О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Про пожарно-техническому минимуму

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[05.04.2018 11:15:23]
 Здравствуйте. После пожара в Кемерово руководство нашей проектной фирмы (65 чел.) озаботилось пожарной безопасностью и назначило меня, как разработчика 9 раздела, ответственной за эти вопросы. Правильно ли я понимаю что, согл. гл. III НПБ «Обучение мерам ПБ работников организаций», обучение ПТМ с отрывом от производства должны пройти директор и я. После этого я смогу инструктировать наших работников. Дело в том, что на нашем сайте по указанной тематике очень много тем по ПТМ и досконально разобраться в них строителю очень нелегко.


[05.04.2018 12:32:34]
 Нормально - рисуешь пожарный раздела - вот и отвечай за ПБ :))
Ну если Вы ответственный то да. Наверное еще ГИП как главный специалист. ИМХО.


[05.04.2018 13:01:53]
 На кого грузят, всем известно).
Если правильно понимаю и ничего не упустила, помимо кучи приказов и инструкций, нужно еще такие журналы иметь:
- учета наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей;
- учета инструктажей (всех - от первичного до внеочередного);
- по эвакуационным тренировкам;
- техобслуживания пож. автоматики.
Или еще что-то нужно?


[06.04.2018 10:30:13]
 Приказ МЧС России № 645 по инструктажам и пожарно-техническому минимуму


[06.04.2018 10:45:55]
 Да, изучаю его.


[06.04.2018 12:13:33]
 Если на Вас будут возлагать эти обязанности, то согласно КЗОТа должны внести изменения в трудовой договор с доплатой.
А инструктировать работников у вас нужно по инструкции. Разработайте инструкцию о мерах пожарной безопасности и утвердите её приказом. Так же нужно утвердить порядок и сроки проведения инструктажей.


[06.04.2018 13:07:16]
 А с местным надзором не надо сейчас согласовывать программу подготовки для первичного инструктажа? Или это только при обучении ПТМ своими силами?


[06.04.2018 15:32:19]
 На сайте МЧС размещена следующая информация:
"С учетом многочисленных обращений граждан и организаций по вопросам обучения мерам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум и противопожарный инструктаж) МЧС России сообщает следующее.
Обучение мерам пожарной безопасности проводится в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" по утвержденным специальным программам.
Согласно п. 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390, обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности (приказ МЧС России от 12.12.2007 N 645 (далее - Нормы) "Об утверждении норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций").
В случае, если организация находится в ведении федерального органа исполнительной власти, утверждение специальных программ обучения осуществляется руководителем указанного органа и согласовывается в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности (МЧС России) в соответствии п. 52 Норм.
Если организация не относится к федеральному органу исполнительной власти, то согласование специальных программ осуществляется с территориальными органами надзорной деятельности МЧС России в соответствии с п. 53 Норм.
Специальные программы, указанные в Нормах, являются примерными и составляются для организации с учетом специфики ее деятельности.
Согласование с МЧС России вводных, первичных, повторных, внеплановых и целевых инструктажей не требуется, так как разрабатываются (утверждаются) администрацией самостоятельно.
В настоящее время в нормативных правовых актах Российской Федерации в области пожарной безопасности и методических документах не содержится каких-либо специальных требований к заполнению граф журнала учёта противопожарных инструктажей. В п. 10 Норм определено, что о проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учёта проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. По решению руководителя организации могут быть разработаны правила ведения журнала учёта противопожарных инструктажей в зависимости от специфики организации, в том числе от количества входящих в её структуру подразделений и количества людей, которые в ней работают.
В соответствии с пп. 36, 37, 39, 40 Норм предусмотрено обучение пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства и непосредственно в организации в зависимости от категории обучаемого.
Метод дистанционного обучения применяется только для теоретической части обучения мерам пожарной безопасности. Для практической части дистанционное обучение не может быть применено, так как в нее входят: работа с огнетушителем на модельном очаге пожара, тренировка использования пожарного крана, практическое ознакомление с системами противопожарной защиты организации, организация и проведение тренировок по эвакуации людей и т.д.
В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", МЧС России не осуществляет лицензирование деятельности, связанной с проведением обучения мерам пожарной безопасности".



[06.04.2018 15:33:17]
 программы инструктажей не согласовываются, только спец программы (ПТМ)


[06.04.2018 18:53:59]
 Спасибо Вам,Лист 01!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Про пожарно-техническому минимуму      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.