О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

План эвакуации на основе фотолюминесцентных материалов

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[02.04.2018 12:49:30]
 Коллеги, добрый день!

Помогите понять, каким ГОСТОМ и в какой мере руководствоваться при изготовлении планов эвакуации на основе фотолюминисцентных материалов, ибо не все так однозначно.
С одной стороны требования к планам эвакуации на основе фотолюминесцентных (в т.ч. к самим фотолюминесцентным материалам) материалов изложены в ГОСТ 12.2.143.2009.
С другой стороны, согласно ГОСТ ГОСТ Р 12.4.026-2015 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная" План эвакуации - это, согласно п.3.5., "знак пожарной безопасности" и требования к фотолюминесцентным материалам иные.
Также непонятно, нужна ли лицензия МЧС на разработку и изготовления планов эвакуации на основе фотолюминисцентных материалов?


[02.04.2018 19:35:47]
 ....Также непонятно, нужна ли лицензия МЧС на разработку и изготовления планов эвакуации на основе фотолюминисцентных материалов?

Лицензия на изготовление не требуется Письмо Дешевых от 11.03.2014г. №19-1-13-969


[03.04.2018 14:50:52]
 Ronin ®, можно делать не по госту. Лицензия не требуется.


[03.04.2018 17:39:25]
 "можно делать не по госту"
А вот тут поподробней?


[04.04.2018 1:07:53]
 

[03.04.2018 17:39:25] "можно делать не по госту"
А вот тут поподробней?

К гост—2009 придерживаемся при проверках


[17.07.2018 4:59:48]
 я правильно понимаю, что в любом случае план эвакуации должен должен быть выполнен с применением фотолюминесцентных материалов либо иметь внутреннее или внешнее освещение от автономного или аварийного источника питания????то есть план эвакуации, выполненный даже на обычной бумаге, должен иметь подсветку!!!! (6.1.4 ГОСТ 12.4.026-2015).


[17.07.2018 7:50:42]
 >> в любом случае план эвакуации должен должен быть выполнен с применением фотолюминесцентных материалов либо иметь внутреннее или внешнее освещение от автономного или аварийного источника питания???


Письмо ВНИИИПО https://yadi.sk/i/NAyLfbym3ZFThP


[17.07.2018 7:59:27]
 Фотолюм на мой взгляд не требуется.
Сейчас и СП52 и СП256 требуют в обязательном порядке подсветку аварийным освещением места расположения плана эвакуации
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.