 (от САПС запускается противодымная вентиляция и оповещение 3го типа).
В каждой малой ячейке (образованой малыми несущими и связывающими балками) присутствует 1-2 отверстия, но не всегда две трубы.

Вопросы следующие:

1. Необходимо ли, чтобы в каждой малой ячейке (несмотря на то, что она не ограничена со всех сторон балками, примыкающими к профнастилу), присутствовали две трубы и не менее одного отверстия в каждой трубе?
2. Имеет ли смысл заморачиваться следующим образом:
* трактовать каждое отверстие как неадресный извещатель;
* отверстия в одной трубе принимать как неадресные извещатели, включённые в шлейф двухпорогового прибора (извещатель даёт "пожар 1" и "пожар 2" в зависимости от уровня задымления; сам аспирационный извещатель в систему включён через адресные метки);
* каждую малую ячейку на потолке считать отдельным помещением, и распологать там не менее 3х неадресных извещателей, т.е. не менее 3х отверстий в 3х разных трубах аспирационных извещателей? (кол-во аспирационников сразу возрастает вдвое, что оказывается дорого).

Вопросы возникают из отсутствия (на мой взгляд) чёткого описания в СП5, что делать в случае сложных (неплоских, с множеством балок, пересекающихся под разными углами, и т.п.) потолков, и непределённости в нём, сколько и как устанавливать аспирационных извещателей (при любых потолках)... Лучше, конечно, "перебдеть", чем "недобдеть", но бюджет ограничен...

Буду очень благодарен за помощь...


[13.04.2018 12:04:30]
 - 13.3.8 распространяется на точечные извещатели. Следует ли рассматривать ячейку как помещение - зависит от высоты расположения отверстий, а в СП5 здесь пробел.
- У вас похоже один извещатель с двумя детекторами...


[13.04.2018 13:34:01]
 В п.13.3.2 СП5 есть примечание: "... В случае применения аспирационного извещателя, если специально не уточняется, необходимо исходить из следующего положения: в качестве одного точечного (безадресного) пожарного извещателя следует рассматривать одно
воздухозаборное отверстие". Это единственное, что есть в СП5 про расположение аспирационников, кроме таблицы 13.6, и из чего можно пытаться делать умозаключения про управление автоматикой, и т.д.

А как высота расположения отверстий влияет на рассмотрение ячеек?

Вот из-за этих "пробелов" и возникают вопросы...

Блок один. Воздушных каналов и детекторов - два. Каналы сообщаются после детекторов, у вентилятора, на выбросе воздуха. Поэтому считаем, что датчика два.



[13.04.2018 14:05:21]
 "В п.13.3.2 СП5 есть примечание"
Примечание относится только к этому пункту
"А как высота расположения отверстий влияет на рассмотрение ячеек?"
Если отверстия будут выше балок я бы рассмотрел ячейки как отдельные комнаты, в противном случае - нет
"Поэтому считаем, что датчика два."
Многие сотрудники ВНИИПО считают что это один извещатель
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Аспирационные извещатели на потолке со множеством балок      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.